3 мин.

Каждый занимается своим делом

Вообще, в «Краснодаре» все спокойно. Спокойно, стабильно, размеренно и уверенно в завтрашнем дне. Вокруг команды нет ауры скандала, никто не дерется в раздевалке до сломанных костей, никто не ругается с главным тренером, лишь редкие безвкусные трансферные слухи про кого-то типа Анюкова разбавляют полный штиль безмятежной подготовки ко второй части первенства России. Однако это все «разговоры для бедных»: состав «горожан» укомплектован, тренерский штаб набором футболистов доволен, и убежден, что с этими исполнителями можно решать довольно высокие задачи. Работа продолжается.

Что можно отметить? Например, Ари, оправившись от серьезной травмы, буквально вчера приступил к тренировкам в общей группе. Рагнар Сигрудссон дает свое первое интервью клубному сайту, в котором обещает бороться за стартовый состав и ставить постепенные, но растущие в аппетитах задачи. 18-летний Всеволод Ермаков из «Краснодар-мол.» отправился четвертым вратарем в Испанию, а другие воспитанники Академии усиливают различные юношеские сборные страны. Вот и хорошо знакомый болельщику «Краснодара» Николай Комличенко отправляется в Израиль, со сборной 1995 года. Вообще, такой повод порадоваться за ребят, и за Академию, плоды работы которой все чаще замечают люди из РФС, стал более-менее стабильным. Позитив. Дальше – больше.

Героем прошедшей недели стал всеобщий любимчик Жоаозиньо. Жорик продлил контракт с клубом до конца 2016 года, чем обозначил совпадение свои и командных интересов, претензии к дальнейшему прогрессу. Отрадно, что аппетиты клуба растут так же, как аппетиты его лучших представителей. Кроме того, вчера, в промежутке между тренировочными занятиями, состоялась онлайн видеоконференция. Рамос отвечал на вопросы, которые задавали болельщики на форуме. Милое получасовое общение позволило разобраться с «бразильской бандой», узнать про национальную сборную, досуг, борщ и курицу с рисом. Скромный и положительный парень, но это не открытие. Посмотрите сами (часть 1, часть 2, часть 3).

Такие конференции будут практиковаться и в дальнейшем. Героями импровизированного интервью в скором времени станут Франсишку Вандерсон, Маурисио Перрейра и Павел Мамаев. Вы тоже можете задать им интересные вопросы.

Еще закончился Кубок Содружества, где в рядах молодежной сборной России выступало трое краснодарских футболистов:  голкипер Артем Леонов (№1), полузащитник Ника Чхапелия (№7), форвард Руслан Болов (№11). Результатом стало серебренное второе место. Из шести проведенных игр наша команда победила в пяти, забивая в каждой не менее трех голов и пропустив только дважды. Разница мячей: 16-2. Уверенный выход в финал на сборную Украины. По пути к финалу все трое «бычков» являлись основными действующими лицами дружины Писарева. Леонов – пост №1, Ника и Руслан так же в старте. Первый отличился двумя забитыми мячами, а второй вколотил пять, разделив, в итоге, звание лучшего бомбардира турнира еще с двумя забивалами из Таджикистана и Казахстана. К тому же, если верить инстатовской статистике, во всех этих пяти матчах они имели одни из лучших коэффициентов полезности. Однако в шестой игре все случилось поразительно плохо. Сначала Чхапелия не вышел в основе, потом у Болова не получилось забить, а Леонову удалось запустить больше трех. 0-4, и досадное второе место, но ребята – молодцы, не затерялись, и, наверное, стали к основному составу на шажочек ближе.

А еще были очень приятные слова Ивана Старкова (помните такого?) про идеального работодателя:

«В такой клуб, как «Краснодар», мне кажется, можно и бесплатно идти. Ребята играют в футбол и получают от него удовольствие, и руководство делает все для своих игроков.

В такой атмосфере играть одно удовольствие, и я не удивлюсь, если через пару лет «Краснодар» будет чемпионом».

Позитив, однако.

Вот такая у нас скука: болельщицкая, межсезонная, стандартная, именно такая, какая нужна команде. И, знаете, тут не на что жаловаться, ведь это по-настоящему правильная рабочая обстановка. Такая монотонность приближает к успеху, ведь каждый занимается своим делом. Команда работает, а мы – скучаем.

Удачи нам все.