6 мин.

Трансферная зима. «Ожидания»

Вместе с появлением первых слухов о возвращении Романа Широкова и с исходом Артура Енжейчика началась для многих из нас долгожданная пора межсезонных обновлений в стане «быков». Я формирую эту запись по большей части в надежде на конструктивные и грамотные комментарии людей, разбирающихся в футболе, для которых мои строки послужат фоном и отправной точкой. Всегда приятно понимать и «читать» игру не только на уровне болельщика «Востока».

Обстоятельства

Радость

Сезон как мы все видим закончился для нас на подъеме. После скомканного начала (самым стремным, по мне, оказалось поражение в Екатеринбурге) и игрой, разорванной на отдельные эпизоды, мы получили симпатичную комбинационную игру в кубках и чемпионате. Ключевым матчем, в котором команда «переобулась» стала волевая ничья с «Анжи», после которой Ари снова стал прежним, а победы вернулись на Родину черно-зеленых. С того матча появилась уверенность, раскрепощенность и точность. Окончательно внедрился в состав Шарль Каборе (считаю именно его MVP «Краснодара» первой части сезона. После Мамаева, разумеется), эпически обрел вторую молодость Дикань, и к моему удивлению не сдал Виталик Калешин. К команде вернулись голы с игры, она научилась играть за Измайлова и Широкова. Появился универсализм (бегущий в обводку Гранквист и выбивающий у «Боруссии» мяч в подкатах Смолов), поплотнее заиграли в защите, реже стали терять мяч на ровном месте. Примерно это Кононов нам и обещал. Так что (пишет дилетант, повторю) откровенных «дыр» в игре латать не приходится. У нас мобильная играющая команда, с зажиточной скамейкой, (не самого слабого Быстрова на поле не видно), с люкс-джокером Вандерсоном и парочкой вратарей в придачу. Плюс Широков в уме.

Особенно с учетом эмбарго на покупку игроков, массового усиления ждать не приходится. Предположу, что появится 2-3 игрока на перспективу, плюс уйдет один для собственного карьерного роста. Вот, собственно, обобщенная моя позиция по ожиданиям. Теперь конкретнее.

Защита

Артур

Взгляд Артура является одним из прокаченных скиллов

В свете исхода польского бровочника (да, не лучший старт сезона, однако, очень жду игрока красно-белой сборной из аренды. Надеюсь С.Н. тоже) почти неминуемо стоит ждать усиления этой позиции русским защитником. На краю у нас играл уже Жоазиньо (самый главный комбек сезона!), кроме того без перебоев бегает Калешин (чудо-старик, ей Богу!) и числится трудолюбивый Марков. Если минуют нас травмы, то четверка Петров-Швед-Исландец/Норвежец-Калешин пройдет ровно по остатку турниров. Однако, обстоятельства надо держать в голове.

Виталию уже хорошо за тридцать. В каждом матче он лидер по дистанции и порой средней скорости, но организм, измученный битвами, может подвести, и порой, внезапно. Коля Марков огромный молодец, в целом, думаю, справится с ролью основного защитника, однако вряд ли игру тем самым усилит. И вот тут возникают варианты.

Приоритетным до сих пор на этой позиции лично для меня является Ибрагим Цаллагов, игрок какой год обитает в проспектах, но которому весьма непросто раскрыться в нынешних сильных, но все- таки «Крыльях Советов». Еврокубковая весна, борьба за кубок, и прочие возможности «Краснодара» могли бы вывести на новый уровень этого игрока, живущего без приставки топ. Так как в аренду «Крылья» его очень вряд ли отдадут, мечты мои, так и останутся мечтами. Будем ждать свежей крови от наших селекционеров.

Позиция на краю всегда считалась исконно русской, поэтому условный Ямбаев или подобный шустрый футболист с двуглавым орлом на паспорте, пусть и с пропиской в ФНЛ даже. На всякий случай.

По Сергею Петрову все проще. Парень растет, играет, ошибается и исправляется. Приобретать на его позицию резона собственно нет, Жоазиньо всегда подстрахует. В целом по защитникам состав укомплектован хорошо. Не всегда успешный Страндберг пока ждет своего часа, но помня его игру по началу сезона (где он только не отыграл) в качестве запасного для Каборе норвежец мне видится нормально. Менять кого-то из пары Гранквист-Сигуардссон я смысла особенного не вижу. По вратарям тоже все ясно.

Реклама 18+

Полузащита

Роман

Вот тут гораздо веселее. В случае (а вдруг не случится) комбэка Широкова кому-то из игроков основы придется из центра-то потесниться. И выбор тренеру осложнит блестяще играющий везде Ахмедов, и очень полезный Каборе. Если только окончательно сместить на фланг Мамаева, где он не раз по ходу сезона начинал, то конструкция обретает некие очертания. С приходом неизвестновкакойформе Романа Широкова, стоит подумать об отпуске или аренде одного из хавбеков команды.

Очень, очень давно и плотно симпатизирую Юрию Газинскому (помнится в бытность Муслина всегда поддерживал его, когда будучи в запасе, он разминался у бровки. Человек очень положительный и веселый), но покамест он из полузащитников то самое слабое звено. Редко играя в основе, но частенько выходы на замену, бросается в глаза, что Юрий почему-то сдал в плане эффективности. Помню, как в игре с Дортмундом он вышел на замену и просто бросался на игроков, но какой-то конструктив в виде паса/отбора сделать не получилось. После Юрия образца прошлого года (когда был чуть ли не сменщиком Романа), Газинский-2015 объективно сдал. Аренда в крепкую команду вроде «Урала», или «Амкара» где любят трудозатратный, плотнозащитный (ого, слово) футбол пойдет на пользу миру, «быкам» и самому Юрию. Надеюсь своей дальнейшей игрой он полностью опровергнет мои выводы.

В остальном все норм. Торба выходит и играет, прибавляет, по-моему; Перейра восстановился, Быстров тоже где-то рядом, Лабордэ прогрессирует. Восемь полузащитников высокого уровня как раз то что надо, помня о травмах и играх на три фронта. Здоровья, кстати, всем вам, ребята.

Атака

Как ни странно, но (кощунство, да) в свете нынешнего прогресса Ари, сейчас самое лучшее время для продажи 31-летнего бразильца. Как показал старт сезона, форма дается ему все тяжелее, ошибки с последним пасом случаются все чаще. Проявляющий бездну трудолюбия и мотивации  «старый добрый» Вандерсон, чует сердце, как минимум заслужил свое место в основе. Помня, как развивалось свежее дерби (всех Поздравляю, кстати!) именно Вандерсон запустил процесс победы как положено атакующему мотору команды. Кроме того, в ЛЕ тоже вовремя отличался. В свете возможного Федора на острие атаки и Лабордэ-вингера справа, Ари в запасе не поможет никому. А если обещанная натурализация его все-таки состоится, рост цены качественного бомбардира неизбежен.

Приобрести/взять в аренду можно, считаю, пару ребят «на вырост», по сути это будут игроки в первую очередь игроки основы команды «Краснодар-2».

 

Будущее

Такое получается краткое предтрансферное письмо. Прошу искренне не щадить меня в комментариях, говорить по делу, развивать мысли и называть возможных кандидатов. Вновь усиленный «Краснодар» ждет необыкновенный сезон. Например, первый трофей (пусть Кубок) и «Ливерпуль» в гости. Парочка новых/старых ребят нам в помощь.

Которые помогут приготовить всем нам самые прекрасные ожидания.