7 мин.

Виталий Надиевский: желтый и зеленый - цвета моей жизни!

Очередным героем традиционной онлайн-конференции стал Виталий Надиевский. Экс-капитан "Немана", ранее также игравший за белоруские "Гомель" и "Лиду", польскую "Олимпию" из Эльблонга и молодежную сборную Беларуси, а ныне работающий в тренерском штабе дубля "Немана", с нескрываемым удовольствием пообщался с нашими болельщиками.

виталий надиевский

- Виталий, как Ваш сын относится к футболу? Хотели бы Вы, чтобы он пошел по Вашим стопам? Какие самые запоминающиеся моменты были в гродненском периоде Вашей карьеры? Чем нынешняя молодежь дубля "Немана" отличается от молодежи Вашего времени? Если не ошибаюсь, Вы не попали на молодежное Евро-2004 из-за травмы, как считаете, та поездка могла повлиять на Вашу футбольную карьеру? (Виктор Кашкевич)

- Мой сын болеет за "Неман", но при этом выбрал хоккей, чем по сей день и занимается, для меня главное, чтобы ему нравилось.

Самым запоминающиемся моментом в карьере это, конечно же, 2002-й серебряный год в "Немане".

Нынешней молодежи, на мой взгляд, не хватает целеустремленности, желания играть в большой футбол, хотя есть толковые ребята, но хотелось бы побольше таких.

Так и есть, та травма не позволила мне отправиться на чемпионат Европы. Не могу точно сказать, что было бы, если бы я поехал ("что не делается всё к лучшему" - мой девиз), но могло быть всякое. Может быть, Бог меня оградил от более серьезной травмы. Но очень обидно было пропустить чемпионат Европы.

- Против какой команды Вы бы хотели сыграть? Хочется ли вам поиграть за ФК "Неман" снова? Спасибо. (Никита Чурко)

- Так как я уже не играю, то и играть ни с кем не смогу, только если с ветеранами:) Когда смотрю матчи, то ноги ещё дёргаются:) Не могу спокойно сидеть и смотреть, хочется выбежать на поле.

- Виталий, почему Вы закончили карьеру так рано? (Игнат Павловский)

- Частые травмы не позволили в полную силу отдаваться любимой игре.

- Не хотите ли попробовать себя в качестве тренера? И как Вы считаете, что лучше для клуба: менять главных тренеров добиваясь краткосрочных результатов команды или давать возможность одному тренеру работать на долгосрочное развитие клуба? (Антон Кузьмицкий)

- На данный момент я помогаю главному тренеру дубля Дмитрию Анатольевичу Троско в качестве тренера-администратора команды, а в дальнейшем хотелось бы попробовать себя в непростой профессии тренера.

Для каждого клуба стоят разные задачи. Тут всё зависит от многих факторов: что за клуб, какие возможности у клуба. Если брать команды нашего чемпионата, то большинство из них имеют минимальные условия для достижения быстрого результата, так что тут я за долгосрочное развитие.

- Многие молодые тренера говорят, что тяжело переключится после окончания карьеры футболиста на тренерство, нет ли желания одеть форму и помочь своей команде на поле? (Виктор Кашкевич)

- Так и есть! На тренировках бегаешь, подсказываешь, кричишь, иногда пиханёшь, а уже надо поспокойнее себя вести. Тяжело сдержать эмоции. Нужно больше объяснять, чем кричать.

- Самый запоминающийся матч в вашей карьере? Что значит для Вас значит "Неман"? Придете ли еще к нам на фан-сектор? (Саша Русць)

- Самый запоминающаяся матч - это "золотой" против "БАТЭ" в 2002-м году. Хоть мы его и проиграли, но какой был накал страстей! Незабываемо! Очень хотели выиграть и порадовать наших болельщиков!

Фан-сектор оставил приятные и незабываемые впечатления, приду конечно, если вы не против:)

- Вы в своей карьере успели поиграть и за границей. Какие впечатления у Вас остались от Польши в плане уровня футбола и атмосферы, которая царит на стадионах? Чувствовалось, что в Польше болельщики очень любят футбол? (Кристиан Либерум)

- Впечатления от заграничных "хлебов" остались больше приятные нежели негативные. Атмосфера на стадионах просто незабываемая, градус на трибунах зашкаливал - это касается Первой лиги, а вот во Второй было уже немного потише. Однозначно могу сказать, что в Польше любят футбол и умеют болеть. Фаны "Немана" не отстают от польских.

- Бытует мнение, что вратари немного "ненормальные" люди, согласны ли с этим? Если да, то кто из Ваших одноклубников или подопечных попадает в эту категорию? И ещё один вопрос: может ли человек, который не был профессиональным футболистом стать тренером. Большая ли разница в тренировочном процессе будет у бывших футболистов и тех, кто сам не играл? (Евгений Адерихо)

- Позволю себе не согласиться с этим мнением! Я с первых дней в "Немана" на заездах в гостиницы жил с Александром Сулимой , это интересный, высокоинтелектуальный и просто хороший человек. Но это не последний случай в моей футбольной карьере, когда я соседствовал с вратарями: Василий Кузнецов в Беларуси, Алексей Рогачёв в Польше, и все они очень адекватные футболисты и люди. Мне наверно повезло по жизни общаться с нормальными вратарями:)

Как показывает мировая практика - все возможно. Но, на сколько будет разниться тренировочный процесс, не могу сказать.

