4 мин.

Битва антигероев: матч «Ростов» - «Краснодар» показал слабости обеих команд

За день после игры я «написал» как минимум три текста. Первый – сугубо разгромный из серии «до чего классную команду довели/сама дошла, что даже с таким «Ростовом» ноунеймов спасаемся!!!». Потом была мысль, что не, ну молодцы же, вывезли в 10-ом, организовались, отыгрались, Матвей спас. И третья, уже нынешняя версия поста с истиной примерно посередине: «быки» сами себе создали проблемы, потом вопреки логике усилили их, чтобы потом героически спасаться.

Страшная правда матча: даже хромой Кайо лучше любого Сорокина

Игра сразу не пошла: ошибки, лишние нервы, местами суета и бей-беги на дальних забросах. Лёша Ионов не нравился особенно, а болельщики с Дона мне написывали, что он по инерции играет за старых своих. Его блеклая поначалу игра потом с лихвой перекрылась карточкой Крыховяка, от которой стало даже страшно. Проверенный профи, известный в России любовью к путешествиям стабильно качественной игрой, вышел на поле убивать и на чём-то очень личном дважды срубил подвернувшихся желто-синих. Когда с поля удалялся шальной Кайо или неуравновешенный Смольников, мы жали плечами и грустно кивали.

Но большой футболист, топовый легионер и снова так?

por qué?

Минуту до этого наши сотворили автогол (бывает!) и что-то бессмысленно ироничное есть в том, что а) повязку Гжегож отдал именно Урошу б) без поляка, играть стало даже легче. Атаки сложились в замысловатый паззлик и на волне отчаянья парни рванули вперед. После двух серий бед уже легче перенесли вынос Джонни (скорее возвращайся, с нами весело!) и промах Реми с точки. Кто-то заметил что-то бесподобное в игре Моти, но для себя он провел рядовой качественный матч. Внезапно, не по логике игры, успеха добился Ионов, создав и отдав чудо-передачу, которую не упустил самый яркий насейчас выпускник краснодарской академии.

Нечестно было бы сказать, что наши прямо жали второй тайм «Ростов» к воротам, пусть и владение оставалось за нами. Игра в меньшенстве - это всегда свободные зоны, передачи в пустоту и много беговой работы. «Краснодар» доказывал всем свой характер, «Ростов» временами хотел победить. Ресурса ему для этого откровенно не хватало.

Спасибо, ребят, мы с Крыхо сделали всё, что смогли

Искренне порадовался выходу Кривцова, его напору и энергии, которой, увы, не хватило до гола. Дико сейчас прозвучит, но даже после автогола Спайич смотрелся уверенно — пока это главное его преимущество над стариной Сорокиным, что хорошо продемонстрировала его отмененная замена. Реми поплыл после того пенальти - это плохо, но естественно для артиста его амплуа. Игра настроением - его игра, и ждать от него взрослого боевого профессионализма никому не стоит.

По умолчанию хорош Мотя (отец!) и, разумеется, Сперцян. Я так долго не верил в его скиллы, что сейчас ещё больше рад этой своей ошибке.

Среди пустых серых дней - "бык" наш лучик света

«Быки» вчера и завтра - это команда пережившая неудачный лигочемпионский поход. Закрепить локальный успех мы не смогли, пусть и позиции в РПЛ окончательно не утратили. Игроки, которых брали послушать главный футбольный гимн для качественного рывка, испытывают стагнацию, а тренера, который написал ту большую историю в команде уже нет. У нас мистический провал в обороне (мы сейчас говорим о Кайо как о стратегическом ресурсе), зато топовый нап, плюс интересная средняя линия. Наши в широком смысле не расклеились, сохранили коллектив (хотя по Вильене не скажешь), выдают красивые матчи, борются и закономерно выигрывают у команд слабее. Раньше я думал, что они пусть немного, но лучше/профессиональнее и для некоторых побед достаточно просто выйти на поле. А они оказались на том уровне на котором есть, и это пока это (горько писать) увы не топ-5. Победы на классе могут случаться, но гораздо реже, чем я и вы хотели бы. Этот сезон получается снова переходным, похмельным, и нам, как и команде остается только его пройти.

По словам Высоцкого, хорошим или плохим, но он точно получится.

П.С.: Конечно, я помню, как и что написал перед матчем, и да, наверное, так больше не стоит делать (опытный читатель знает, что это был уже четвертый такой выпуск-предсказание. На этот раз думаю последний). Не думаю, что сглазил, но просто очень крепко ошибся. Опыт этот будет тщательно копиться, делюсь им охотно - берите все))).

Почти все отографии: официальный сайт ФК «Краснодар»