3 мин.

Золотой Понедельник отечественного футбола

22 мая 1937сгода, в Ростове-на-Дону, родился Виктор Владимирович Понедельник. Играть в футбол он начал в эвакуации, в Тбилиси, как и для большинства его сверстников первым игровым снарядом стала куча тряпок, после войны семья поселилась в Кишинёве, где он начал заниматься в секции «Динамо», как сам Понедельник рассказывал, вначале, он играл в воротах. Когда семья вернулась в Ростов, Понедельника на школьной площадке заметил тренер местного «Буревестника» Иван Гребенюк, там он и перешёл на позицию форварда на постоянной основе.

Виктор Понедельник

Родители Понедельника были против карьеры футболиста для сына, но полностью отгородить сына от футбола не получалось, во время обучения в университете, один из футболистов ростовского «Ростсельмаша», пригласил его на тренировку, так с октября 1956 он стал нападающим «Ростсельмаша». Уже через два года, он неожиданно для многих получил вызов в сборную, несмотря на то что его команда выступала в классе «Б». «Ростсельмаш» повышение в классе заработать не смог, и Виктор Понедельник перешёл в другую ростовскую команду, которая выступала с большим успехом — команду спортивного клуба Северо-Кавказского военного округа. Отличиться за новую команду он смог уже в первом матче против московских «армейцев», тот матч его команда — дебютант класса «А», сенсационно выиграла со счётом 2:0.

Виктор Понедельник выходит на матч против Чехословакии

Дебютный матч за сборную Виктор Понедельник провёл только в 1960 году, это был товарищеский матч против Польши, в рамах подготовки к четвертьфиналу первого Кубка Европы, которому не суждено было состояться. В ворота польской команды было забито 7 мячей, 3 из них забил Понедельник, следующим матчем за сборную стал марсельский полуфинал против Чехословакии, где Понедельник снова отличился забитым мячом. В финале команды не смогли выявить победителя в основное время, да и дополнительное время подходило к концу, когда Понедельник взмыл вверх, он буквально на мгновение опередил югославского голкипера, и мяч от головы советского форварда влетел в ворота.

Сборная СССР с кубком Европы в Лужниках

Виктор Понедельник продолжал выступать за сборную, но больше в финалах команда не побеждала, на следующем чемпионате Европы сборная СССР стала второй, а на чемпионате Мира 1962 вылетела в четвертьфинале. Несмотря на то, что Виктор Понедельник не может похвастаться огромным стеллажом с командными трофеями, он остаётся и останется знаковым футболистом для сборных России и СССР, ведь именно с него, как сказал Лев Филатов (Шеф-редактор журнала «Футбол–Хоккей») началась слава отечественного футбола. 

  

Виктор Понедельник
Виктор Понедельник

ФОТО: rusteam.ru