5 мин.

Всё впереди? К чему готовиться болельщикам «Краснодара» во второй части сезона

На моей памяти так хорошо по кадрам последний раз было в 2008-ом марте 2016-го года, когда «быки» вкатывались в сезон с Гранквистом и Крицюком сзади (вы же не забыли насколько Стас был крут?!); Маурисио, Пашей и Каборе в центре, плюс Смоловым/боевым Ари впереди. Помогал им могучий Ахмедов, а Володька Быстров и Рикардо Лаборде были готовы ворваться с лавки. Состав тот, по именам легендарный (не ценили? Не ценили!) может и не был самым крутым в лиге (Халк, Витцель и Данни играли в одном клубе, а ЦСКА мог позволить себе Широкова на лавке), зато он был замечательно сбалансированным. С одной суперзвездой в составе, зато без Романа Шишкина в опорной зоне и каких-либо иных слабостей по позициям. С одновременным исходом Капитана и первой легенды №33 «быки» вроде бы аккуратно заполнили пустоты, но потом обвалились травмами, черными сериями и прочей шалимовщиной очередной отставкой тренера.

Ничья с самой худшей командой лиги. Дома. Тогда это считалось трагедией

Сезон нынешний «быки» встречали с бушующим Кордобой на острие и с доверием Шапи на фланге. К основе только присматривался Черников, а номер Юры на футболке ещё не вызывал ностальгию. Самые техничные парни клуба — Кабелла и Вандерсон видели друг друга в основном через скайп, да и дуэт защитников смотрелся страшно: Спайич был ещё не распознан и Егора Сорокина попросту не кем было менять. И тренер, конечно, тоже был другой. «Быки» в 21/22 делали всё, что могли, получалось, как обычно, отнюдь не всё.

Полностью раскрыть лучшие тренерские черты ВМГ не успел буквально чуть-чуть

And Now. Не буду петь дифирамбы в сторону такого точно интересного и непредсказуемого (что было с «Сарсбургом»? 08?) нового главного, зато спешно порадуюсь с вами изменениям в составе.

Самую проблемную с давних времен позицию ЦЗ закрыл крепкий легионер без замашек (вроде обводки у своей штрафной) и закидонов. В пару к нему идет в какой-то момент даже топ-защитник Кайо, а на фланге царствует плеймейкер Рамирес. Дуэт Черников-Крыховяк контролируют середину поля, эффективно и эффектно (у каждого по красной уже есть) дополняя друг друга. С выздоравливанием Вандерсона у нас просто сборная мира в группе атаки (только представим: Кабелла, Классон, Сперцян и бразильская 10-ка), при том что и не думает о лавке суперИонов, но готов вырываться с неё Никита Кривцов.

И самое главное. «Краснодар» заполучил сразу пару топ-форвардов.

Почти этих

Да, увидеть связку Бутхейм + он Кордоба в ближайшие полгода мы, увы, не сможем, но даже формально такую мощь в одном составе мы не видели...примерно никогда (или Вандерсон-I и Мовсисян считается?). Кроме правильного и уверенного норвежца у нас есть (на всякий случай) Володя Ильин, который будет стараться что-то сделать с такой конкуренцией и пара ребят на подхвате (и.о. нападающего был даже юный Рейхмен). И что прекрасно все они молоды, здоровы и полны сил. «Краснодар» не вступает в год с единственным форвардом, которому больше чем мне, который пусть и швед, но отнюдь не Златан.

Вспоминая сейчас это время - даже не верится, что это тоже были мы

Если искать проблему – то в первую очередь на ум приходит Сережа Петров, но смену в лице Волкова как минимум наигрывают, да и Сергей как профи способен на ренессанс. В некотором стратегическом смысле замены Матвею сейчас нет (хотя я лично верю в бедового Стаса), но, чтобы рассуждать о его переходе в топ-клуб, команда в сезоне должна сделать топ-результат, на который очень способна пока только на бумаге.

Лавку «Краснодара» сейчас не назовешь шикарной, но там есть Женя Чернов, который неудержим, возможен Газинский, уже припарковался Кривцов. Молодая поросль, описанная ранее и кто-то из топ-группы полузащитников. Если же мы вспомним недавнюю лавку «Зенита» в ЛЕ – эта позиция не блещет даже у чемпиона.

Нас по-прежнему ждет карвалольно интересный сюжет с кучей неизвестностей (провалится/нет! Фарке, забьет ли Бутхейм, обведет троих разом Кабелла) и соперников, которые изменились тоже. Но уже можно сказать, к непростому которому мы необычно качественно готовы.

Друзья блога предполагают разное развитие сразу нескольких карьер в клубе этой весной, ожидая всё-таки успеха от выступления главной команды города.

Дмитрий Бородецкий: Много очков не добрали из-за реализации, весной это все может вернуться, и скажут что Фарке огонь, а ВМГ дно. Качество игры будет очень походить на Кононова, даже не качество, а скорее стиль. Кабелла не продлится и выдаст яркий дембельский аккорд, у Сафонова будет много работы и он будет хорошо ее делать. По итогу заслуженно заработаем третье место.

Максим Прокофьев: Соперники сильны и опасны, но и «быки» в кои-то веке не обескровлены и полны энтузиазма с новым ТШ. Расчитываю на третье место, но будучи закоренелым романтиком всегда от полусезона жду чуда, а потом мы получаем ничью с «Нижним». Рисунок игры при этом изменится основательно — точно.

Знаете, обычно я в своей строчке ограничивался «Краснодар» - чемпион! но на сей раз буду разнообразнее. В команде идет перестройка и по тем позициям где не так давно бегали товарищи с фамилиями Олссон, Уткин, Газинский, Мартынович, а Сулейманов и Берг можно сказать были связкой — располагаются совсем другие ФИО. То есть больше чем полкоманды сменилось, бонусом ушел краткосрочный Вильена и даже сами сменщики не полностью разобрались на что здесь+сейчас способны. Миксует этот состав тренер, который пришел даже не вместо Мусаева - настолько он свеж. Не буду разбрасываться строками (правда борюсь с графоманией), но думаю будет полный прорыв/провал. Только так. Умеренного, средненького 4 места не получится — либо 9 либо 2 первое. Как вы понимаете, я тот же оптимист и только в таком контексте пишу вам традиционное:

«Краснодар» - чемпионом! Непременно станет. Состав в 2022 у него для этого как минимум есть.