3 мин.

Дайджест мыслей за неделю

Ротация – дело тонкое. Здесь нужно учесть массу факторов, индивидуально подойти к каждому исполнителю, при этом не предоставив возможности усомниться в ценности каждого члена коллектива. Особенно важно такое умение при огромном количестве матчей, затесавшихся в календарь. Пока у тренерского штаба Кононова данное мероприятие получается, правда, российское первенство еще не набрало обороты. Все самое интересное будет дальше.

Железнодорожники нам показали, как нужно действовать в отсутствии признанных лидеров команды. Москвичи играли без Буссуфа, Диарра, Самедова и Чорлуки, а Дмитрий Тарасов только-только приступил к полноценной футбольной жизни после травмы. Однако в стане «Локо» нашлись люди, способные качественно заменить выбывших из строя партнеров (Майкон откровенно удивил). У нас же, буквально перед игрой, выпал из состава Ахмедов, тот самый узбекский полузащитник, которого было страшно сглазить. Одил быстро стал своим в команде, четко подмяв под себя позицию самого работящего центрального хавбека. Успевать успешно покрывать такую площадь вряд ли многие способны, отсюда и какая-то мнимая зависимость. Справились условно. Плотность игры в середине нас подломала.

Быть «молодым и талантливым» в 23-25 лет, мне кажется, стыдно. Стесняться сломать стереотип - слабость. Наглости.

Два вратаря, играющие поочередно, прекрасно бы смотрелись в «Монреаль Канадиенс» или хабаровском «Амуре», но в футболе исторически завелось иметь стабильный номер один. Может быть, это стереотип? Однако вдохновенная игра Диканя в первом туре убедила, спокойствия прибавилось. Андрей даже попал в символическую сборную тура. Это прекрасно для вратаря, стоит поздравить, но не особо лестно для остальной команды. Синицын так же сотворил пару сейвов с венграми, сыграл с нулем, но пышущую уверенность ощутить не получилось. Что искренне думают защитники? С кем им комфортнее играть? Мы вряд ли узнаем из-за «корпоративной этики».

Дебют Измайлова оказался вполне полноценным. Целый матч, еврокубковый и победный. Жутко быстрые ноги, по-футбольному светлая голова и уже не юношеская стать. В совокупности это смотрится достойно, но пока сыро. Интеграция идет, и очень хочется, чтобы все стало как надо. «Краснодару» явно нужен истинный Измайлов, а Измайлову настоящий Клуб.

Вернулся Мусса Конате. Еще один цетрфорвард, при этом даже «более чистый», чем имевшиеся в наличии. По игре с венграми, после дубля сенегальца, показалось, что он и Вандерсон вполне могли бы составить сдвоенный центр, что добавляет вариативности игровым схемам. Франсишку и Мусса похожи по стилю, в то время как Ари убедительнее играет одинокого столба. Девятый номер чаще и удачнее принимает мяч спиной к воротам, а первые двое шустрее разбегаются (рассыпаются).

А еще за основу в Лиге Европы дебютировал воспитанник Академии Александр Агеев, только это немного другая история, более поздняя. Удач.

Переживается за Женю Шипицина. Вернейший клубу футболист давно выставлен на трансфер, а его появление на поле становится все более редким событием. Хочется видеть его в футболе, а не на скамейке. Хочется уже решения, т.к. похоже, что в планах Кононова Евгения уже нет.

Марсио Абреу Нуньо завершил игровую карьеру. Формально, он сделал это в футболке «Торпедо», так и не проведя ни одного официального матча за москвичей. Для нас он так и останется своим, черно-зеленым, «быком» с большим сердцем и львиной гривой. Удачи в жизни без беготни по зеленому прямоугольнику. Удачи в личной, семейной жизни. Наш португалец.

Периодически кажется, что футбол «горожан» излишне интеллигентен. Мне, как обывателю, не хватает какой-то брутальности (именно в плохом смысле), дерзости, импульсивности. В разумных количествах, без перегиба, но с сюжетной периодичностью и надлежащей яркостью. Хотя, вероятно это кусок ностальгии по временам Сергея Горлуковича, Роя Кина и Штефана Эффенберга.

17-1 и 4 победы показывает лишь серьезность европейских намерений, но никак не силу команды. Для игровой оценки нужен соперник сложнее, а то, что подтверждать свой класс не является привычным мероприятием для российских клубов – проблема каждого. Психологическая ущербность многим вредит.

Сложную задачу мы получим уже сегодня, после 15 часов по Москве, когда жребий определит, кто станет нашим соперником. Варианты все достойные: «Интер» (Италия), «Фейеноорд» (Голландия), «Реал Сосьедад» (Испания), «Панатинаикос»(Греция), «Брюгге»(Бельгия), «Шериф» (Молдавия). Ожидается прекрасный европейский выезд.

Удачи нам всем.