4 мин.

«Динамо» как «Динамо» и «Ростов», который не стоит твоих слёз

Такой себе, признаюсь, повод, вернуться из карантина, после долгого «ничего» от футбола, однако, какой шероховатый получился старт, такой получается пост.

Сегодня непосредственно перед «Краснодаром» стоит только вопрос физической формы игроков костяка команды. После такого длительного перерыва и «интересных» сборов, возобновление чемпионата в первую очередь жизненный эксперимент, чем соревнование. Что будет если не тренироваться с командой пару месяцев, а потом вернуться и играть? Что будет если ты заканчиваешь некую часть сезона с одними коллегами, а потом бац! - и вот ещё десяток бывших травмированных с фирменными стрижками, улыбками и татуировками? И ещё, блин, раз, что будет, если привычный переполненный стадион, заменить скромно заполненным, на масочном режиме?

В офис, по-моему, вернуться было проще.

Итак, решающим будет вопрос готовности. Тренерские установки, взаимодействия, Гвардиола и «кружева» имеют место быть при нормальных условиях, а так как у нас они иные на первый и второй план выйдет физика, на третий — воля к победе.

На радость «быков» лютых ветеранов на которых строится вся игра команды (привет, Перейра и Гранквист) нынче у нас нет. Мартынович, в целом белорус, всегда в форме, а Берг настолько непредсказуем, что может и не выйти на поле. Каких-то ключевых ветеранов у «Динамо» я тоже не припомню, (Каборе как нынче и Жоазиньо не в обойме), а чаще всех на поле зажигает почти юный поляк Шиманьски, про которого знакомый москвич выдал инсайд «весьма неплох».

Ему 21 год, а он уже привык забивать за сборную

Главные плюсы (судя по сводкам) для «Краснодара»: отсутствие на поле Филиппа и (привет, родной) Николая Комличенко. Главный минус: Скопинцев-фактор. Заигравший в Ростове Дмитрий, как-то скромно и незаметно «проиграл конкуренцию», «не вписался в схему», в Краснодаре пропал. При том что даже на редких заменах смотрелся уверенно. Такой способный и, увы, злой Дмитрий будет биться за себя и того парня, пусть номинально и на защитной позиции.

А в остальном сплошь условности. У нас возрастные нападающие, у «Динамо» по сути один легендарный Н'жи. Защитная связка «быков» наверняка порадует неожиданностью, в то время как у «Динамо» она просто «радует». Опорники Краснодара как бы круче даже с учетом Газинского (как бы сборник Нойштедтер носит сине-белую футболку), но всё преимущество может закончится после 5 замен. Нас ждет скорее всего тягучий матч-партия, чем задорный комбинационный спектакль как «Крылья» - «Ахмат» (Шалимов? Это точно был ты?), или самая известная в мире результативная встреча. Если наша команда ± нормально подготовилась, и как-то вошла в режим, по мы обыграем с приемлемым 2:0. Если нет, то будет суета, нервы, бардак на поле и вымученная победа, ничья, или поражение. Джокер в нашем составе хотя бы возможен (вы тоже смотрели эфиры Никиты Сергеева?), у «Динамо», не знаю, надеюсь, что нет. После того бестолкового поражения в Сочи, чуточку фарта мы точно заслужили.

Ну и, конечно, раз вспомнил Сочи, то скажу и про «пацанов».

Придумывать же нечего: да, соседи, могли бы пойти на встречу (конечно, же помним перенос «Оренбурга»), но решили не идти. Это как фейр-плей — существует только в головах игроков, но не является обязательной программой. Просто такое решение, просто такая жизнь. «Ростов» решил сыграть как получится, чем просто технически проиграть. «Вот так» и получилось.

А ростовских парней, при всем уважении, которые приняли взрослый вызов, не стоит героизировать. Да, отменную игру провел голкипер Попов, да, пытались рваться вперед ребята, да сражался защитник Калистратов, даже забили, но увы. На месте этих ребят могли оказаться школьники «Спартака», условного «Локо» или дети Тулы, но как у них были такие же смешные шансы как и у Джоуи в старой «дружеской» поговорке:

«Если орел — я выиграла, если решка — ты проиграл!»

Волею рока, короны, «Сочи» и самого «Ростова» их отправили на игру к которой они были никак не готовы, при том что от них ничего и не ждали. У них по сути было три пути: плотно сесть в оборону и проиграть скромнее, играть в футбол и проиграть как вчера, выйти на поле и устроить массовую драку «за всё».

Они сделали достойный выбор, именно поэтому они молодцы, но не герои своей команды. Героями их сделала бы даже ничья, но чудо на то и чудо, что происходит редко.

Поэтому запоминаем их фамилии, забываем хет-трик Кокорина, в память заносим непривычный счет и ждем сюрприз кармы для самой южной российской команды. В какой-то мере вчера все видели некий аттракцион, а не серьезное спортивное состязание.

Зато завтра нас ждет, наконец-то, счастье по имени настоящий футбол.

Пусть и без 11 воспитанников в форме родной команды.