3 мин.

Пока всё

Матч-напряжение, матч-нерв. «Уф, ура» — примерно так написал я в твиттере после игры, «сдыхали год» ответил мне в ватсапе друг-родственник из Ростова. Параллельно эти неблагодарные «Химки» добили измученный «Локомотив» (Палыч, не смотри!), а Чалов потроллил Черчесова хет-триком в гостях-на-Дону. Год был в меру сумасшедшим, чтобы все заканчивали его кое-как. Кроме, ура, «Краснодара».

Tack så mycket (так со мюкет), старина, тебе за него

Иван, тогда Игнатьев, выбрасывал аут сильно на ход, а Маркус в общем-то своевременно «отклеился» и рванул туда, по верному адресу, но коварный мяч чудным образом попал ему в спину, отскочил, умножив момент на 0. Трибуны ухнули. Со временем они же начнут и посвистывать, но он разойдется, научится забивать иногда даже победные. Не часто радуя нас при этом каким-то запредельным мастерством. Чтобы потом случился этот замечательный декабрь, когда у него/нас получилось всё.

Гол ведь на самом деле, как и многие наши игры, сделал Реми. Надеюсь, ему хватает сердца и знания языка, чтобы понять какую роль он играет в жизни этого «Краснодара» (и без кавычек тоже) и почувствовать нашу любовь. Реми, как некогда Виктор Классон, тащит команду к свету и своими действиями будто приподнимает скиллы других игроков. В симуляторе NBA таким качеством обладают суперзвезды, в реальной жизни для этого есть он. Француз-легковес (68 кило!), из Ньюкасла и Марселя, выбравший «быков», сборную Корсики и другие интересные приключения. Видно же, какой же он капризный прима, но как же и здорово, что его профессионализм у нас есть! Данченко, большой молодец, что повторил трюк Кайо (а помните как у «Рубина» Бегич пробовал так же?) и подкинул дровишек, но вы же заметили сколько км преодолел El Talento когда прибежал к нему? И как ловко по месту управился? Колючий Беленов первый-то удар отбил, но недаром Берг вынес все эти невзгоды, чтобы элегантно не промазать с левой.

4 гола в 3 матчах. Пора уже придумать фирменное празднование голов?

Такое например

Мы по привычке ждали ещё караван голов (я прикидывал 3), но на то и потел Рахимов (надеюсь по здоровью всё норм) и топтали газон Кротов и партнеры, что под конец за победу цеплялись уже наши. Блокировали удары, возвращались назад, продолжали играть в атаку. Это был самый неяркий наш матч этой теплой зимы, но зато последовательный, правильный, нужный. Победили вполне спокойно, уверенно, на классе. Как и надо российскому «Челси» (с) побеждать.

Тут же есть даже лирическая часть. Ведь кто знает кого возьмут в нападение в докомплект к Маркову. Каким будет будущее «Стены» Городова (да и Сафонова) и в какой форме из отпуска выйдет летучий Берг. Увидим ли Уткина в черно-зеленом, да и вообще Ари на футбольном поле. Эти 17 дней зимы переломили будто бы весь год, такой сложный, проблемный и неуверенный - обрушившемся вдруг счастьем, радостью и психологией победителей. Какими бы жирными не были наши черные/белые полосы до этой поры — самой драматичной была именно эта. Ноябрь-декабрьская 2020 года. И хотелось бы покрепче запомнить тех, кто сделал для нас её такой.

Я подведу, конечно, свои смешные итоги года с нетривиальными номинациями, попробую определить творцов успеха, написать поменьше пафосных фраз и благодарностей Юре и Президенту, а пока говорю спасибо и пока любимой команде. С новым годом, и надеюсь, что против Загреба через каких-то 62 дня, выйдут может и новые футболисты, но команда по духу та же. Южная, бодрящая, такая.

Моя.