3 мин.

Русская мечта

Что мы знаем про «Урал»? Там есть задорный президент Иванов, который открыл миру нового Смолова и проклинал онлайф всех врагов. Есть хороший тренер Парфенов, который выигрывал Кубок с исчезнувшей командой и Ильей Жигулевым. Есть бывший наш Игорь Калинин (№13 защитник с татуировкой во все тело) и вечный румын Бикфалви, Паша (без комментариев) Погребняк, крутой украинец Кулаков и русский Артем Фидлер. Который отличный.

Трудные времена формируют трудных героев. Когда-то в прошлой моей жизни случилась очередная внеплановая командировка, в очередную снежную Тюмень. И пока я ныл над коротким световым днем и отсутствием фитнеса, по МАТЧ-Тв показали какой-то архивный выпуск программы «Капитаны» про Тему Фидлера, который возвращал меня к вере к жизни.

Это уникальная и дикая, немножко, история. Паренек из пригорода на одном характере заехал из студенческой лиги в РПЛ. Не буду пересказывать все повороты карьеры и жизни Фидлера-футболиста и человека (был там, например, интересный кубанский период), однако, всё что он прожил и через что прошёл - очень по-нашему «вопреки», по-русски. Мощно. Не мечтать о большой карьере, чтобы потом играть в Лиге Европы в команде Гончаренко. Получать высшее образование, потому что это старт и залог. Заиграть в 20 лет на проф уровне, из любви к игре и потому что ты сам считаешь, что так можно. Что ты можешь. История Артёма в нашем футболе — редкая правда о достижении успеха, о хорошем и о добре, вне контекста сумм зарплат, тачек, инста-моделей и скандалов с бывшей женой. Спасибо ему за это.

- Есть разные ошибки, для меня самая грубая ошибка - когда ты не стараешься, когда филонишь на футбольном поле. Про это я не могу молчать

***

Сегодня, на 10% стадионе «Краснодару» нужно будет побеждать скромный по всем, кроме характера, меркам «Урал», который идет на неплохой серии из нечейки и 3 побед («Оренбург» достался бонусом). Как показал матч с «Рубином» сейчас для побед «быкам» кроме самого футбола, который ± не сильно изменился (удары в створ и владение типично наше) нужно немножко врубить своего внутреннего Фидлера и спокойно обыграть его родную команду. Никите Сергееву вспомнить как пробивался из школьных залов республики Мордовия, а Саше Мартыновичу - каким был футбол в третьем белорусском дивизоне.

Все истории преодоления и победы духа — зачастую вопреки логике и здравого смысла. С 3:0 финала ЛЧ не отыгрываются. После армии в футболе нечего ловить. Не имея базы/школы не получится победить. В нашем случае: когда всё вроде хорошо складывается — обязательно классически что-то пойдет «нет так».

Этот сезон, который даже с подарочными очками от «Оренбурга» - не подарок, когда гимн Лиги Чемпионов вот он, а чем проще соперники — тем всё равно тяжелее. И очередной осечкой «Локо» (сколько их там было?!) воспользоваться просто нельзя. Нашим сегодня нужно просто сделать это. Победить когда судьба (ну не травмы же третий год подряд винить?) пытается устроить свежий поворот, забивать голы некому, а Роман Широков ехидно посмеивается («ну я ж говорил») в эфире Матч-ТВ.

Нужно поверить в себя и в то, что никакой судьбы (Судьбы?) нет. Как и у этого «Урала», упомянутого человечище Фидлера, а вместе с ним сегодня даже ничьи.

Не будет.