3 мин.

Замена «мозгов»

Первое, что подвело наших тренеров — это отклонение от известного и часто цитируемого правила: на поле играют те, кто лучше готов. Можно 100500 раз рассказать о том, что Мусаев и Ко внимательно изучили, грамотно оценили и что-то там -или команду «Сочи», но выпускать сыроватого Газинского на эту игру — говорит об отношении к сопернику. «Да, эти парни заметно прибавили, но мы сможем «прибить» их на классе даже с таким Юрой, ему же нужно время, чтобы втянуться». Втянулся. Давно слежу и обожаю нашего Юрца, но мальчики и девочки — он нет-нет да привозит даже здоровый, и уже совсем неудивительно, что сумел и сейчас. И что самое грустное и результативное — место в центре, что занял Юра автоматически сместило на фланг не самого юного Фернандеша, что, конечно, отразилось на осмысленности атак. Олссон который как бэ про разрушение и Юра — именно такая пара хавбеков ковала атаку в глубине, в то время как у «барсов» это делал временами шикарный Нобоа.

Такого нам футбол не простил.

Непросто отметить что-то хорошее в таком обидно проигранном матче, но вы заметили как из матча в матч неплохо смотрится в роли «десятки» Маркус Берг? Своевременно и эффективно спускается в центр, оттуда обыгрывается с вингерами и двиграет мяч вперед. По идее такую активность он должен был разворачивать в финальной части атаки, но с таким «креативным» центром вынужденно работал из самой глубины. Красава, Маркус.

И да, Магомеду, такому сильному в предыдущих матчах, надо поговорить с психологом или девушкой, если есть. Это нервное напряжение, которое искрится даже на скамейке (во время съемки перерыва он уже был очень nоt normal), в какие-то моменты заряжет злой энергией борьбы, но порой и мешает, заслоняет лучшие качества. В зацепе с Цаллаговым победил именно Ибрагим, ибо раскатал и нивелировал все лучшие качества Магомеда-джокера.

Закрою глаза на игру Мартыновича в получении второго гола — там был закрученный момент и мне не до конца ясно, кто кого должен был держать, но белорус (тоже привет из лазарета) не превзошел на голову старательного Сорокина и (ха-ха!) вновь гранитного Кайо.

Из ещё хорошего — отличный Матвей. Вратарь без нервов обокрал Кокорина дважды, не тушевался прессинга и вообще классно играл. Очень зрелая и четкая игра. Виталий Кафанов, наверное, увидел бы недостатки в его игре, но опять же по болельщицким ощущениям у нас на последнем рубеже Стена, которая не подведет. Whoscored, кстати, поставил ему такую же оценку как и топу Джанавеву.

Иронично, конечно, что фарм-клуб «Зенита» напакостил прямому конкуренту газового гиганта из Санкт-Петербурга. Однако, в этом поражении, по-моему, если и винить (я работаю с отрицанием позиции «виноватого» но всё же), то только себя. Наш умный и тонко чувствующий игру и игроков тренер (никто не знает чего Мураду стоило поставить Черникова в битве со «Спартаком») доверился магии Газинского и не поверил собственным тезисам.

Разрыв снова достиг значительных девяти очков, а ещё «Ростов» поджимает вместе со сборной хороших парней Юрия Семина. Нас ждут ещё увлекательные восемь туров (ну его, этот короновирус) и играя четко, без сентиментальных экспериментов (11 воспитанников на поле насейчас, так-то, тоже перебор) можем возобновить погоню за вроде потерянным «золотом».

Но для этого полученный сегодня в пустом Сочи урок стоит запомнить и главное, понять. В лазарете всё ещё немало дорогих топовых игроков. Возвращать которых в строй, может быть, стоит по-другому.