- Тяжело ли далось решение о завершении карьеры? (Алексей Королев)

- Больной вопрос... Солгу, если скажу, что легко. Хотя морально готовил себя к этому. В последнее время частые травмы не давали покоя, так как игры на синтетических полях для меня были не совсем подходящими. Другое покрытие, мышцы и связки не выдерживали. Поэтому, пришлось закончить, тем более меня пригласили работать в свой родной клуб. Теперь я дома!

- Твой камбэк в начале этого сезона в "Неман" и работа с дублирующим составом означает желание пойти по тренерской стезе? Как самосовершенствуешься в этом направлении: специальная литература, интернет-материалы, обучающее видео, опыт коллег? Чья тренерская философия и стиль работы с командой из числа известных специалистов тебе близка по духу? (Дмитрий Кирчук)

- Совершенно верно. Всё из перечисленного, в совокупности, может в дальнейшем помочь мне.

Всегда нравился итальянский стиль игры, но в последнее время меня поразила немецкая машина. Мне кажется, на сегодняшний день они впереди планеты всей, не зря же они чемпионы мира!

- "Неман" не попал в первую шестерку, вылетел из Лиги Европы, проиграл в финале Кубка Беларуси и это в юбилейный для клуба год. Кто виноват и что делать? (Гена Бунша)

- На то есть много объективных и субъективных факторов. Не хотелось бы искать виновных, просто надо всем вместе закатать рукава и исправлять ситуацию в ближайшее время. Впереди кубковый матч с "Гомелем"!

- Виталий, по Вашему мнению, какой самый запоминающийся гол Вы забили и кому? (Александра Малова)

- За свою карьеру не так много забил, но самый красивый запоминающийся гол я забил в матче в ворота "Нафтана", когда мы минимальным счётом и обыграли их на своём поле.

- Виталий, есть ли амбиции стать главным тренером? (Александр Зинаков)

- Амбиции есть, а пока я просто учусь.

- Что для тебя значат желто-зеленые цвета? (Денис Чайка)

- Это цвета моей жизни!

- Посещаемость матчей чемпионата Беларуси оставляет желать лучшего. Почему интерес к футболу так низок на Ваш взгляд? Что необходимо сделать, чтобы изменить отношение болельщиков? (Антон Владимиров)

- Конечно, в первую очередь вопрос в качестве футбола. Азарт и накал страстей должны присутствовать на поле, что и хотелось бы привить нашей молодёжи, затем комфорт болельщика, стадионы на которые хотелось бы идти и ещё многое другое, чему неплохо было бы поучиться в западных странах.

- Виталик, собери лучший состав твоего "Немана", из прошлого и настоящего? (Andrzej Kuczyński)

- Александр Сулима, Игорь Ковалевич, Дмитрий Ровнейко, Павел Рыбак, Павел Пузына, Дмитрий Борисейко, Виталий Таращик, Алексей Сучков, Виталий Надиевский, Дмитрий Ковалёнок, Олег Радушко. И ещё много достойных футболистов можно внести в расширенный состав.

- Недавно вышла статья о твоей "молодежке". Твои впечатления от времени, проведенного в этой команде? Считаешь ли свою карьеру успешной? Спасибо. Удачи в тренерской карьере, Виталий Александрович! (Andrzej Kuczyński)

- Я считаю свою карьеру достойной, но немного недосказанной. Поэтому хочу воплотить эту недосказанность в тренерской стезе.

- В чем была сила "Немана" образца 2002 года? Что способствовало столь успешному выступлению? Кто был заводилой (лидером) в команде? (Andrzej Kuczyński)

- Наша команда была сильна духом, отличный вышел сплав опыта и юности, и конечно возглавлял нас максималист, неувядающий футболист и тренер в одном лице - Сергей Витальевич Солодовников. Заводил хватало, но наш капитан Игорь Ковалевич вне конкуренции. Та команда, пример для подражания, как люди могут "рубиться" на футбольном поле друг за друга. Но на поле всё не заканчивалось, всё самое интересное было вне него, где закладывался фундамент этой сплоченности:)

Бонус. Сын Александра Сулимы троллит Надиевского.

- Виталий! Нам кажется, что футболист на поле должен не только играть, но и мыслить (как Ницше). Вопрос: кто автор "Золотой ключик" и "Три медведя"? Является ли это классической литературой? (Глеб Сулима)

- Если я не ошибаюсь, эти две сказки в оригинале написаны в Италии и Англии, а Алексей Толстой и Лев Толстой по их мотивам написали русские адаптации. Классической литературой может быть, но не уверен.

После онлайн-конференции Виталий Надиевский выбрал автора лучшего вопроса. Его выбор пал на Виктора Кашкевича, который за серию интересных вопросов получит шарф "Немана".