Апокалипсис сегодня?

Был у меня в юной жизни неудачный вечер. На тихорецкой дискотеке в ДК (была ещё на «Красном молоте», не спрашивайте за это название) я получил по лицу пять трижды за вечер. Я пропустил пару стаканчиков и поэтому неверно расценил силу оппонентов и, собственно, свою. В процессе драки я только ругал каждого своего противника, который выбрасывал корявые серии ударов. Придя домой с заплывшим лицом я сказал маме, что просто не повезло.

Сегодня я чувствовал себя ещё хуже.

Это точно был этот «Ахмат»?

«На поле будет решать одна команда», «Бериша, котрый не смог», «команда без перспектив», писал я ранее со стороны участника Лиги Чемпионов (мы точно выдержали 1:1 с нетульским «Челси»?), Лиги Европы и команды красивого стиля. «Краснодара», которого сегодня не было.

Есть в боксе такая формулировка: самый страшный удар - это тот, который ты не увидел. Это про первый гол на пятой минуте. Нелепость, оплошность, курьез - не иначе. Мы только разместились на местах, 217 сектор палил «Вперед, быки!», а тут безупречный (я серьезно) Женя Чернов как-то легко и просто отпускает Харина (кто это!) и тот в касание мимо Матвея. 0:1 и мы такие - досадное недоразумение, наши поддержали и тут же что-то типа опасности в штрафной гостей организовали. А потом пошли нормальные боевые действия, обострения, пасики, но подозрительно легко Грозному давались ответы. Вдвоем вывались на фланг пятнисто-белые. Пробивал хорошо издали кто-то. Ильин (я считал его дровами из «Кубани»! Как же я Ошибался!) накручивал, создал два отличных момента, которыми пренебрегли коллеги. Первый тайм вызывал недоумение, но и здоровую надежду тоже. Потому что Реми комбинировал, Вандерсон был здоров, а Матвей тащил мертвые мячи. Как выяснилось пока что.

Крохотную девочку, лет 4, пересадили рядом с нами в самом начале этого углового. Было 0:1 и вера в победу. Пока она располагалась, прилетело раз, моргнула - два.

- Тви ноль, пведставляете? - и голубыми глазами на меня.

- Не представляю, правда, не представляю, - и как бы смеюсь, хотя хочется плакать.

Стоит отдать должное, что до четвертого гола наши ещё продолжали играть. С грузом поражений, 6:1, боли от пропущенного, они всё равно оставались коллективом, который мог что-то изменить. Вандерсон, Кабелла, Ион, целеустремленный Шапи были профессионалами и бились так, как им советовали преданные трибуны. Сохранявшие противоестественную надежду.

Добил которую Бериша, который вообще косовар, и который вообще «не должен» был.

"Краснодар" всегда будет первым. В другой раз, правда

Потом как в тумане. Военные пели «Катюшу», тренеры делдали замены, Кабелла обвел, наверное, полкоманды, но слабо, Шапи мимо, Камболов через себя, Ари - ничего. Пока шли эти минуты, мучительные, я вспомнил, как в первом тайме очень небрежно Маркус запустил парашутик в чужой штрафной. Мне подумалось, ну ладно, потом отыграем и эту ошибку. Так вот, это «потом» так и не наступило.

А антигол Ионова под занавес (и к боли привыкаешь) ничего не изменил. Он снова старался все эти черные, (без зеленого - цвета надежды) минуты и вместо пенальти поставил точку сам.

Леша, ты? Защитник? И голы можешь?

Единственный, последний плюс матча — новый, уже третий в сезоне, кэп «быков». Матвей Сафонов, достав свои пять из сетки, после свистка пошел в сторону болельщиков и на чем-то выше характера хлопал нам. Мы ошалело отвечали нараспев Мат-вей Сафо-нов, держали строй и истерично смеялись на выходах после игры. «Самокат» сегодня возит алкоголь бесплатно для всех чёрно-зеленых. Проиграли Загребу на выезде - так это была белая полоса. Даже поражение «Ахмату» сделали красиво. «Локо», месть кармы. Мусаева сглазили. Проиграть 11-ой команде чемпионата дома 0:5 - невозможное возможно. Ху ис некст?

Шутили плохо, все, как могли. Смех - главный выход стресса, страха и усталости.

- Зато «Зениту» теперь точно несдобровать! - со странной улыбкой сказал папа той девочки, «виновницы» второго и третьего гола. Мы как бы улыбнулись. Я вспомнил свой неудачный вечер в Тихорецке, который ещё не был родиной уверенного игрока сборной России, зато был началом другой, хорошей моей жизни.

Ничего страшного, правда. И этот сезон закончится. Всё наладится. Будет хорошо, или как-то будет. При всем моем Уважении (вы вспомните как он начинал? Я - да) к Мураду Олеговичу - скорее всего без него. Слишком много ошибались на поле все, а остановить их мог только он.