3 мин.

Who is next, CSKA?

Даже не утруждал вас своими строками по Облякову ранее, потому что процентов на 86 был «уверен» в его переходе. Иван был не так чтобы ключевым игроком ЦСКА при Гончаренко, но важным - несомненно. В.М. привлек его, ещё юношу, в «Уфу», где его не потерял и Семак (иронично для воспитанника «Зенита»). Затем был трансфер в ЦСКА, быстрая адаптация, участие в легендарном туре по «Реалу», вызов во взрослую сборную России. Любой тренер ищет, либо приводит проводников своих идей и поэтому даже слух о трансфере Ивана воспринимается мною логично и прилично.

Светлое будущее - это ты

Толковый, трудолюбивый, не такой, конечно, активный как Головин или Влашич (в матчах ЦСКА эта пара, конечно, выделялась), но хочет и может развиваться. В прошлом нашем матче Крис Олссон примерил роль, которую в своём ещё клубе исполняет Иван, но получилось чуть хуже. Выражаясь тактически - Обляков ответственный за быстрое продвижение мяча. Пас попроще чем у Перейры, но мощи и скорости в ногах побольше. Чаще всего с такими ребятами применяют эпитет «динамичный». Из похожих по характеристикам мне нравится назадачливый швед из «Ростова» Алмквист (пусть чутка на другой позиции), и его коллега Хашимото. Получил, быстренько разыграл с партнёром и с ускорением вперёд. При контр-прессинге «Краснодара» то и дело мелькала такая игра «на третьего», думаю и у обновленных «быков» Иван поддерживать её будет очень даже способен.

Другое дело цена. ТМ рисует оптимистичные 7,5 млн, что в свете его паспорта вполне может дорасти и до 10 (как раз Вильена?). Текущий контракт до лета 2023 не располагает к удобным переговорам, пусть и ускользающей европейской перспективы армейцев (Спартак-Уфа-Динамо-) мы лишим. Неизвестно, конечно, как у него складываются отношения с Оличем, но пока ничего не предвещает резкой смены декораций Ивану. Из привычной просто столицы - в дождливую южную перенести его может только очень мощный ветер перемен.

Может этот?

Тем более интересно, как Иван а) закончит этот сезон б) в какой форме (joma/PUMA?) встретит новый. Очень глупо, признаюсь, обсуждать все эти слухи (кто у нас там только не сыграл!) из телеграмм-каналов, но в этом меня больше всего радует одно.

Что он точно не про очень приятного и абсолютно симпатичного Алана Дзагоева. Особенно, с учетом окончания его текущего контракта. Слишком уж грустно будет увидеть и его в привычно заполненном лазарете чёрно-зеленого цвета.

Оттуда возвращаются вот так!

П.С.: Вообще-то этот текст затевался как некий обзор приличных игроков с истекающими контрактами (один хавбек из «Ростова», кстати) под цели сезона 21/22, как вдруг сплетни бахнули на счёт Ивана Облякова. Если хотя бы один комментатор согласится узнать мое мнение на счёт потенциальных свободных агентов (ЦЗ я уже нашёл!) то в ближайшее время оглашу в G.B. свой список. Не поверите, насколько плотно я к нему готовился.

На качестве текста, что, разумеется, нисколько не сказалось)