3 мин.

Стиль Виталия Калешина. Как мы начали этот сезон

Один из самых лучших авторов блога предыдущий пост правильно назвал «Без жалости». Там он по полочкам разложил, как и что ждать нам от игроков в матче с «Локомотивом». Профессионализма, в первую очередь и самоотдачи. Что мы, собственно, и получили.

Поражение «на классе» здесь и сейчас «Локо», увы, лучшее отражение новых дел/бед  ФК «Краснодар»

В ретивом и проигранном матче с «Локо» Смолов забил именно тогда, когда и должен был. Плюс красиво, в обвод голкипера…Такая ответственность порадовала в лучшем нападающем сборной России.

А в остальном, в этом, не самом, кстати, худшем матче сезона «Локо» был сильнее. Индивидуально, командно, по-вратарски, по игре в защите, в атаке, по игре везде. Моментами «Локомотив» напоминал мне тот резкий и быстрый «Краснодар» в хороший период Славолюба Муслина, когда играли весело и беззаботно. С лихой атакой и веселой защитой. Казалось, что в той команде даже вратарь может атаковать.

Потом с новым тренером и составом, мы подросли, окрепли, стали играть в более надежный и классный футбол. До Широкова и Измайлова, у нас был Марсио Перейра, набирал ход Мамаев, а в атаке отлично заменил Мовсисяна Вандерсон. Которого позднее вытеснит крутой Ари. Жоазиньо настолько долго уже рулил бровкой, что интерес к нему проявляет ЦСКА и ряд ведущих клубов страны.

Немного (но значительно) модифицированная та команда играет на два фронта здесь и сейчас. И по сравнению с составом бронзовым, у состава «с усеченными трансферными возможностями» получается не всё и не просто.    

Вместо подзабытых кружев, у нас теперь появилось тактическая атака+самоотверженность. Наши попытки все чаще мешаются с пытками, однако, следуют они, с маниакальным упорством. Если раньше про «быков» говорили, что у них нет некого «ответственного за характер», «man with eggs», то сейчас волей судьбы вся команда никогда не сдается. И символом её такой смело можно назвать Виталия Калешина который триста лет в команде пашет бровку как танк полигон, не является (прости, но правда) элитным защитником, но рвется в атаки и ломает нос Касаеву пытаясь помешать голу. В ней качество повышают за счет количества, и многое вдруг играют пенальти стандарты. И в ней до тоски не хватает того самого Жоазиньо.

Кто разок бывал на трибуне знает, как свирепо приветствуют болельщики этого грустно сидящего человека

Вот такую новую, пока сбитую к середнякам команду мы и должны поддержать в этот непростой момент.

Больше всего тяжко, до зубного скрипа, игра будет даваться с такими клубами, как «Локо», «Ростов» «Спартак» и даже новое «Динамо». Все эти их острые, на полном скаку ходу атаки, широкие, по всему фронту, терзают нашу скандинавскую оборону, заставляя ошибаться сборных защитников и нервничать вратаря. И каждая ошибка, рикошет, косяк будет оборачиваться ударом в сердце болельщика, который все одно будет его терпеть. Эти строки не будет читать наш главный тренер – ему и без них виднее как правильно строить игру, поэтому мы, со своих трибун можем только верить и надеяться. Я, конечно, уже не раз об этом говорил, Но важно помнить, как в такие сезоны растет команда и те кто её поддерживают. Глоры, те кто ходит по воле некой моды, и прочие случайности отсеются в этом, уже непростом, сезоне, а те кто сердцем привязан к нашей молодой, но волевой команде только после такого, жестокого сезона поймут чего стоят минуты триумфа, который для «Краснодара» неизбежен.

Сегодня, в какой-то сугубо случайной цитате я услышал, что семья дороже кэша, контрактов и всего материального. Что верность может значить больше цвета денег. Так что именно эта переходная, не до конца собранная, команда виталиков калешиных, которой непросто, сейчас лучше чем многое сможет сделать нас лучше. И нынешние проблемы будут казаться особенно мелкими, когда мы все, настоящие, будем слушать на новом стадионе гимн лиги Чемпионов.

Оле, вперед, быки!