3 мин.

Футбол для болельщиков и болельщики для футбола

Сегодня поговорим на околофутбольную тему. Да, речь о болельщиках, фанатах, кузмичах и многих других.

Так уж вышло, что во вторник на работу мне идти не требовалось, и мысль встретить команду после победного выезда пришла сама собой. Подбив на это дело админа основного паблика болельщиков быков, я выдвинулся в дорогу.

Важно отметить, что времени было много, команда задержалась в Москве, и я заглянул в заведение к хорошему спартаковскому бармену, где пропустил 2 по 0.33 пива, а важно это для раскрытия темы.

Дальше небольшое путешествие до Аэропорта, которое не имеет никакой важности:). По прибытию на место началось томительное ожидание. Через n-ое количество времени из зала ожидания прилетающих вывалились 3 девушки, явно в алкогольном опьянении. Учитывая фан-атрибутику и вызывающее поведение, мне с коллегой мгновенно все стало понятно, и ни о какой нормальности встречи, речи уже не шло. Мы вдвоём просто испытывали испанский стыд, ведь со стороны выглядело, как кучка пьяных фанатов кого-то встречают.

Есть такое правило - «нажрался - веди себя спокойно». К сожалению это не наша национальная черта.

В дальнейшем подошло ещё несколько болельщиков, также в состоянии замечательного настроения после победы любимой команды. И вот знаете, команда выходит и видит этот "звиздец". Это видит и тренерский штаб и руководство в лице Владимира Леонидовича Хашига. А после, клуб должен просить команду, чтобы последние были приветливыми и улыбчивыми, более открыто общались в соцсетях. После увиденного, это довольно сложно делать.

Неудачниками вечера стали же Сергеев и Черников. Оставшись ждать такси они попали в окружение "болел". Помимо стандартных фото, один начал вспоминать их фамилии, но потерпев в этом деле фиаско, начал припоминать их игровые номера. Фраза, что "перспективный 53, но не дотягивает ещё, а 63 молодец" надолго запомнится.

Я не осуждаю людей, за то что они пьют, если это делается культурно, как выше писал, сам выпил пива после победы, но в неадекватном состоянии, надо оставаться дома. Алкогольное пиво на стадионе это также правильно, но только в том случае, если люди будут правильно себя вести, а иначе будущее только за fan id и другими ограничениями.

У клуба все ещё большие проблемы с активной поддержкой на стадионе, огромное количество людей продолжают ходить лишь на топ 5, или на матч со Спартаком достают из старого чулана нафталиновый красно-белый шарфик. Сидя на прессе прекрасно видно как фанатка из курсантов шифровалки заряжает одну речёвку, а фан-сектор за воротами - совершенно другую. Как стадион, кроме "Вперёд, Быки" и "Краснодар" ничего не знает. Мне неприятны моменты свиста, когда команда соперника выходит на поле, перед битвой всегда должно быть рукопожатие, на войну есть 90 минут.

Нет, есть конечно моменты единства - в спорных судейских решениях, и весь стадион громогласно скандирует "Судья" без привычного для 90х годов продолжения.

Конечно, можно пропесочить игроков за регулярный отказ общения с прессой и на сколько в этом плане "золотые" Урош и Маркус. Наверно, стоит отдельно упомянуть Реми, пришедшего в амфитеатр посмотреть прошедшую игру с болельщиками.

Понятное дело, все идёт медленно, но некоторые вещи, мы можем менять сами. В ближайшей игре против питерского "Сочи", ожидается 1.5 тысячи болельщиков быков, я очень надеюсь на единые заряды, пускай и из разных мест по стадиону, а после игры, что вся команда подойдёт и поблагодарит за поддержку.