6 мин.

11 друзей Черникова

Пока большой «Краснодар» готовится к встрече с судьбой, а Дэн Фарке с «Локомотивом», растёт и развивается та самая легендарная академическая смена для главной команды. И если в прошлом моем выпуске отмечалось, что пары ЦЗ from Russia из Краснодара в грядущие сезоны ждать не приходится, то другим позициям уже просматриваются варианты. Помимо известного и близкого к основе Вячеслава Якимова (+Даня Корнюшин и Богдан Рейхмен рядом с ним), наращивают силы ученики Сергея Николаевича, не столь заметные даже в поле официального инстаграмма и твиттера «Краснодара». Данную выборку да, я составляю на основании своих специфических знаний о футболе/К-2 и лучшей лиги в мире, поэтому буду рад комментариям/дополнениям знатоков младших «быков».

ПОЛУЗАЩИТНИК

За монолитной фигурой Александра Евгеньевича к основе трудно будет приблизиться кому угодно, но с прицелом на грандиозное завтра - есть в молодежке такие ребята, которые могли бы его заменять, либо присутствовать с ним на поле в немного другом амплуа.

#38 Давид Кокоев главный из них.

Необычный футболист родом из Владикавказа. Как я уже писал в силовом футболе из ФНЛ игрокам непросто раскрываться тактически и творчески, но даже в тисках такой лиги способности Давида обозначились достаточно четко. Один из первых матчей мною увиденных с Кокоевым на поле – игра против «Спартака-2», где 38-ой вышел на замену и впечатлил. И по его не самому значительному габариту не скажешь, что он может нагнетать напряжение в центре поля, но Давид так классно читал игру, что постоянно оказывался по адресу любого московского паса. Также за счёт скорости успевал накрывать соперников при их развороте в сторону наших ворот. Не сказать, что все подобные отборы у него удавались, но против примерно сверстников ему качественно удалось засушить их игру.

В М-лиге он играет чаще и действует среди юношей ближе к атаке, что ещё раз напоминает нам о существовании слова «универсал». В молодежке Давид сумел отличиться двумя голами и отдать три голевых за 8 матчей. В сборных России (от U-16 по U-18) он не забивал, но вызывался Дмитрием Хомухой регулярно во все три. Парню всего 19 лет, раскрыться/закрыться он сумеет за ближайшие полгода, но уже я бы назвал его самым талантливым «быком» U-20 среди мне известных. Давид, уверен, приложит нужные усилия, чтобы это важное звание оправдать.

ГРУППА АТАКИ

Так как забивать и атаковать в Краснодаре любят все я не стал разделять эту категорию на вингеров/форвардов, особенно с учетом того, что смена ролей нынче в моде, и в главной команде нередко находит воплощение и отклик.

#79 Омар Попов

Правильно - Омар Попов Сурхай оглы главный (10 голов) наш бомбардир в М-лиге и мастер по победным голам. Забивать уроженец Лабинска стал плотно с самого детства карьеры в «Краснодаре», поэтому пока стиль его сформулировать сложно. Парень растет, прибавляет в мощи, меняется, внимание кого-то из штаба Фарке уже привлек (в отдельных фотографиях со сборов думали новый легионер – а оказался он). Главное свое качество он описывает как умение оказаться в нужном месте/моменте и попасть при этом мячом в створ. От себя же добавлю, что делает он это замечательно быстро: отыгрывает с партнером, разгоняет атаку и сам же оказывается у неё на острие. Не гнушается дриблингом, но и не строит игру от него. Гибкий, легкий, но не мелкий (180 см роста). Для своего возраста, наверное, можно сказать, показывает зрелый футбол. Знает, когда ударить, а когда лучше отдать. Не представляю, конечно, что у него с физикой, но по мне такого парня в пекло главной лиги Росси можно уже «бросать». Получится/нет у него тоже вопрос, но, кажется, к такому вызову он уже готов.

