5 мин.

Вирус плюс

Едва успев оправиться от удара по имени «Сочи v.2» на «Краснодар»/ страну/галактику обрушилась напасть совмещающая в себе непосредственную опасность, помноженную на современную коммуникацию. Указанные в инстаграмме графики, странные и страшные цифры статистики, которой веришь безо всякой проверки, хештеги, маски, самоизоляции, гречка, паника, страх и тревога лишили многих заслуженного покоя, попутно с футболом, ММА, керлингом и дартсом. Ещё недавно мы все посмеивались над нелепыми и напуганными поступками героев фильмов-катастроф, чтобы сегодня повторять их с пошаговой точностью.

Актер Джуд Лоу на прогулке по Лондону? Да ни фига! Смотрите кадр в фильм «Заражение»

Однако, всё-таки футбол. Не смотря на перенос РПЛ до 10 (молимся, что так) апреля, жизнь команды разумно продолжается. Первой приятной ласточкой стало возвращение к полноценным тренировкам Виктора Классона. Новость вышла вчера на спортс, и сопровождалась радостным комментарием самого Виктора. Я не стал каверзно уточнять, к каким именно регулярным тренировкам сумел вернуться швед (челлендж с бумагой?), ибо информации о том, что делают основные «быки» нынче нигде нет. Знаки зодиака игроков запустили (я – «близнец», так что понятно, почему их нет в команде), Арама Фундукянв поздравили (присоединяюсь с душой, отдельное спасибо за внятный твиттер), а про режим игроков как-то непонятно.

Но снова о хорошем.

Пусть мой спокойный оптимизм (переживём! Справимся!) скорее всего, заминусуют «те, кто знают правду» и кто задорно успел затариться бумагой, но без учета моральных потерь – от этой паузы «Краснодар» теоретически в жирном плюсе.

Все мы привыкли к хроническим вестям из лазарета основной команды. Привычный топ-6 команды: Классон, Кабелла, Газинский, Спайич, Мартынович, Вандерсон – то и дело пополнялся Вильеной (по-моему уже дважды «болел»), Димой Стоцким (вот это странно – он же Кремень) и вдруг наглухо Русланом Камболовым (его же в тихоря не продали?). В матче с «Сочи» мы увидели первых возвращенцев (это было больно), и вот потихоньку к игре приблизился…наверное лучший наш легионер последних сезонов. До 10 апреля скорее всего вернется (характер травмы не указывал на длительный период восстановления) иногда системообразующий Вильена и «плавающий», но серб, Спайич. По сути к рестарту турнира мы получим перекомплект защитников (пара Сорокин-Кайо навсегда в моем сердце) в котором Фьолусону придется труднее всего, переизбыток хавбеков (как креативных, так и вольных пахарей), и ха-ха-ха, забавный комплект нападающих, главный из которых Ари.

- А вы знаете, где буду я? Послезавтра

И вот тогда и наступит момент истины, причем эпический и со знаком «плюс». К неожиданно принципиальному матчу с «Динамо» (Воспитанник vs. Семьи, «Отверженные» vs. Новой крови) у нас будет шанс не то что, забыть оплеуху от «Сочи» Кокорина, но и капитально решить существующие кадровые дилеммы. Нередко многое команде не удавалось как раз таки из-за травм. Можно сколь угодно рассуждать о системной проблеме «Краснодара» по этой части, (есть у нас несломленные футболисты? Такие, чтоб ни разу? По-моему только Шапи никогда, тьфу-тьфу, не лечился), но при этом стоит отметить навык Мусаева. Когда команда в порядке, и не «забита» календарем, мы, как правило показываем интенсивный, с характером футбол. Конечно, Роман Широков имеет право на мнение, но не обязательно имеет гранитные яйца, чтобы выигрывать турнир. «Сборная хороших парней» Юрия Семина играла в эффективный футбол, и порой проигрывала важные матчи, но титул-то свой взяла. Здоровый, отдохнувший «Краснодар» будет рассекать флангами (Классон-Вандерсон, когда мы в последний раз видели их вместе?!), выжигать центр (с Вильеной и Юра не так страшен) и забивать с помощью удачи и Маркуса Берга. Главной проблемой главного тренера станет куда девать гвардию, которая ковала, пока другие восстанавливались, но зная его стиль (всё-таки, прощай, Руслан?) нужных его команде футболистов он знает. Не уверен, конечно, что мы получим идеальный «Краснодар», так как идеальных не бывает никого, но популярной отмазки про травмы уже не будет, а популярная игра вполне может быть.

Реклама 18+

Если эти «быки», восстановленные и голодные, не смогут биться за титул, то, увы, не судьба. Стоит начать собирать других (11 воспитанников?), или ставить этим другие цели. Время выбрать их, как и разобраться с кучей вещей, сейчас тоже есть.

Вирус заставил нас, наконец, сделать и это.

Пятый сезон жди меня!

П.С.: Я разумный (хоть по тексту и не скажешь) человек и не призываю вас обратиться в «отрицалово» COVID-19, но подходить как-то сдержанней по части настроений. Да, случилась беда, есть опасность, стоит обратить внимание. Мыть руки, промывать нос раствором перекиси водорода, пить больше жидкости. Проветривать жилье, бывать на свежем воздухе (не в смысле гулять по «Галерее»), прислушиваться к себе. Быть на чеку, но не в бункере из гречки. Назвать это всё приключением и постараться провести время с пользой. Конечно, я понимаю, что вряд ли кто-то по чесноку рванет в виртуальный музей/театр/цирк, но попробуйте научиться готовить несложные блюда с тем же Джейми, прочесть роман от начала до конца, или как я, изучить фин.грамотность и заработать 863 рубля на акциях «Лукойла», чтобы потерять 114 на «Аэрофлоте». Поищите себя, поговорите с близкими, запомните этот момент без спешки и паники.

Пройдет не так много времени, как вы зададите себе вопрос – где и кем вы были в марте 2020. И только своими разумными поступками вы сможете избавиться от стыда за необоснованную истерику.

Челлендж с туалетной бумагой, кстати, не в счет! :-)