3 мин.

То, о чем еще рано говорить

Интересно, сильно ли волнуются игроки "Краснодара", идя на втором месте? Каково выходить на поле в матче с ЦСКА, ощущая себя фаворитом? И не тяжко ли будет в Лиге чемпионов, если они туда все-таки попадут?

Зачастую приводят примеры, мол, неплохо бы быкам уступить лигочемпионское место более опытному европейскому бойцу, в данном случае, ЦСКА или "Динамо". У них, видите ли, больше шансов на успех, они почаще в Европе играют. Пресловутая "история". Люди забывают, что из ЦСКА уже ушли Вагнер, Хонда и Думбия, например. А у нас 2015 год на дворе. В футбол играют здесь и сейчас. Аргументация "набраться опыта" тоже не подходит - игроки не станут моложе от лишнего года в Лиге Европы. Поэтому пусть москвичи сами доказывают, что они сильнее - "Краснодар" не Нальчик, который сам может скатиться с первого места на десятое.

Какие минусы ждут "Краснодар" при попадании в ЛЧ?

Сильный соперник. Баллов у Краснодара маловато, что делает вероятность попадания на какой-нибудь "Ман Сити" в плей-офф весьма высокой. Страшно же, да? Ухх.

Стадион. Хочется же сыграть на новом, ультрасовременном стадионе в Лиге чемпионов, а не на старенькой "Кубани".

Неопытность. Неопытность клуба, нераскрученность бренда - но не игроков.

Больше в голову ничего не приходит. Имеет ли смысл рассказывать о плюсах? Это Лига чемпионов. В этих двух словах уже все сказано. Вряд ли Криштиану Роналду, Месси и другие великие в детстве мыслили таким образом, что нужно еще поиграть с малышней, освоиться, привыкнуть и потом уже идти играть к ребятам повзрослее. "Реал Сосьедад" был шестой в Ла Лиге, трепал "Реал" и "Барселону", "Краснодар" же - пятый в РФПЛ. Два турнира совершенно разного уровня. А мы взяли и порвали этот "Сосьедад" 3:0 у себя дома. Чего бояться соперника?

Даже если и проиграем - значит, все-таки не готовы, обратно в Лигу Европы. Ничего страшного. Даже если поражение будет разгромным, как от "Вольфсбурга", где действительно на поле вышли команды разного класса. Но Кононов и его подручные не раз говорили о том, как закалила их Лига Европы, и свои слова подтверждают делом. "Краснодар" провел три матча в ЛЕ по одному сценарию - контролирует ход игры, забивает первым, не может добить соперника, теряет инициативу и пропускает. Сегодня мы не видим эту плюшевость - "Краснодар" одержал волевую победу над "Рубином", дважды отыгрывался и добил "Кубань" в дерби, в важнейшем матче с ЦСКА нашел в себе силы забить в конце и смог сохранить отрыв от преследователей. 

До конца чемпионата еще 6 туров. Никто не гарантирует быкам легкой жизни - второе место сейчас черно-зеленое, но цыплят посчитают 30 мая. Очень хочется, чтобы ребята нашли в себе силы сделать этот шаг. 

***

Вспоминается матч, который состоялся ровно 4 года назад - 23 апреля 2011 года. "Краснодар" только вышел в премьер-лигу, провел 5 матчей без поражений, одержав при этом дома три победы и привезя из гостей 3 ничьи, одну из них с ЦСКА, между прочим. И вот он, матч с "Локомотивом". Меня ждал холодный душ - 1:4. Не такого я хотел от бодро начавшей команды, но рано или поздно это должно было случиться. А после серии игр, начавшейся как раз с этого матча, "Краснодар" стоял после 11-го тура в 3-х очках от вылета.

...Завтра матч с "Локомотивом". Прошло 4 года. "Краснодар" пытается стать лучшим из остальных, а железнодорожники в очередном кризисе. Сами видите, что у них творится, и сейчас это видится едва ли не самой легкой игрой у быков из оставшихся. Матч может сложиться как угодно, но "Краснодар" подходит к нему в ранге безусловного фаворита. Вот что может произойти за 4 года.

Представьте, что "Краснодар" вышел в Лигу Чемпионов. Представьте, что он попал на %coolbrand% и с треском ему продул. И представьте, что прошло еще 4 года. Как мы будем вспоминать эти моменты?

Безусловно, штурмовать Эльбрус гораздо легче и быстрее, чем Эверест. Многим удавалось взобраться на первую вершину, и лишь избранным покорялась вторая. "Краснодар" сейчас где-то на высоте 5000 метров. 

Up.