#69 Ираклий Манелов (верю, спина в порядке!), которого вы и без меня знаете, можно сказать звезда К-2 из ФНЛ. У него 5 голов в сложном и лучшем турнире на свете, пара из которых победные, а спасительный в ворота «Торпедо» и вовсе стал лучшим среди академиков в 2021 году.

На это можно смотреть бесконечно

Уроженец, конечно же, Выселок играет по всему фронту атаки, порой и в роли ЦФ, но главная его позиция всё-таки на правом фланге. По манере чем-то напоминает Шапи, только облегченную и более скоростную его версию. Ираклий хорош в подыгрыше у штрафной и знает, когда лучше ударить. 69-ый играет много, практически без травм (тьфу-тьфу снова) и старается креативить на поле. Сейчас он не может конкурировать с Вандеросном либо Кабеллой, но выпускать его в концовках матчей пробовать можно. Парень умеет ловить момент и пробить с неожиданного угла – в битве с «автобусами» из Тулы и Екатеринбурга именно его может и хватить. Его коллега по позиции, как мы все помним, начинал именно так – и делал это блестяще.

Одной строкой: #63 всем нам известный, даже заявленный в ЛЕ Никита Сергеев. Разносторонне развитый игрок, которому, увы травмы мешают а) стабильно выступать по ходу сезона б) прогрессировать. Готовый игрок для лавки РПЛ (пока), если Джонни, который Филлипс применит магию и отформатирует его здоровье.

#82 Сергей Волков - очень любопытный паренек: в свое время первый директор академии рассказывал, что тот чуть ли не с 14 лет составил себе диету, график сна и четко придерживался их. Придумывает интересные передачи, жаль не всегда удачно их воплощает, порой в духе Шапи эффектно психует на поле.

#37 Илья Воротников – вингер с функцией джокера. Быстрый и ловкий, как один аргентинский паренек, пока не столь расторопный по принятию решений. Привлекался ВМГ к матчам и скамейке РПЛ.

#67 тоже известный последователь дела Златана – Максим Кутовой. После первого захода в РПЛ (ни голов, ни пасов) выстрелил дублем в ворота «Акрона» уже в ФНЛ и надолго выбыл из-за травмы. Макс игрок отличной антропометрии, с правильным настроем и умением выражать свои мысли судя по общению. Про его потенциал рассказывали абсолютно все, манера кажется более эффективной чем у Сабуа и Онугхи (на мой, разумеется, взгляд). Полгода ему хватит для набора формы, чтобы в сезоне 22/23 подпирать звездных легионеров. Габаритных форвардов в стране как раз дефицит.

Подводя итог этому дайджесту фамилий и имен (интересно, где их носители окажутся через пару лет) могу по-своему необъективно отметить, что резерв действительный в наличии есть. Вчерашние ребята обросли опытом и завоевывать место в составе (любое) у них может получиться путем достойной, профессиональной конкуренции, а не по «праву академика» при помощи лимита.

При условии сохранения Матвея, закрепления Черникова и Сперцяна в стартовом составе, в сезон 22/23 мы вступим с новым тренером (шутка!), с ними +Якимовым и Манеловым на лавке и, допустим, Корнюшиным в помощь Петрову. Это уже 4,5 – 5 игроков. Если Кокоев доведет эту цифру до 6 – шутки про академиков и dream team Сергея Николаевича останутся в прошлом, раскрыв заодно невероятно интересные перспективы.

Да, очень романтично ожидать 100% воплощения этого плана, но даже +1 академик (Якимов ближе всех) к уже задействованной тройке воспитанников за полгода – будет большой и важный успех, пример поступательного развития всей системы чёрно-зеленых ценностей. И это круто, даже без учета теоретического возвращения домой Уткина и Шапи. При том что в случае любого завершения аренд (прорыв / стагнация) сценарий с их комбэком не выглядит невозможным.

Как, впрочем, и любая осязаемая мечта.