Познань метаться: «Лех» - «Краснодар»

Сегодня весь день у меня отвратно работала мобильная связь. Телефон молчал до обеда: никто не мог дозвониться, лишь потенциальный работодатель из Краснодара каким-то чудом смог поговорить со мной. Кстати, в моей голове промелькнула мысль о диверсии. Представьте, если к старту Олимпийских Игр потеряется связь. Это ж караул! К чему это я? Ах да… Я отправился домой, не надеясь посмотреть в прямую матч любимой команды, т.к. мой USB-модем обычно трансляцию не тянет. Однако зашел, включил, и, спасибо дорогой (в прямом смысле) сотовый оператор, картинка задвигалась!

Состав «горожан» оказался стандартный, все те же лица, что и в игре с «Шахтером»:

Фильцов, Марков, Гранквист, Мартынович, Артур, Газинский, Шипицин, Мамаев, Перейра, Жоаозиньо, Вандерсон

Единственная разница заключалась в том, что поляк играл на непривычном левом фланге, а Коля на правом. Эксперимент, правда, вряд ли очень удачный. В остальном все те же места и роли.

Итак, что можно сказать про первый тайм? Тяжелое, промокшее до травинки поле. Физически сильные и достаточно быстрые польские футболисты. Тяжелые как поле «быки», будто не снявшие после тренировок утяжелители.

Какая-то подсевшая середина, у которой мало что получалось, а когда у нас не получается, мы грузим Жорика. Так и в этот раз, перекос на левый фланг вновь случался с периодичностью атак. Миниатюрный бразилец созидал как мог, даже забил из офсайда в одном эпизоде, но до полноценного гола чего-то не хватило. Правый фланг включался редко, но острота тоже была: временами получалось убежать после длинного выхода из обороны. У Мамаева игра особо не пошла, а несколько неточных передач родили впечатление, что Паша уже наелся, как и притомившийся Ваня. В общем, ровный первый тайм, с равными шансами на взятие ворот (кстати, гол из офсайда был и у «Леха»), да с приличными скоростями для данных погодных условий.

В перерыве Олег Георгиевич сделал 9 замен, стандартно оставив из полевых только Мартыновича. Появилось впечатление, что новобранец краснодарцев Сигурдссон пока не готов играть принимать участие в товарищеском матче, но через 10 минут вышел и исландец, подменив как бы двужильного капитана, а заодно и отметив дебют. Достаточно удачный дебют. В итоге, весь матч провел только голкипер Фильцов. Юных Кавлинова и Ермакова тренерский штаб не стал «мочить» в дождливую погоду, так же, как форварда Ари и голкипера Синицына. Получается:

Фильцов, Анджелкович, Сигурдссон, Тубич, Калешин, Померко, Петров, Марсио, Исаэл, Лаборде, Гоу

Игра пошла веселее. Стоит отметить энтузиазм, с которым второй состав рванулся открывать счет. Поляки отвечали контратаками, результатом которых становились многочисленные угловые, за матч их скопилось в районе дюжины. Наш новый центр полузащиты смог скоро забронировать важную средину поля. Померко уверенно подчищал потери в атаки, исполняя классического волнореза, а у Марсио и Петрова получалось задействовать обе бровки. Впереди же созидала всем знакомая перспективная тройка, умудрявшаяся транжирить ровно столько моментов, сколько получилось создать. Атаки возникали как при плавном выходе из обороны, так и после грубых ошибок защитников «Леха», вызванных настырным прессингом все той же назойливой тройки.

Про Исеэл. Он особенный, жутко отчаянный и авантюрный. Он, насколько я понимаю, поменялся футболками с кем-то из донецких бразильцев, и, теперь надел вакантный комплект десятого номера. Он с периодичностью соседа-алкоголика упивается своим дриблингом, постоянно перетягивая одеяло, простыню, наволочку и даже коврик с пола. Это напоминает метания курицы, которой отрубили голову и пустили побегать по двору жестокой забавы рада, но, черт возьми, это его фишка, его цветочек, который, очень похоже, скоро станет ягодкой! Пусть так происходит три потери из четырех, но ведь уже не четыре из четырех. Дальше – больше. Безумный бразилец, будто сбежавший с футзального паркета, лупит с обеих ног и с любых расстояний. Он драйвовый! И если бы Исаэл имел отношение к биатлону, под мои подозрения он попал бы первым. Пусть чаще нюхает нашатырь, общается с Лаборде и его прорвет.

Про Лаборде. В футболе, время от времени, случается мода на представителей какой-то страны. В начале 90-х были тотальные голландцы, в конце – успешные франзузы, потом случилась мода на сенегальцев, испанцев, уругвайцев, бельгийцев… Сегодня одной из модных тенденций является наличие в команде колумбийца. В «Краснодаре» он есть. Сложный снаружи, брутально татуированный на поверхности и тонко устроенный внутри (иначе бы ему не понадобилось на адаптацию полгода) Рикардо оживает, демонстрируя не только достойную скорость бега, но и мышления. Игра с «Лехом» это показала. Футболист способен разгонять атаки как острыми передачей, так и продолжительными проходами, которые у соперника получалось остановить лишь фолом. Не знаю, как будет, но у меня появилось желание увидеть Лаборде в паре с Жориком, формально справа, там, где сегодня не очень ярко сыграл центральный полузащитник Перейра.

К ним двоим комплектом идет ивуариец Гоу, у которого пока мало что получается, по ощущениям, из-за какой-то природной доброты. Ему бы инстинкт убийцы, жажду гола, ему бы нацеленность и агрессию Нистелроя. Опять же, по ощущениям, совсем не жадный форвард, однако надо бы подтолкнуть Вандерсона забитыми голами. Даже не подтолкнуть, а дать сочный товарищеский пендель.

В итоге 0-0. Довольно спокойная, но не пресная игра. Четвертую игру подряд мы не пропускаем. Тренерский штаб посмотрел то, что хотел, а именно игру против физически сильного соперника на фоне функциональной усталости. Удачно или нет? Такой вывод сделает команда Кононова, а я, в свою очередь, просто доволен просмотром игры любимой команды, т.к. теперь можно неквалифицированно покритиковать тех, в кого верю.