4 мин.

«Ньюкасл Юнайтед»: Что дальше?

  

     Все видели, что случилось с Сороками, когда они достигли своей 40-очковой цели в апреле - четыре поражения кряду, к счастью, завершились превосходной  игрой  против «Челси» в последний день чемпионата. В прошлом году нечто похожее мы видели в исполнении «Вест Бромвич Альбион», когда Дрозды, гарантировав безопасность в Премьер-лиге, откровенно бросили играть в последних турах. Это падение перенеслось в следующую кампанию, и мы все помним, чем это закончилось сначала для Тони Пюлиса, а потом и для всей команды.  Команды в нижней части таблицы идут настолько плотно, что не требуется много для того чтобы свалиться с 10-го места (на котором  «ВБА»  были в 2017 году) в зону вылета.

     «Ньюкасл» не может позволить себе стоять на месте, хотя и может быть доволен,  тем, что они достигли в этом сезоне. В свое первое трансферное  окно  на «Сент-Джеймс Парке»  Рафа Бенитес строил команду, способную сходу выйти  из Чемпионшипа.  Вербовались игроки с опытом игры во втором дивизионе, не обязательно со способностью  решать задачи на элитном уровне.    Несомненно, планировалось еще одно перестроение перед стартом в АПЛ. Но этого не произошло. Сезон начала все та же молодая  команда, возглавляемая молодым капитаном.  В его первой половине игроки во многом  привыкали к новым условиям и выглядели намного лучше в конце кампании, чем в начале.

     Приятно видеть, что команда растет настолько органично, но необходимо идти в ногу с «гонкой вооружений»  Премьер-лиги. В этом сезоне «Юнайтед»  может рассчитывать на приблизительно 120 млн. фунтов стерлингов на усиление, но даже поднявшиеся из чемпионшипа клубы рассчитывают на не меньшие суммы.

    Манчестерские траты будут большими. «Ливерпуль»  захочет превратиться из финалистов Лиги Чемпионов  в настоящих претендентов на титул. «Челси» будет стремиться вернуться на круги своя в череде   чемпионских сезонов и провальных  кампаний.

   Но навряд ли «Ньюкасл»  должен слишком беспокоиться о них, ведь  расходы не ограничатся в ТОП-6.

   «Лестер» наверняка усилит свои позиции, «Вулверхэмптон»  будет сильно опираться на книгу контактов суперагента Жорже  Мендеша, «Эвертон» попытается выставлять напоказ свое относительно новое богатство, «Бернли» будет наращивать силы для игр  в Европе, «Вест Хэм» попытается подтвердить свои растущие амбиции, а «Саутгемптон»  и «Хаддерсфилд» несомненно, усилятся, чтобы избежать нервотрепки в борьбе за выживание. «Борнмут» тихо отоварит несколько больших чеков, как они делают каждое лето, а «Пэлас» никогда не прочь подхватить дорогостоящего футболиста.

   Если «Сороки» не попытаются идти в ногу со временем, есть все шансы, что они останутся позади.

    Дело не только в том, что они тратят, но в месседже, который они посылают. Потенциальные подписания узнают, что это клуб, в который стоит переходить, а  те игроки, которые уже в клубе, подтвердят это для себя.

   Что еще более важно, победитель по жизни,  Бенитес не захочет еще раз войти в ту же реку. Если Сороки войдут в следующий  сезон без нового контракта с ним, это вызовет определенные вопросы по поводу направления развития клуба.

   «Вопрос заключается в том, чего мы можем достичь», - сказал недавно Бенитес.

   «Этот клуб должен быть в топ-10. Как? Мы должны многое сделать правильно и принимать правильные решения ».

   Для Бенитеса важна также личная  власть – возможность управлять клубом своими методами. Испанец хочет построить клуб, а не только команду.

   Но тяжело разговаривать с кем-то вроде Майка Эшли, который не заботится о собственных рейтингах одобрения. Бенитес делал громкие заявления о желании получить больше наличных денег в минувшие трансферные окна, но то что он не получил их, не заставило его уйти.

   Хотя  Эшли не любит тратить деньги, все же есть жизненно необходимые расходы. Его жадность дважды приводила Сорок к вылету  из Премьер-лиги, и оба раза это стоило ему намного больше, нежели нужно было, чтобы спастись.

   «Ньюкасл» должен приобрести качественных игроков, которых хочет Бенитес.  Аренды - это не решение. Мы можем оглянуться назад и сказать, что Кенеди слишком хорошо сыграл для «Ньюкасла». Бразильца выставили на витрину для «Челси», и как сообщается, им уже заинтересовались «Бавария» и «Ливерпуль», каждый и з которых с легкостью перебьет любое предложение Сорок.

   Для настоящего успеха необходимы  дорогостоящие и рискованные приобретения, пусть и всегда есть риск трансферного провала.