5 мин.

Фактор внезапности, удача, много работы. Даллас знает как победить «Зенит»

«Зенит» - это настоящий кошмар «быков», если верить цифрам наших личных встреч. Памятной с ним может считаться даже ничья, а каждая из трех побед может храниться в краеведческом музее города. Поражение частый спутник наших матчей с питерцами, при том, что играли с ними заполненные легионерами команды (победные голы вообще забивали только они), а не такая светлая молодежь как сейчас.

За последние дни «Зенит» серьезно сыграл в ничью дважды. В энергозатратном матче без голов против «Сочи» и в очень удачной для самарцев морозной игре-на-Волге. По составу до сочинцев нам далековато, поэтому попробую применить опыт КС к нашей постоянно обновляемой команде. Отбросив при этом фактор метео- и фарт как часть стратегии, постараюсь рассмотреть какие-то способы, которые потом можно будет увидеть даже в некачественном повторе.

Мешать играть

Человек, близкий к профи футболу сформулировал эту мысль так: в активный отбор вступать только на своей половине поля, при потери темпа атаки чаще переводить с фланга на фланг, предельно держать мяч, не забрасывать «в борьбу». Измотать, утомить, замедлить. Разумеется, в строках это звучит просто и красиво, но играть в свой любимый и красивый футбол против лидера, опираясь по сути на усиленный К-2 самоубийство рискованно до авантюризма. Всё равно как проверять наличие ток в сети с помощью указательного пальца — может где-то повезет и его в самом деле не окажется.

Как-то прикрыть Клаудиньо

Звучит ещё смешнее (наверное также в далеком 20каком-нибудь «устанавливали» против Аршавина), однако, в своё время Газинский (как-то смог!) выбил из игры юное дарование «Ренна», а мы заработали первую победу в ЛЧ. Нужен второй такой подвиг снова.

Да, такого шустрого парня поймать будет непросто, и вряд ли Черников доиграет матч без желтой, но креативный класс экс-Ленинграда сосредоточен сейчас именно в нём и если останавливать "Зенит", то начинать надо именно с него. Выдавливать на фланг Петрова, догонять, допустимо жестоко играть. Ключ к ничейке победе над этим понедельником будет зависеть от успеха этого главного, второго пункта.

Придумать своего Зиньковского

В качестве бойкого вингера у нас значится Манелов, но я всё-таки вижу Ионова как главный ресурс «Краснодара» в атаке. В идеальном мире он так же как и при ВМГ будет эффективно убегать за спины, открываться и реализовывать. В качестве «если что-то у Леши пойдет не так» может применяться Владик Самко: его активность в роли форварда, а в К-2 примерно везде - вдохновляет на светлое завтра. Хорошо бы оно наступило после послезавтра.

Монолитно выступить в защите

Это не значит вдевятером прикрывать периметр вратарской, с одиноким Ильиным в центре. Нет. Александр Мартынович, Егор Сорокин, Сергей Петров и Евгений Чернов должны вспомнить себя самых лучших и сыграть предельно убедительно. Не привозить особо грубо никогда и не косячить по мелочи в когда вроде бы «можно». С учетом возможных пенальти (+ если считаете, что поставят) у Матвея и без этих мелочей будет трудный день.

Работать по дальним ударам

Многогранный опытный уже в РПЛ академик Якимов, наверное, повлияет в большей мере если не на исход этого матча (такой Клаудиньо-наоборот), то на количество пропущенных нами мячей. Если Слава и Саша сориентируются, будут прикрывать друг друга и не сгорят психологически, то расстреливать рамку с вратарем сборной России спокойно и прицельно даже из-за штрафной будет довольно трудно. «Крылышки», как и любая нормальная команда, не успевала всегда накрывать бело-синих, но примечательно, что после нескольких плотных качественных ударов Даниил Круговой свой гол забил только на 86-ой минуте. То есть сдерживать их пусть и сложно, но возможно.

Вратарь-фактор

Единственно полностью моя идея, то есть мысль дилетанта: по общим впечатлениям вратарь-Кержаков не выглядит такой уж машиной как анти-«бык» Беленов, герой ЛЧ Джанаев, или спасатель Селихов. Опять же по увиденным матчам у Миши Кержакова не бывает много работы и нет каких-то особенных суперскиллов. То есть бить ему чаще/ больше/когда-нибудь можно и нужно пытаться. Да, не спорю, план такой себе, самарцы впервые попали в створ только во втором тайме, но в ситуации, когда наши начинают возиться у штрафной с попыткой изобрести что-нибудь красивое можно катнуть круглый Рейхману и пусть тот проверит Кержакова-младшего.

Иногда это у него прекрасно получается

Вы, наверное, даже удивились, отсутствую в этом тексте моих любимых (правда борюсь с ним) пафосных настроений, темы про дух и отчаянное единство, а также свежего примера «Алании» из Кубка России. Нет их здесь потому что обыгрывать «Зенит» придется в футбол, а не на конкурсе сочинений. И предельная концентрация и самоотдача — это лишь «входной билет» на этот матч-битву, или игру-избиение. Решать нам. Однако, помимо трансферной стоимости, места в таблице и серии без поражений, важно помнить о том, что играют в сине-бело-голубом тоже люди. Сильные, слабые, разные, с парой ног и с парой же яиц. Речь в стиле фильма «Рокки» под вдохновляющий саундтрек нашим ещё расскажет главный тренер, а нам надо пусть не поверить, но допустить все мною выше сказанное и отправить правильные установки на победу в космос.

В таком матче «Краснодару» понадобятся любые силы, а без высших им в понедельник 25-го апреля и все остальные просто не обойтись.