4 мин.

«Локомотив» vs. «Краснодар» / Битва за респект

Большое количество молодежи, неясные новички, вечно вне формы звезды и один действительно качественный матчмейкер. Нынешний «Локомотив» перестраивается, думает, ищет всем лучшие роли, но не смотря на все усилия, его игра сейчас - незавершенный процесс. Продажа как никогда сейчас им нужного Крыховяка сродни нашего трансфера Олссона - случилась не вовремя и как-то тихо, но отчетливо отразилась на целостности команды.

Кадровый кризис «Локо» - собственно главный Х-фактор успеха «Краснодара»

Я достаточно плотно следил за этой РЖД-team, чтобы увидеть немало хорошего в нынешней перестроечной версии когда-то самой симпатичной команды РПЛ (когда-то и мы ею были). И поэтому даже удивительно как и на чем Николич вывозит такие непохожие матчи. С удалением Баринова дорожники спасаются на поле Уфы, чтобы их же потом возил «Зенит», сам будучи вдесятером. По именам и идее, имея впереди комплект из: Камано, Смолова, Зе Луиша, Жемалетдинова можно не печалиться и просто забивать на один больше соперника, но по факту вся эта прекрасная линия замечательно пока только буксует.

- По логике второго тайма «Локо» играл в 4-2-4, то есть в четырех нападающих. Только непонятно совсем, где они, все эти четверо были...? (Мнение участника подкаста Локо-news после матча с «Зенитом»)

Макгеев, Серкейра, Пабло, Едвай - фамилии парней, которых пробуют на роли центральных защитников РЖД-команды. Стабильнее всех выглядит незаменимый выпускник «Казанки» - игрок сборной и главный претендент на звание героя «Локо». Другие ребята из списка (Мурило Серкейра из которых условно самый классный, а хорват Едвай самый новый) сыграли примерно полтора матча и внятной оценки в этом сезоне даже среди фанатов «Локо» не поулчили. Отсутствие конкретной пары ЦЗ мы знаем как сказывается на обороне команды, особенно на её сыгранности. Моменты, так или иначе возникнут. Как и кому ими пользоваться — зависит от него.

Тренер «Краснодара» пока проводит свой очередной сложный сезон в карьере. Он же ещё не забыл как улыбаться?

После потери Крыховяка роль главного альфы «Локо» взял на себя Дмитрий Баринов, пропускавший матч с «Зенитом» из-за красной карточки из Уфы. В опорной зоне он чаще всего сочетается с Куликовым, который чередует хорошие матчи (ассист в победе над ЦСКА) и разные. Против этой пары выйдет берсерк Черников и новый кэп «Краснодара», который сам недавно воспитывал железнодорожную молодежь. Если Юра останется на лавке, а указанные «быки» не будут валять дурака, центр поля (ха-ха-ха, сколько раз я так писал?) должен быть наш.

Светлое будущее? Скорее всего я

Полуразобранный «Локомотив» сыграет с «Краснодаром», собранным как раз процентов на 50% и вынужден отдать должное способностям (таланту?) Николича, но он пока лучше справляется с ролью кризис-менеджера. Примерно так получалось у ВМГ поры «Кубани», но не сказать что блестяще удается сегодня. «Локомотив» же ни разу не проиграл в чемпионате, одолел такой же растерянный ЦСКА, привез волевые 4 из Тулы и Уфы, выцарапал ничью у монстра, взращенного Семаком. В ответ на это мы коряво и нелепо получили 0 из подмосквы, при схожих проблемах комплектации.

Поэтому «Краснодару» понадобится много удачи, чтобы увезти хоть что-то из большой Москвы. Я вижу возможность в хронически уязвимом правом фланге красно-зеленых (бегущего Рифата прикрывает Живоглядов/юноша-воспитанник, а ПЦЗ исполняет неизвестный хорват Едвай) и будь у нас отлаженный команда-механизм, можно было бы представить как туда забежит Реми, отыграется с Рамиресом и выкатит на такого четкого парня Кордобу, но.

Помимо схем, расстановок и установок в грядущем матче выяснится кто лучше умеет адаптироваться к сложным условиям и переменам вообще. Это не будет матч мести бывшим от Гжегожа, или доказательства чего-то там от Смолова = это будет дуэль тренерских взглядов и тех футболистов кто лучше готов в данном моменте. Я лично не питаю иллюзий и, конечно, верю в победу, но уже не так абсолютно как до всего. ВМГ продолжает раскачку, пробуя и исправляя, но матч с этим «Локомотивом» его личный показатель класса. В одинаково сложных условиях кто справится с проблемами лучше — тот и окажется круче.

Вот про какой вопрос, и ответ на него будет эта игра.

100 500 это буду я!