8 мин.

Футбольная сборная СССР на Олимпиаде 1956

Первым турниром, на который сборная СССР по футболу, закончила на пьедестале, стали Олимпийские игры 1956 в Мельбурне. С самого начала, случилось то, о чём сейчас так много говорят, в ход турнира вмешалась политика.  Такие страны, как Нидерланды, Испания, Швейцария — бойкотировали турнир, из-за подавления советскими войсками восстания на территории Венгрии. Египет и Ирак бойкотировали игры из-за событий Суэцкого кризиса, но и на этом «сюрпризы» не закончились. Из всех матчей стадии 1/8 состоялся только три — СССР против Объединённой Германской команды, Великобритания против Таиланда, Австралия против Японии, ещё один матч был перенесён на стадию ¼ — Югославия и США. Из пары Индия Венгрия, дальше прошла Индия, так как венгры также отказались участвовать из-за действий советских войск, Болгарию пропустил Египет, Индонезия избежала встречи с Вьетнамом, так как Северный Вьетнам отказался участвовать в соревнованиях с капиталистическими странами, а Южный Вьетнам был представлен в других видах спорта. Из пары Турция Китай дальше не прошёл никто, Китай отказался выступать из-за участия в играх Тайваня, а Турция объявила бойкот из-за наращивания сотрудничества между Сирией и СССР, которое проявлялось в увеличении поставок военной техники.

В состоявшихся матчах, Великобритания без проблем расправилась с Таиландом (9:0), а хозяйка турнира — Австралия отправила домой Японию (2:0). Что касается матча СССР и ОГК (Объединённая Германская команда — объединённая команда ФРГ и ГДР, выступала под нейтральным флагом), то он для советских футболистов сложился тяжело, несмотря на игровое преимущество, открыть счёт удалось только к середине первого тайма, Борис Татушин

Борис Татушин

с фланга отдал мяч на Анатолия Исаева,

Анатолий Исаев

тот в свою очередь обыграл двоих защитников соперника и пробил из-за пределов штрафной, вратарь соперника оказался бессилен. Также, несколько возможностей отличиться имел Эдуард Стрельцов,

Эдуард Стрельцов

но он два раза не смог попасть по воротам. Все ждали, что немецкая команда пойдёт в атаку, чтобы отыграть отставание, но соперник продолжил отсиживаться в обороне. И следующий гол на стадионе «Олимпик-парк» был забит только на 86 минуте, удача наконец улыбнулась Эдуарду Стрельцову. Он прорвался через оборону соперника и вогнал мяч под перекладину, уже в следующей атаке, Стрельцов мог увеличить преимущество, но немецкий голкипер, Гертц, бросился ему в ноги и не позволил нанести удар. Но концовку смазал нападающий соперника Эрнст Хабиг, на последней минуте матча, Анатолий Башашкин

Анатолий Башашкин

потерял мяч на своей половине поля, а Лев Яшин далеко вышел из ворот, увидев это Гертц перекинул вратаря и сократил отставание до минимального.

На стадии четвертьфиналов, прошёл отложенный матч между США и Югославией, где югославы победили 9:1, Болгария вынесла Великобританию (6:1), а дебютант международных турниров Индия, до невозможности огорчила хозяев олимпиады (4:2).  А настоящую сенсацию подарил матч между СССР и Индонезией, все ожидали, что советские футболисты без труда справятся с таким соперником, но этих всех ждала большая неожиданность. Сюрпризы начались с самого начала, во-первых, после стартового свистка выяснилось, что Индонезия играет с одним нападающим и девятью защитниками, вспомните об этом, когда будете говорить об автобусах Моуринью. Ни в основные 90 минут, ни в дополнительные полчаса, сборная СССР забить не смогла, данные о количестве ударов сильно разнятся, кто-то насчитал 58 ударов, а кто-то почти дошёл до 70, также известно, что у ворот Индонезии было подано порядка 30 угловых, но никакого толку это не принесло. Более того, на последних минутах мяч чуть не оказался в воротах Яшина,

Лев Яшин

поскольку все полевые игроки штурмовали непроходимые редуты из толпы индонезийских защитников, вратарю пришлось играть на подборах в районе центра поля. Это чуть и не сыграло роковую роль, мяч был выбит к центру поля, где его подобрал нападающий соперника, Яшину ничего не оставалось, кроме как броситься ему навстречу, форвард по фамилии Дану отпустил мяч, а Яшин его перехватил, обвёл соперника и отдал мяч партнёрам по команде, говорят, что во время этого момента вся скамейка запасных оцепенела, а некоторые даже закрыли лица руками. К счастью, всё обошлось, но открыть счёт так и не удалось, игроки покидали поле в полной растерянности. По правилам после дополнительного времени не было серии пенальти, поэтому была назначена переигровка. Во втором матче, всё сложилось несколько иначе, индонезийцы явно решили, что раз в прошлом матче они не пропустили, то в этом можно попробовать забить, и это оказалось не лучшей идеей. Уже на семнадцатой минуте, Анатолий Ильин

