10 мин.

«Краснодар». Итоги 2021 года

Каждый раз Итоги года — смешанный процесс. Мы завершаем один сезон холодным душем из 11 места и отставки любимого тренера, а запускаем следующий медленно растущей надеждой и тренером новым. Успеваем встретить евровесну и дважды вылететь из Кубка России. Взять аж трёх нападающих, но в деле посмотреть по сути только одного. Выдать два очень разных матча с "Химками" не выиграв ни одного. Как же из таких полусезонов получать некое единое видение Года? По-шалимовски непросто, но уже второй раз подряд я попытаюсь сделать это с помощью забавных, надеюсь, ненавязчивых номинаций.

Итак, главный «забыть-забыть» матч года

Мало кто сейчас вспомнит каким матчем мы запускали 2021-ый, (он случился 21 января и обошелся без голов), но спустя шесть дней после него наши одержали первую годовую победу (одолели «Ригу» с помощью пенальти от Эдика, тогда ещё человека из глухого запаса). А 273 дня спустя случилось Оно.

Вы подумаете, что речь о гулком 6:1 из Москвы, или ошеломительном 0:5 от Грозного, но для меня must forget года — это поражение в Кубке уже не Мурада Олеговича. Счёт его, конечно, не страшнее выше озвученных, что масштаба бедствия не умоляет. Не в первый раз «Краснодар» проиграл команде из ФНЛ, но первый раз сделал это так несвоевременно громко.

В прошлом сезоне мы оплакивали выездное поражении «Уралу». Как же наивны мы были!

Главный «я буду помнить» матч года

Тут по свежим следам на ум приходит выбитая с ногами соперника победа над СМ, и 3:0 над «Сочи», добытые вдевятером. Кому-то на память придут проводы Валерия Георгиевича, из последней серии проекта «Ростов-на-кону», но на мой специфический взгляд матчем-символом чего-то нового, большого и хорошего стала первая ничья под руководством ВМГ.

2:2 с «Зенитом» могли обернуться и победой над ним, но слишком потрепаны были мы для победы над бело-голубой машиной Семака. Зато мы вспомнили каким крутым может быть «бык», когда легче играет в футбол. Матч-символ, матч-возрождение, матч года по мне должен быть именно таким.

За «Краснодар» Алексей Ионов не оформлял дубль до этого примерно никогда

Вера года

В силы Сергея Николаевича -

Верим!

А свою Лигу Чемпионов из VIP-ложи он ещё посмотрит.

Надежда года

До пришествия Матвея Сафонова воспитанники академии «Краснодара» воспринимались скорее как повод для иронии над мечтой нашего футбольного Президента, чем значительный ресурс. Первый подписанный сейчас из неё игрок сражается в чемпионате Польши, главный джокер недавно оформил ассист в Турции, а когда-то герой Красавы балуется редкими голами в Ростове-на-Дону. Уткин стал и.о. Бэкхема в Чечне, другой Даня мужественно бросался в хорватские ноги представляя московское «Динамо». Ещё десятки их разбросаны по ФНЛ и турнирам статуса ниже. В какой-то момент могло показаться, что «быки» в бОльшей степени поставляют кадры в РПЛ, чем растят смену своим на поле.

И тут пришли они.

Черников делал это фото, поэтому в кадр не попал

Первые полноценные (авансом топовые) воспитанники академии - игроки стартового состава команды by Виктор Гончаренко.

Даже вышедший на чуть-чуть против важного «Сочи» Богдан Рейхмен теперь сходу настраивает на позитив, при том что в обойме бодрый ЦЗ Литвинов и повидавший вратарь Агкацев. Никита Сергеев после возвращения выдал с К-2 отличную серию без поражений, а Даня Корнюшин со своего фланга умудрился уже понравиться Валерию Карпину.

Поэтому завершение контрактов легенд клуба может и означает некое ослабление, но уже не граничит с катастрофой. Да, таких топов как Реми, сходу Манеловым не заменить, но дайте пареньку пару лет и мы получим ещё одного выселковца в заявке сборной России.

