4 мин.

«Быкам» не страшно ничего

Реплику про хищных «быков» выдумал комментатор матча, которого, кстати, было на редкость приятно слушать. Термин этот родился благодаря правильно агрессивному+выверенному прессингу нашей команды помноженной на заряд игроков. Уже второй матч подряд «Краснодар» играя без своих лучших игроков (Кордоба, Черников, Кривцов — когда такое сочетание мы видели в последний раз?) показывает привлекательный и эффективный футбол. Последний раз столь тренерской наша команда выглядела...примерно никогда.

Наш суровый тренер проделал просто великую работу по перестройке и перенастройке команды

В прошлом мае романтический академический «Краснодар» Сторожука выиграл у ЦСКА в неровном, на нервах и фортуне матче — спустя год мы наблюдаем совершенно другой продуманный стиль. Эта команда которая радикально отошла от философии «красоты» (короткий пас, заточенные на атаку вингеры, прессингующий нападающий), научилась играть в свой новый футбол и выигрывать с ним матчи. Наши освоили длинный пас на разных участках поля, научились играть от соперника (именно поэтому «Зенит» едва отскочил), заново раскрываться всем желающим на поле (Ионов, Лёша, ты ли это?) и всем же играть важную роль: Кордоба, Ленини, Сперцян, Батчи, Рамирес, атомный Волков — кто из них «более ключевой» на газоне 22/23? Авторитетного капитана и самого дорого игрока команды серб на голубом глазу усаживает на скамейку если так надо, не стесняется привлекать юного Златана Кокшарова, если он по-настоящему готов и звать на помощь Петрова когда в порядке Сережа. Бывший тренер ПАОКа и «Маккаби» провел тихую революцию, да так удачно, что заметить её можно только сейчас, когда команда играет хорошо (отлично!) и совершенно по-новому.

Приободрились от этого и наши болельщики. В эпоху Fan ID они — большая гордость команды

Мозес запарывает два превосходных момента, Арутюнян смотрится солидно, Батчи и Олусегун отдают вовремя и вразрез, Акгацев тащит, Сперян ободит исключительно когда это необходимо. До удаления Литвинова (реф, ну ведь детский сад!) «быки» уверенно вели игру, раздражая Заболотного и попутно расстраивая Акинфеева. Я внимательно смотрел матч, но так и не увидел за что «Кристал Пэлес» хотел Чалова и в чем заключается гениальная игра Облякова (хотя да, вертушка была ничего). Самым полезным до 57 минуты получился Здьелар, который сократил чёрно-зеленых на взрослеющего Литвинова (мне кажется, что серб мог и Бородина научить быть спокойным), перевернув тем самым ход и содержание встречи.

Атаки армейцев стали острее и вообще появились. Владимир Ивич тут же перестроился на причудливые 5-3-1, а Ахметова выпустил мстить бывшим. Тот сразу замутил кружевной момент, но в своем стиле немного передержал мяч (где-то в Лилле ему кивнул Реми), чтобы на втором моменте создать угловой.

Но главным победителем этого матча получился голкипер Агкацев, да, тот самый джокер, заменивший капитана с интересной личной жизнью и заметной карьерой в сборной. Станислав Витальевич пропускал шесть от «Спартака» и три от «Кубани», только слышал о сборной России и терпеливо ждал шанса за спиной легенды (несомненно!) клуба, балансируя между «Краснодарами» №2 и №3. Поэтому с особенной теплотой поздравляю лично Станислава с этим успехом — в этой ничьей есть твоя победа.

Всё на свете было не зря, не напрасно было!

Ну и главных выводов по итогу 0:0 два. Первый: с такими «конями» можно играть, перемалывать, побеждать. Да, в меньшинстве мы получили пару жгучих моментов и могли проиграть, но как верно замечают даже эксперты МАТЧ ТВ — опыленный победами в Кубке «Краснодар» научился быть твердым до конца, терпеть и работать как в песне Левана Горозии. Второй:«Краснодар» универсальная машина! У нас взаимозаменяемость почти на всех позициях (получается только Сперцян и наполовину Кордоба незаменимы), все «быки» Ивича готовы стараться 900+ минут (если надо то и 120+), пахать в защите и тактически фолить при контратаках. При другом уровне судейства нас ждет огненный суперфинал с оправданной и более чем последовательной надеждой на трофей.

Реклама 18+

Ну и напоследок самая главная хорошая новость «Краснодара» в 2023 году. Сегодня я своими глазами видел Сергея Николаевича в бодрости и хорошем настроении. Это был тот самый босс полный сил, уверенности и жизни во взгляде, который весь в игре даже за четыре часа до её начала. Если и бывают напоминания, что есть вещи поважнее футбола — это было именно одно такое. Просто порой, именно с помощью этой игры сделать людей счастливыми получается проще всего.

И у дяди Сережи это уже получилось.