Анатолий Ильин

с углового отправил мяч в штрафную, где Сергей Сальников, головой несмотря на неудобное положение отправил мяч в ворота. Уже через две минуты, Валентин Иванов

Валентин Иванов

удвоил преимущество, а перед самым перерывом, капитан команды, Игорь Нетто довёл счёт до крупного. Во втором тайме команда Индонезии вернулась к отточенной в прошлой игре тактике, команда полностью ушла в оборону, и это принесло определённые плоды, команда держалась до последней минуты, только перед самым свистком, Сергей Сальников оформил дубль.

Сергей Сальников

В полуфинале плохо знакомым со снегом индусам сборная Югославии показала где зимуют раки (4:1), а сборная Советского Союза играла против возможно одной из сильнейших сборных того розыгрыша. Матч складывался очень тяжело, также, как и четыре года назад, полтора часа победителя не выявили, первый тайм основного времени прошёл под преимуществом болгарской команды, несмотря на большое количество ударов по воротам и постоянные прорывы Ивана Колева, счёт удалось удержать, во втором тайме ситуация на поле выровнялась, но и советские футболисты не смогли использовать преимущество. Также, конец второго тайма омрачила травма Николая Тищенко,

Николай Тищенко

он сломал ключицу, а возможности провести замену не было (такого пункта в правилах просто ещё не было), поэтому несмотря на боль, Тищенко продолжил матч, врач заморозил плечо и крепко примотал повисшую как плеть руку к телу.  Тищенко сменил позицию, пытаясь хоть как-то помочь команде, но ему приходилось крайне тяжело. Дополнительное время также началось непросто, и уже на пятой минуте, после ошибки защитника Михаила Огонькова,

Михаил Огоньков

Колев пробил по воротам, а Лев Яшин, игравший против солнца не смог спасти команду. Казалось, советской команде подписан приговор, Валентин Иванов повредил ногу и не мог полноценно продолжать игру, но выбора не было. Советские игроки были вынуждены отойти в защиту, чтобы закрыть оголённые зоны, команду спасло то, что болгары решили поберечь силы. На 112-й минуте произошло натуральное чудо, Эдуард Стрельцов прорвался сквозь защиту получил мяч от Бориса Татушина, примечательно, что атаку начал травмированный Тищенко. Стрельцов наносил удар, но зацепился ногой за газон, из-за чего удар получился слабым, но именно это и помогло, вратарь соперника не дотянулся до слабо катящегося мимо ворот мяча, а возле штанги оказалась кочка, от которой мяч и закатился в ворота. У болгарской команды не было никакого желания переигрывать матч, поэтому они рванули в атаку, за что поплатились, Тищенко снова начал атаку пасом Стрельцову, тот в свою очередь отдал мяч Владимиру Рыжкину,

Владимир Рыжкин

а затем мяч получил Татушин, он буквально на одно мгновение опередил вратаря Георгия Найдёнова и сделал счёт победным.

Матч за третье место прошёл без какой-либо интриги, Болгария спокойно разобралась со сборной Индии (3:0), а СССР пришлось пободаться с Югославией. В первом тайме игра была равной, команды поддерживали высокий темп игры, вся первая половина прошла в обоюдных, но безуспешных атаках. Во втором тайме преимуществом завладела советская команда, и уже на 48 минуте, Борис Татушин забросил мяч в штрафную, где Анатолий Исаев перебросил мяч через вратаря, что произошло дальше — вопрос. Есть две версии, первая — мяч от головы Исаева залетел в ворота, где его задел Анатолий Ильин, а согласно второй, мяч попал в ворота, только после удара головой Ильина.

Впрочем, это не так важно, гораздо важнее, что команду наградили золотыми медалями. К сожалению, по правилам МОК выдаёт всего 11 медалей, и те, кто был в заявке, но по тем или иным причинам не принимал участие в игре, своё золото не получил, но зато сборная получила свою первую награду.

Конечно, сборная СССР смогла выставить более сильную сборную из-за того, что в стране не было профессиональных игроков (Олимпийский футбольный турнир до 1984 был любительским), конечно, сборная Болгарии была действительно сильной командой, даже тренер советской команды Гавриил Качалин признавал, что болгарская команда была сильнее и возможно больше заслуживала победы, да и отсутствие сильнейших сборных также сыграло свою роль. Но олимпийская сборная Советского Союза выиграла турнир, а победителей не судят.