4 мин.

Русский «Лестер», английский «Ростов»

Ростов - Лестер

После умопомрачительного матча с московским "ЦСКА", ростовчане празднуют. И ведь есть повод.

Наконец их команда борится не просто за еврокубки, а именно за заветную Лигу Чемпионов. Ту самую, с Месси, Роналду, Ибрагимовичем, от которой у всех сносит голову. Кто бы мог подумать что клуб , чаще всего занимающий места ниже середины турнирной таблицы, вдруг ни с того ни с сего будет бороться за место под солнцем с грандами российского футбола. Случайность?! Отнюдь!

Все, кто следит за английским чемпионатом, да и кто не следит, слышали, конечно же, о команде, которая два сезона назад выступала в Чемпионшипе, а теперь борится наряду с "Манчестер Сити", "Арсеналом", "Тоттенхэмом", и пока выигрывает эту борьбу за заветное чемпионство. Несокрушимый "Лестер", команда без каких-либо звезд, с форвардом, который находится на первом месте в списке бомбардиров, а 3 сезона назад был (вы только подумайте!!) в 5, 5 Карл, английском дивизионе.

Параллели между этими двумя командами очевидны. В чем же они похожи, и почему?

Главный тренер

Тренеры

Курбан Бердыев и Клаудио Раньери. Два вундеркинда, два гроссмейстера. Два тренера, которые, не имея каких-либо звезд в своем составе, доказывают свою состоятельность. Курбана Бекиевича в российском футболе знает и стар и млад. Двукратный чемпион России ассоциируется у всех болельщиков с казанским "Рубином". Благодаря своей грамотности и классу команды была обыграна на "Камп Ноу" испанская "Барселона", гроза Европы с Пепом Гвардиолой и лучшими игроками мира.

Клаудио Раньери - этот итальянский специалист никогда не являлся наставником какой-то одной команды. В своей карьере он поработал в лучших чемпионатах Европы. Испания, Италия, Франция, Англия, даже Греция. В 2000 году возглавил лондонский «Челси», где проработал четыре сезона. Под руководством Раньери «Челси» поднялся с шестого места в 2000 году до второго в 2004. Помимо этого команда выходила в полуфинал Лиги чемпионов, где уступила «Монако», а также доходила до финала кубка Англии, но потерпела поражение от «Арсенала». Но из-за нехватки трофеев был уволен. И вот снова Англия, чемпионат, который ему так знаком. Опытнейший наставник штурмует Английскую Премьер-Лигу во второй раз. И с каждым матчем вера в то, что его команда станет чемпионом, только усиливается.

Форвард

Форварды

Джейми Варди сейчас на слуху абсолютно у всех. Нападающий, который три сезона назад выступал в 5 английском дивизионе, сейчас просто взрывает английскую премьер-лигу. Лидерство в бомбардирском списке, вызов в сборную, борьба за чемпионство - все это англичанину до нынешнего сезона даже и не снилось. А возможное участие на чемпионате Европы во Франции заставляет его работать с еще большим остервенением.

Может прозвучать странно, но параллель Варди - это Дмитрий Полоз. "Какой Полоз, что за бред, у них разные позиции". Дело не в позиции на футбольном поле, а в роли в команде. Дмитрий на данный момент является лучшим бомбардиром "Ростова" в этом сезоне, и хотя до вышеупомянутого англичанина ему довольно далеко, учитывая результативность российского чемпионата, по сравнению с английским, стоит отметить голевое чутье и навыки "забивалы" у этого парня. И здесь тоже имеет место быть борьба за чемпионство, вызов в сборную страны. Если парень продолжит набирать обороты, то участие на ЕВРО ему обеспечено. Леонид Слуцкий просто так не пройдет мимо этого талантливого ставропольчанина.

Команда

Команды

Именно этот факт является основным для сравнения. Какое громкое слово - команда. Как здорово наблюдать за парнями, которые бьются не за деньги, не за славу, не за дальнейший переход в "Реал", "Барселону", "ПСЖ" и так далее. Они играют за свой клуб, за город, за болельщиков. Титул - вот что важно. Игра - это ведь всегда борьба. Борьба за то, чтобы быть лучшим. Именно это является основной силой и мотивацией "Лестера" и "Ростова". Чемпионство! Боже мой! Вот поэтому и играют команды, не взирая на соперников, на их уровень и количество денег, которые они зарабатывают, каждый матч умирая на поле и выгрызая важнейшие очки.

И именно за это их и любят. За волю, за желание. Если взглянуть на болельщиков той и другой команды, тоже можно сделать определенные выводы. Это Вам не "глоры" какие-нибудь, а люди с опытом, которые рады каждому набранному очку. Люди, которые превосходно знают историю своей команды, знают историю каждого игрока и тренера. И это по-настоящему круто! Круто, когда весь город переживает за клуб и живет футболом. В высших дивизионах ведущих футбольных держав таких команд практически не осталось.

Поэтому очень хочется верить в то, что и "Лестер" и "Ростов" утрут носы всем критикам и бюрократам, и в следующем сезоне болельщики Англии и России увидят эти два коллектива в Лиге Чемпионов, до этого казавшейся такой далекой и недостижимой.

Баннер