4 мин.

Поражение №1

В то время как польская диаспора бомбила мой твиттер ответами на вопрос как будет «Добро пожаловать» по-польски, бодренькие «быки» вышли на защиту своего вновь обретенного первого места. Как мы все видели она не очень удалась.

Гол от ошибки Матвея – итог состояния команды, оказавшейся в условиях «что-то пошло не так», будучи ментально не готовой к нему Горько и обидно, кончено, не только от неудачи в пенальти, а от какого-то быстрого сдутию команды, которая терзала «Урал» на прошлой неделе и внушала, убеждала, верила. Доселе известный по пропущенным семи от нашей красивой команды (ненароком думаю, а был этот матч на самом деле?) Илья Лантратов исполнил Доннаруму и сломал ход приятного матча. Витя горел исправить ситуацию, бил в касание, играл как мог, но так ладно скроенная игра пошла по швам. Используя термин ВМГ ребята свалились в «эмоциональный футбол», максимум из которого смогли выжать – коллекцию желтых карточек и испорченных нервов. Если отбросить посыпание пеплом, то у поражения, конечно, есть производные. Для чего ставить дерзкого, злого, но щуплого Ионова на острие – вопрос. Леша, наверное, хуже себя чувствует только на фланге защиты, чем в роли форварда команды, играющей в забросы от Сорокина. Ион ставил рекорды команды по числу рывков и ускорений, но когда вываливался на ворота обнулял собственное КПД. Отличный вингер, нап второго темпа не привык к этой новой роли. Вышедший на замену природный FW Ильин не сказать, что шибко убедил, но показал, как эта работа может/должна выполняться.

Нехватка своего Глушакова/обилие молодежи на поле. Именно комплектом эти причины дают те эпизоды неуверенности таких крутых на бумаге «быков» (даже визуально наши из-за формы смотрелись «дороже»). Знаменитая hated 8-ка выбрасывается вперед и Саша «Спецназ» дергается, малость промахнувшись играет назад. С глумливой улыбкой Денис безнаказанно сбил Юру, напомнив всем, кто тут Акелла, который не промахнулся. У нас в основе не оказалось тертого русскоговорящего игрока способного дать ему отпор, зарядив товарищей, и вступив в конфронтацию у штрафной вместо юноши Черникова. Саша Мартынович меланхолично задел бы его «случайно» на угловом и помог потом ножкой, чтобы помнил место и к нашим не лез. В кои-то веки его нам не хватило. Наши академики уверенно смотрятся на поле, но их тех самых эмоциональных действий вчера было через край. Ставя их двоих сразу на поле, мы получаем как заряд молодецкой энергии, так и ту самую нервозность, когда у двадцатилетних что-то не получается. Эдик честно бил и метался, Саша психовал и зачищал за себя + того парня, а нужно было ровненько создавать моменты играть и выводить пусть иногда Вильену на удар. Если это сработало раз, могло получиться и снова. Хотя бы так, в качестве варианта «В».  

Неудачные Не сыгравшие замены. Не мне судить тренерскую мысль, но Шапи не сыграл как-то неожиданно и матч перевернуть не сумел (уверен, очень хотел). Дима не проснулся толком, а Кордоба…озадачил. Мне как минимум три человека из мира футбола, которые тренировались/имели карьеру в этом деле оправдали новичка, сказав, что, увы, так у любого бывает. Дело не в отсутствии профессионализма физ.готовности, а скорее не переключения в режим «бой». Менять ногу при таком счёте, в таком вымученном моменте – бывает, что ж поделать, понять-просим. Просто за секунду Джон мог сделать счёт и тональность текста другим, но у него не получилось. Увы.  

Если резюмировать, то всё не так уж всё и плохо: мы демонстрировали элементы игры, с очень хрупким мастерством и высокой эмоциональностью. В теории играя наши как до пенальти (обожаю эти если бы…) слаженно и плотно – матч был бы наш, тотал больше 2,5 напомнил о славных временах, а сейчас бы мы не искали успокоительные перед игрой в Питере. В городе, команда которого лучше всех в России умеет дожимать едва дрогнувшего соперника. Заставив его ещё в раздевалке при пустых трибунах дрожать. П.С.: Гжегож придёт и спасёт? Успеет же?

Уже спешу, ребята