Наши парни абсолютно по делу — молодцы!

You-tube года

Открытие программы «Как сыграли?». Не скажу, что являюсь большим поклонником этого медиа от «Краснодара» (роли ведущих порой будто вписаны в сценарий), но появление ток-шоу, где человеческим языком объясняется почему и как не получилось это, зато преуспели вот в этом — однозначно хорошо. Прорывом этот проект не стал (количество просмотров не более 10 тысяч), но в качестве image-витрины смотрится достойно.

На очереди (ждём!) креативный твиттер, не возникший тик-ток канал, слова к гимну и никаких коллабов с рэперами. Курс на развитие коммуникации клуба обозначен, осталось только чётко ему следовать.

Второй герой (скрытая фигура) года

Таких ребят, которые были не столь яркими как прима Кабелла / Сафонов, но без усилий которых не было бы всего этого счастья от 3 места у нас в поле ни один и ни два. Оплот новой надежности бразилец Кайо, форвард Кордоба умеющий забивать, капитан-космополит из Польши и Леша Ионов, забывший сколько ему лет.

По сути каждый игрок на своей позиции сейчас - это история преодоления, эволюции и внутреннего роста. И выбор на номинацию секретного оружия именно поэтому носит исключительно субъективный характер.

Никто не узнает, чего стоил этот год Спайичу, Сорокину и ещё кому-то на «С»

После травмы и последующего перерыва многие ждали и искали того взрывного, непредсказуемого и резкого шведа с именем почти Виктор, который пришёл, переодел форму и сходу забил победный в Лиге Европы.

Классон 2.0 как будто вел поиски вместе с нами, без ощутимого результата. С трибуны и экрана было отлично видно как Виктор старается, борется за результат и команду, хотя эти усилия и не выливались в отчеты непродвинутой статистики. В «помощь» ему пришла череда штанг и нереализованный пенальти «Химкам».

Поэтому мне вдвойне приятно и даже радостно признавать, что за счёт в первую очередь воли, а потом ещё раз воли, викингу из Краснодара удалось преодолеть серую полосу карьеры и вывести её на новый прогрессивный уровень. Часть утраченных скиллов швед компенсирует самоотдачей и дисциплиной, а вернувшийся его фарт снова решает исходы сложных матчей. Микки Рурк после номинации на «Оскар» своего «Реслера» сказал, что «Возвращение — это самое лучшее в мире слово».

Очень здорово, что Классон уже разделяет такое мнение.

Витя, который смог выглядит именно так

«Думаю, зимой мы будем разговаривать с «Краснодаром» о продлении контракта»

Взлёт года

Эдуард Сперцян — потому что а) символ б) потому что резко вверх.

Помня Эдика по матчам лигой ниже ФНЛ (щуплый мальчик вышел и тут же зарабатал жёлтую), а потом голам с пенальти уже в лучшей лиге мира. Позже случилась капитанская повязка К-2, сборная Армении, экскурсия в ЛЧ и место в основе основной команды. Про него уже вышло пару значительных текстов, а сборная Армении теперь значит не только Мхиторян. Наш 74-ый ближе к финалу года успевал примерно всюду, особенно эффективен оказывался на подходах к чужой штрафной. От того малыша, что впервые появился в чёрно-зеленом три года назад остался только выбранный номер и открытая улыбка счастливого футболом человека. Рад, рад и ещё раз рад за паренька, который перехитрил и превзошел самые большие мои ожидания.

Совсем рядом с Эдуардом чемпион России по жёлтым карточкам, атлет из Выселок Александр «Спецназ» Черников. В итогах следующего года, Саш, в этой номинации, непременно жду тебя.

