3 мин.

Проклятье Федотовым?

Владимира Федотова-тренера «Краснодар» не обыгрывал ни разу. Вообще.

Памятная win в Кубке (Андреас красиво забил на 100-ой минуте) пришлась на пору Евдокимова, дальнейшие наши битвы с «Оренбургом» лучше не вспоминать, а играя против его «Сочи», наши в основном пожимали плечами и радостно отскакивали с голом Сережи Петрова. Не думаю, что легенда даже советского «Урала» (313 игр!) знает особый подход к чёрно-зеленым, просто повезло на основе его профессионализма возникло такое экзотическое совпадение.

Которое пора остановить.

Смешно, конечно, Владимиру Валентиновичу, но тренируя даже «Урал» в ФНЛ от Краснодара он бед не знал

Весь проект ФК «Сочи» - рай для футболиста. Думающий о развитии тренер, условия – Сочи, приятное финансирование, а турнирных целей всего две: не опозориться вылетом, нервировать «Спартак». Собранная на фундаменте питерского «Динамо» команда за несколько лет собрала умеренно внушительный состав, став для многих участников турнира серьезной силой. Артур Юсупов насыпает комплиментов по поводу отношения в стилистике позднего Александра Кокорина. Могучий Зе забивает треть гола за матч, Нобоа всё ещё готовится выдать лучший сезон в карьере, а Терехов (тот, с безумным взглядом) и Заика показывают одновременно эффективный и энергичный футбол. В воротах даже без Джанаева всё хорошо, а убийца с глазами убийцы защитник Миладинович активно собирается в сборную России (может Семенов? Могу и я!).

«Сочи» (и это хорошо) продолжает быть сборной приличных игроков, которым не дали второго шанса, пусть они его и очень заслужили.

Игроки пикового «Ростова», которые не пригодились «Зениту» - нынешний костяк этой команды

Приятной сказке с намеком на евролигу на этом-то и придет конец. Не питаю иллюзий вокруг вдруг окрепшего «Краснодара» (первый тайм с «Рубином» - ух!) с новым блеском Олссона, просто имено эти «быки» более всех способны снять проклятье Федотова. Можно кучу причин найти этой слишком длинной серии (так или иначе с 2009 года) не побед над его командами, но главную упустить. Владимир Валентинович удивительно четко играет против предсказуемых команд. Красота, стеночки, забегания? - ок, наглухо закрою подходы к штрафной, найду ребят покрепче - будут рубить. Растерянность, страхи, 2020? - ок, сыграю-ка дома в атаку, выпущу Сашу. Все вперед, во имя спасения тренера? - ок, буду ловить на встречном, дам Жоазиньо больше времени.

Просматривая эти новые 90+ минут против казанцев тренер-волшебник останется в замешательстве. Как быстро сложились 4-4-2? Где раньше был такой Олссон? Почему Кайо не привез? Почему Кабелла вышел так поздно? Почему Ари вышел вообще!

А ведь когда-то делал так

«Краснодар» сыроват, по-юношески нескладен, удивляет даже самого себя, не говоря о маститом сочинском наставнике. По видео с тренировок вообще ни хрена не понятно кто и где будет играть в старте, ВМГ часто беседует с Шапи, но выходит Вильена. Вася Березуцкий как-то таинственно пронзительно свистит, но всё равно не играет. Ещё совсем недавно такой приятный календарь (разобранные мы, «Ротор» и клуб-побратим «Химки») вдруг нервно сжался и приготовился к прыжку выдать историческую неожиданность.

Ведь бытность «Краснодара» в эту весну тоже рай. Думающий тактически тренер, условия привычные, турнирная цель одна — доиграть сезон. Игрокам, которые проведут свои последний домашний матч именно в таком сочетании, только и остается, что кайфовать от игры и разрушать старинные заклятия. Обыграв, наконец, такого мистически непобедимого Федотова.

Даже не технически.