2 мин.

Главные герои. Денис Дорожкин

В июне 2009 года, начинающие «быки» встречались с сильным (мне вообще кажется даже принципиальным) «Уралом» из Екатеринбурга. Эти парни постоянно крепко упиралась в Краснодаре, ещё в бытность «Кубани» в первом дивизионе. Но когда «Урал» играл с новым краснодарским клубом, гол им забил самый забивной форвард в его истории, стоявший у истоков того ещё, совсем юного нашего клуба.

ФК Краснодар

Удивительным образом я был на том матче, точнее застал вторую его половину. В те времена я слабо болел, скорее для галочки ходил на футбол, чтобы отдыхать от своей запутанной личной жизни. За наших тогда бегал интересный босниец Рикардо, Игорь Смольников ещё играл за «Урал», а матч в целом мне запомнился присутствием бывшего игрока «Зенита», «Ростова» и «Крыльев» Робертаса Пошкуса. В промежутках между напряженными телефонными переговорами (Юля, одну из них точно звали Юля!) «быки» пропустили гол и гости с Урала заработали гостевую ничью. По техническим и прочим причинам я не увидел гол Дениса, зато спустя полгода видел его гол в первой крупной (5:1!) победе над «Аланией».

Денис в том же 2009-ом стал автором «гола года» в составе ФК «Краснодар», скорее всего за этот мяч (2:05 мин) :

                      

Следующий год начинается скитание Дорожкина по арендам: сначала он отправляется в «Ротор», потом забивает один гол за шесть месяцев пребывания в форме «Черноморца» и очень неплохо заканчивает сезон в «Торпедо», наколотив десять мячей за черно-белых. В сезон 2013/2013 Денис уже играет за нальчикский «Спартак» и проводит, наверное, (тренеру и зрителям, разумеется, виднее) худший сезон за карьеру забив единственный мяч за 1067 минут пребывания на поле.

Сегодня на официальном сайте Нальчика ничего о Денисе, кроме антропометрических данных, информации о дате рождения и гражданстве. Этому игроку уже двадцать пять лет, но рядом с его фото символичная подпись «Готов к игре», что в какой-то степени внушает надежду о его будущем.

Немного кто сейчас вспомнит Дениса, по его выступлениям за нашу команду ещё в «Зоне Юг», но лучший бомбардир пятилетней истории клуба личность по настоящему историческая.

Денис забил самый первый гол в официальных матчах «Краснодара», стал автором самого первого дубля в истории клуба, лучшим бомбардиром-2008 и с 23-мя забитыми мячами, вместе с Мовсисяном, занимает верхнюю строчку среди голеадоров клуба.    

Спустя годы, уверен, этот рекорд результативности будет побит, к локальным победам добавятся серьезные достижения в чемпионате и Европе (я верю), но одним из самых первых ключевых игроков самого первого ФК «Краснодара» был именно он.

Давайте обязательно помнить его таким. Или просто не забывать. 

 Первый гол может быть отолько один