6 мин.

Будем скучать: Стоцкий и Спайич перестали быть «быками»

2022 стартовал даже слишком бодро. Пока каждый из нас вспоминал какой сегодня день недели - уже бывший главный тренер «быков» пропускал звонки попутно теряя работу. Его сменщик-немец уже в середине месяца активно рассказывал о себе по-английски, пообещав обязательно выучить русский, не гарантируя больше ничего. Основной состав чёрно-зеленых с хайпом (посчитайте комментарии в твиттере) усилился центральным защитником, а купленный ранее Бутхейм кроме интервью успел раздать пару голевых и примерно столько же раз не забить. На дубайский сбор с командой не полетел Урош Спайич, что стало предвестником расставания с клубом. Сегодня же «краснодарцем» перестал быть и Дмитрий Стоцкий. Когда-то сменщик Черышева в сборной России, универсал из Калининграда, который своей не самой, увы, яркой карьерой в клубе всё равно сумел доказать насколько я ошибался, когда его встречал.

Дмитрий Валерьевич показал и доказал, каким Красавой может быть русский футболист даже с наступлением тридцатилетия

Когда Дима переходил к нам в статусе качественного и недорогого россиянина из креативной провинции (см. «Уфа») я не то, чтобы сомневался, скорее ничего не ждал. Русский под 30 за 2 млн евро? Кого за эти деньги, можно купить например сейчас, если даже поломанный Газинский стоит больше?!

Поэтому встречал 89-го я такой репликой, которая особенно ностальгически читается в 2022-ом:

- На фоне креативного Мамаева (особенно пикового) и тем более Шатова (а вдруг останется), приобретение Дмитрия – это усиление лавки, покупка «в стол». Тем временем, заматерел и выиграл Кубок в составе «Тосно» наш местный Илья Жигулев, проводит свой лучший полусезон в «Рубине» Вячеслав Подберезкин. И это возможные конкуренты Дмитрия на позиции.

Знать я не мог, конечно, тогда, где вы все, ребята, окажитесь сейчас

В течение половины 2018-го Дмитрий раскачивался, чтобы в 2019 выдать лучший кусок своей карьеры. Он не так чтобы был очень стабильным во всех своих матчах, но просто когда играл - не опускался ниже определенного уровня и откровенно не привозил. Обладатель ник-нейма 100с89 был настоящим «рабочим быком», который не стеснялся никакой работы и ног не убирал никогда. Дима забил не так много (в касание ЦСКА, и гол тура «Сочи»), но сделал больше своих цифр и процентов. Когда было плохо, или ничего не получалось, Дима мог что-то придумать — и чаще всего это было что-то хорошее. Он буквально не сдавался, даже если это и не помогало против тогда особенно сильных противников. Каждой своей минутой на поле он заслужил как минимум уважение и как максимум любовь. Когда встал вопрос какую футболку покупать сыну, он выбрал сердцем - неожиданно правильно.

Своей, часто продвинутой статистикой и низким процентом брака (был как-то 92% точных передач) Дмитрий сначала убедил нас, а потом и кого-то посерьезнее. Его имя мелькало нет-нет в связи с расширенным составом сборной России, особенно помня его природный универсализм.

Стоцкий пригодится сборной. Его можно использовать на четырех позициях

Где-то в разгар зимних сборов рокового 2020-го (по-моему в товарняке с «Ростовом») Дмитрий получил вроде бы незначительное повреждение. Потом надо было пройти обследование, потом ещё одно, а потом в сторис появилась наглухо забинтованная нога. Разглядеть за которой травмированное (кресты?) колено было невозможно. В следующий раз на поле он появится уже в постковидный 2021-й (484 дня спустя) выступая за «Краснодар-2». Поле посещать стал эпизодически, но уверенность в силах определенная была. Также как и вера, что пусть даже как игрок ротации команде он пользу сумеет принести.

Реклама 18+

И знаете, поверилось именно против «Нижнего»! Вязкий, какой-то никчемный матч, классический для зимы из НН. Плотно сзади, случайно впереди. Зацепиться, помешать и лежать на поле в ожидании носилок. Дмитрий вышел на 65-ой минуте и едва не сделал результат. Он реально бежал и действовал бодрее увязших партнеров и таких невеселых соперников. Я тогда вспомнил почему его звали уфимским Бекхэмом, потому что именно таким в свой последний наш матч он и был. Вдвойне иронично от понимания того, кого в прощальном матче он сменил.

Зашкаливает

Карьера Дмитрия описывается через «не совсем всё получилось» из короткого прощания через инстаграмм. Оценивая любой результат, нынче в бизнес-кругах принято уходить от внешних факторов, концентрируя особое внимание на вопросе что было сделано так/не так. Так вот про Дмитрия душа не лежит писать о каких-то стратегических ошибках/просчётах, неправильного отношения к футболу и команде. Он старался каждую минуту на поле, не щадил себя от слова «совсем» и где-то, видимо, не уберег. Однажды в ЛЕ, когда по ноге крепко досталось Чернову, он прохромал пару шагов и с гримасой боли вернулся на поле — я сразу вспомнил 89-го номера. Его имя и фамилия не завязано на громкие победы и титулы, но именно такие простые и предельно чёткие ребята заставляют поверить и нас, что и ты сможешь лучше, если просто постараешься чуточку больше.

Поэтому с особой теплотой в сердце — счастливо, Дмитрий Валерьевич, пусть тебе повезёт в Нижнем, мы же в Краснодаре будем хранить в сердце о тебе только хорошее.

Вместе с детской футболкой с номером непременно твоим.

Как правило выбираю №89. Ничего особенного в этом нет - это просто год моего рождения.

Важный П.С.: Не смотря на то, что новость об уходе Спайича я пустил одной строкой, было бы нечестно говорить, что мы не переживали и на его счёт. Урош приехал на смену самому гранитному Капитану «быков» в истории и честно пытался его заменить. Он бросался на соперников и под мяч, шёл вперед когда было надо и выкладывался бы на 102% если бы это было возможно. Его история в «Краснодаре» - скорее про старание, а не возможности. Ему и в лучших матчах недоставало стабильности, зато души для игры всегда было с запасом. На поле он выходил воевать и поэтому особенно грустно оттого, что в последних матчах его совершенно покинула фортуна. То автогол, то негол Сперцяна, то карточка. Урош буто приехал не играть, а проигрывать после голландской аренды и героической победы сборной над Роналду и Ко.

Но самые лучшие фото Уроша — всё равно в нашей футболке

На фоне колоссального прогресса Кайо, просто развития Сорокина и возвращения Мартыновича ждать комбэка удачи Уроша клуб позволить себе уже не мог. Лимит сурово заставляет экономить позиции (посмотрите на Кордобу) и мешает терпеливо ждать/надеяться/верить. Думаю, Спайич ещё поймает свой виток карьеры, но перезапускать её после такого периода лучше и проще всего в родном чемпионате.

Помня про чудо 14 ноября дома его встретят с распростертыми и ждать, его настоящего, будут гораздо дольше. Особенно отрадно, что эту памятную победу с ним разделил Михайло Ристич — ещё один серб, которому в Краснодаре, совсем немножко не повезло.