Лазарет года

Травмы Вандерсона и Петрова. Первого вынесли в последнем матче РПЛ прошлого сезона (эх!), второго начали ломать ещё в ничейном Ренне из октября 20-го. Фигуры этих парней столь значительные и крутые, что их потеря стала по-настоящему стратегической. Если представить сколько трио Классон-Реми-Вандерсон могло натворить под прикрытием Серёжи...но пора возвращаться в реальность и ждем повтора опыта Кабеллы с комбэком обоих товарищей уже в 2022.

Вы меня уже, верно, не вспомните?

Семья года

Если в прошлом, из удаленки, выпуске «Итогов» речь в подобной ситуации шла о свадьбе Матвея Сафонова (какая ирония!), то сейчас я хочу написать о родителях наших разных футболистов, которые внесли неоценимый вклад в успехи как игроков так и всей команды в целом. В трогательном и добром поздравлении «Краснодара» с Днем Мамы, вы все видели тех людей, которые любили и принимали наших парней в любой момент, вне зависимости от итогового счёта и цифр статистики. Именно такие семейные ценности делают наш клуб/город/страну сильнее и лучше.

Быть добру!

Тренер года

За нас Мурад Олегович со страшной статистикой проиграл все матчи в этом году, кроме ничейки с «Уралом» и дежурного разгромчика «Тамбова». Разбавили эти успехи 6:1 и 0:5, которых по части нефарта могло хватить и на пару лет вперед. Ещё Кайо обидно подвёл всех с «Динамо» и может быть решил всё-всё для Мусаева-тренера «Краснодара». На прошлой неделе он как наставник «Сабаха» получил третий разгром в году от авторитетного в Азербайджане «Карабаха» 5:1, который, (ура!) вместе с годом, всё же закрыл победой 3:0.

Год прошёл и ладно

Однако, жизнь, как и тренерская карьера, продолжается и нынешний состав команды в целом подтверждает свой профессионализм и силу. Наши атакующие парни бегут, защитники лучше стараются обороняться, количество голов как и владение наращивается.

Курс, выбранный ВМГ можно признать эффективным. Другого кандидата в номинации просто нет.

Символ уходящего года

Завершаю итоги этим званием. Кто может стать символом чего-то обновленного и вдруг ставшего лучше при косметических вроде бы изменениях?

Кто проваливал и проваливался, а потом бац — и прибавил?

Кто сумел стать символом плохого, чтобы потом - примером хорошего?

Кто как не он, отражает те перемены, которых боялись, но которые всё равно случились точнее чем он?

Конечно, Кайо!

Вспоминая длинный 2020-ый я не очень-то верил, что футбол и жизнь сможет вернуться в иную повестку и статистику кроме тех тревожных цифр, графиков, оповещений ватсаппа, которые перестали значить что-то хорошее. Не один человек тогда говорил, что мир уже не будет прежним, как и не будем такими же мы.

А Сейчас же мы все расстраиваемся нулям с «Нижним» и пятому местому в РПЛ; выводим арифметику возвращения места третьего и прикидываем как этому поспособствует новый нападающий-скандинав. Мы и мир наша любимая команда пережили трудные времена и теперь можем спокойнее говорить, что всё будет хорошо — и это будет не only обнаженная надежда. Во всех смыслах жизнь снова продолжается и (слава Богу) футбольная тоже.

Я думаю, что это главный подарок, который мы получили от непростого, но уже и не такого тяжелого 2021 года. Года, в котором мы заново учились многому, что составляло слово «нормально» в ответе на будничное «как дела?». Желаю всем дочитавшим (и нет) привыкнуть к такому ответу, как и к этому слову, произносить которое в начале года мы разучились.

Конечно же ПОБЕДА!

Жизнь обычного болельщика (даже «Барсы» и «Реала») - это всегда путь сопереживания и боли. Расстройство всегда рука об руку с бытом настоящего, преданного команде человека. Желаю всем нам, болельщикам «Краснодара» с приставкой true- нести свой крест гордо, как и положено фанатам самой лучшей на планете футбольной команде.

Которой именно Мы все не даём никогда walk alone.

Всех! С новым, 2022 годом!!!

П.С.: вперед «Быки».