Московский вояж

Дата матча поставила меня немного в неловкое положение - нужно было поздравить моих самых любимых женщин аж 6-го числа. Справившись с этим нелегким, но приятным заданием, я собрал вещи и поехал ночевать к другу, вместе с которым мы и тронулись следующим утром в путь.

Утренний Краснодар проводил нас в субботу неспешным дождем, и наш автобус тронулся, поливая из луж на дороге все стоящие на обочинах машины. Ростовская область встретила нас солнцем, подзабытым снегом на обочинах и бананами по 40 рублей за штуку в придорожных кафе. Вечерело, потом настала ночь, а ранним утром мы свернули с МКАД на Волоколамское шоссе. Вот и показался издали лучший стадион России.

Гисметео соврал, обещая в воскресенье ясную погоду около нуля. С температурой все нормально, но вот солнышка мы не увидели - серые тучи с самого утра сопровождали нас, а затем пошел давно забытый нами снег.

Прогулявшись утром по Москве, ближе к 12 мы вернулись в Тушино. Тут-то и поджидала нас первая засада. Не разобравшись, на какой выход со станции метро "Спартак" нам идти, мы пошли на тот, что дальше от стадиона. Пройти к стадиону, а конкретно к гладиатору нам помешала группа людей в форме, мотивировав это тем, что там страшные спартаковские фаны, которые порвут нас на части. Поэтому нам надо было идти к нашему сектору куда-то через стройку. Пришлось возвращаться в метро, чтобы выйти через перрон на другой выход, и мы преспокойно прошли к пресловутому гладиатору.

Далее, провозившись с проходом, мы таки попали внутрь "Открытие-Арены". Доводилось слышать мнение, что в щели между крышей и чашей очень сильно дует - ничего подобного. Ни малейшего ветерка на стадионе не ощущалось. А вот инфракрасных грелок очень не хватало в такую погоду. Человек на нашем секторе было явно больше ста, при том, что из Краснодара приехало где-то около восьмидесяти.

Очень понравилась акустика - очень громки были песни и речевки спартачей, наш сектор тоже довольно неплохо заряжал для такого количества. На обзор тоже грех жаловаться - было прекрасно видно игру. К тому же нам повезло - все основные события матча (удар в штангу Глушакова и голы "Краснодара") происходили на "нашей" половине поля. Всматриваться пришлось только в гол Промеса.

"Спартаку" очень повезло со стадионом и прекрасными болельщиками. Которым уже далеко не впервой испытывать то, что произошло во втором тайме. Красно-белые очень хорошо смотрелись в первом тайме, пропустили несколько уколов "Краснодара", но в целом смотрелись очень неплохо в обороне. Из действительно опасных моментов можно вспомнить удар Мамаева - "Зениту", помнится, в аналогичной ситуации он забил пяткой. "Спартаку" же часто удавалось быстро миновать центр поля через фланги, но в завершении не хватало остроты. Был шанс у Промеса, да не повезло Глушакову. Так что после первого тайма и в мыслях не было воспоминаний о пресловутых 4:0 - команды играли на равных и красно-белые отнюдь не выглядели мальчиками для битья, как в предыдущих матчах. Скорее, вспоминалась последняя победа "Спартака" в Краснодаре, когда при довольно вязкой и равной игре москвичи не реализовали пенальти, а гол ближе к концу игры забил Яковлев.

Однако во втором тайме все встало на свои привычные места. "Краснодар" успокоился и стал играть более осмысленно и менее суетливо, а "Спартак", поджав соперника в самом начале тайма, сдался тому на милость. Складывалось ощущение, будто у "Спартака" продолжаются сборы, иначе как объяснить пугающую разницу между игроками "Краснодара", которые мчались в штрафную красно-белых, как к себе домой, и спартаковцами, отдававшими все без борьбы? Раз, два, три - и все легко и свободно. Особенно впечатлил Ари - получил мяч, дошел до штрафной, поставил мяч точно по центру полукруга и бахнул с места. Все это время его сопровождал кортеж из четырех спартаковцев. Вишенкой на краснодарском торте и апогеем всего и вся мог стать гол Широкова. Снова 4:0, причем в Москве и гол Романа в пустые ворота - что может быть унизительней? Но Ари, жадина-говядина, поступил наиболее бесхитростно и лишил так называемых спортивных журналистов целого праздника на костях "Спартака".

Гол Промеса разве что подсластил пилюлю спартаковцам и лишил Диканя сухаря. Матч окончен, а значит, надо ехать домой. Впечатление от всего увиденного несколько подпортила целая колонна военных "Уралов", стоящих неподалеку от стадиона. Вкупе с отвратительной погодой все это выглядело несколько угнетающе, если учесть, что приехали в гости не армейцы и питерские фаны, а самые мирные существа в российском футболе.