3 мин.

«Динамо» номер три

Забавно, что уже в Саранске обозначились контуры мощи нынешнего «Динамо». Да-да, тот единственный футболист Карапузов, который за что-то «волчье» боролся (ну может и Денисов-защитник тоже) вырос в Москве, на контракте у «Динамо», и пока в бесплатной аренде у «Тамбова». Зато у нас появился (хочется верить) наконец-то стабильный запасной вратарь, а Ионов с 4 попытки забил. Он очень хотел, Лёша вообще видно как старается вот по итогу и получилось. Посмейтесь вместе со мной, но самый бойкий наш россиянин родом тоже -

Редкий футболист, упомянутый в серьезной литературе. Лучшей, кстати, («Есть вещи поважнее футбола») книги о российском футболе

Самое неприятное, что продемонстрировало в своем дерби «Динамо» - простой качественный футбол. Контратаковали под давлением и резво атаковали без него. Главная радость Краснодара – какая-то забавная суета среди ЦЗ бело-голубых и не лучшая версия Скопинцева - перекрывается активностью всех динамовцев в атаке. Я не особенный зритель немецкого современного футбола, но подмечаю, что он может быть и таким. Когда невзрачный вроде Лесовой дважды на дриблинге вываливается на вратаря, вчерашний ноунейм Тюкавин создает два Момента, а Грулев (очередной русский парень) работает Смоловым в лучшие его годы. Упомянутые бойцы действуют пока не так эффективно, как могут (Максименко-фактор), но уже затмевают сборника Фомина и распиаренного Захаряна. Наследники Яшина, Семина и Газзаева будто стряхнули хронические динамовские проблемы и научились удивительно быстро принимать правильные решения. Там, где у нас Юра и, нет-нет Реми вдумчиво оценивают ситуацию, эти парни с «Д» на эмблеме успевают отдать пас и одолеть пару метров. У «Краснодара» только нынешний Вандерсон настолько же заряжен на скоростную игру и может ей соответствовать.

Не посчитайте этот текст эдакой одой этому московскому клубу, но после огненной стычки в дерби с нашим суперпринципиальным соперником в чём их, кроме лихости Скопинцева можно упрекнуть? Не жались к воротам, атаковали, Нжи выпустили слишком рано, а Тюкавина слишком поздно.

Моё скромное, конечно, вряд ли впечатлит кого-нибудь там где принимаются решения, но нашим потребуется а) выйти на полной концентрации б) поберечь Сорокина в) бетонировать опорную зону и середину поля. Вильена свирепствовал и бил по «Тамбову», но если мы хотим победить он должен вспомнить себя против «Ренна» и накрывать+блокировать=мешать этих молодым да ранним. Крис Олссон - воспрянуть и не ошибиться ни разу, а Юра пусть и не забить в третьем подряд, но, главное, не дать это сделать коллегам Карапузова. Нам как кровь и воздух нужна сейчас Эта победа, и как никогда до этого будет сложно вырвать её у этого «Динамо». Оно, увы, соответствует известной киноцитате – бежит.

Опережая даже мэтров

Виктор Классон и в лучше свои годы блистал находясь на фланге, поэтому за что почему его со странным упорством ставят форвардом - загадка. Такой же загадочный Марков (откуда «родом»? Правильно!) в основном обретает себя, но если готов физически - пусть лучше «наконечником» будет он. Или Кутовой, Сергеев, Апеков, Сабуа.

Москвичи дадут нам шансы - просто в этот раз нужно найти того кто будет их реализовывать.

А вообще у нас странная полоса по «Динамам»: мы проиграли Загребу дома, потом попали «Сочи» в Кубке, потом снова загребцам уже в гостях, а теперь будем прерывать серию на своём стадионе. Жоазиньо, особенно рокового для нас у этой команды уже нет, а Коля Комличенко обязательно поможет если что.

«Своему» Жене Городову он точно не сумеет отказать.