4 мин.

Смогли!

Я как минимум трижды начинал писать о том как нам одолеть «Спартак» и собрал целую с долей забавного коллекцию. Нам могли помочь: а) эмоциональное опустошение москвичей после огненного дерби б) свежесть «быков» после восьмидневного отдыха в) фактор Ари, который обожает забивать (это был восьмой) голы красно-белым г) празднование 8 марта (а почему бы и нет?) г) иногда существующая примета: проигрывает молодежка — основа победит (наши попали 5:0).

Помимо этого, испытывая известное во всем мире давление спартаковских трибун, «быкам» стоило избежать грубых ошибок (спасибо, Кайо!) в обороне и получить бонусом некоторое количество удачи везде. У нас концепктуально обновленный состав всей центральной оси (даже в открытке к 8 марта Сорокин, например, выбивается из линии), возрастное нападение (спасибо, Маркус!), а в средней линии могут вдруг сыграть два юных воспитанника одновременно. Против которых выйдет зиданистый Зобнин, лютый Жиго, фартовый Ларссон и вездесущий Джикия. С таким сочетанием условий, хотя бы ничья на «Открытие-арене» смотрелась достижением.

Однако, здравствуйте, однако - это футбол. В жизни на поле играют люди, а не факторы и так получилось, что «быки» Смогли.

Кайо Фернандо да Силва Панталеао (!!!) - действовал порой до топорного просто, но до бетонной стены надежно. Несколько раз излишне рисковал, но в этом рублиове справился. Не представляю, куда девать его после выздоровления Мартыновича и Спайича, но пока он делает дело, и делает его круто. Спасибо, старина, прости что не верил в тебя.

Егор Сорокин рвался в чужую штрафную и всем видом напоминал, что не так давно был лучшим бомбардиром «Рубина». Неплохо отдавал вперед и грамотно закрывал зоны. Для паренька, которого без особого трепета и «подводки» бросили в окопы — справляется отлично! Спасибо, тебе Егор.

Саша Черников, #53 из станицы Выселки, Краснодарского края. Каждый раз проезжая местный автовокзал, спрашивая в небольшой придорожной кафешке (кофе 30 рублей) про главные достижения станицы, спрашивая про него, получал неловкое пожимание плечами. Теперь Родина знает, точнее, узнает. Спасибо, Александр, что накрывал Бакаева и бился за себя и всех «поломанных» парней. От всей души.

Матвея порой было не видно, но зато его игра бросалась в глаза. Когда вытаскивал угловой, потом ещё один удар и добивание. Иногда казалось, что так нельзя, и получиться не может — у Моти получалось. За эти переведенные на угловой, или принятые намертво мячи — Спасибище, тебе, старина! Как же круто верить и не ошибаться в тебе.

Магомед Шапи Сулейманов. Вошел в игру после замены и будто заполнил вовремя и к месту частичку пазла. Не знаю, какой магией он обладает, но спасибо, что она сработала. Именно после выхода Шапи мы ведя в счете начали по-своему двигать мяч и доминировать целыми отрезками встречи. От души, спасибо, Магомед!

Крис Олссон скрытый ферзь всей этой игры. Ещё один крутой швед этого "Краснодара". Выжигал, сдерживал, дирежировал. Помню, когда комментатор назвал его одним из самых опытных за игру — я был рад, что это именно у Кристофера, такого неспокойного порой, до нервности, хватило пороха и яиц собраться самому и помочь партнерам. За всё это - tack bror, Christopher!

Вандерсон Масиэл Соуза Кампос врывался ракетой в свободные и не очень зоны, очень вовремя не терял и не обрезал. Создавал моменты себе и другим, когда получал мяч возникало некое спокойствие, что этот новый, второй в истории «Краснодара» Вандерсон не потеряет, не «привезет», obrigado, тебе Ваня, obrigado.

Сережа Петров, который был везде, сделал тот самый пас на Маркуса и потом забрал себе капитанскую повязку. Сергей уже который год стабильно сильно играет за «быков», что даже удивляет, когда дает слабину. Для этого есть Юра и немножко Саша Мартынович, а для Сергея есть надежность, скорость и результат. За непрерывную самоотверженность, спасибо, тебе, Сергей, быть «быком» - значит быть таким как ты.

Маркус Берг и Ари. Именно вдвоем. Таскали на себе защитников, собирая удары и фолы, врывались в зоны и порой дерзко пасовались. Маркус заработал, Ари забил. Выпуская их вместе вдвоем тренер будто зеркалил наоборот линию защиты: 77 лет на двоих, против 48 Сорокина и Кайо. Но эти ветеранистые мужчины Смогли именно тогда, когда это было нужно. Я в своё время писал книгу недостатков Ари, ругал и Берга. Простите меня, ребята, и спасибо вам за эту историю!

На свежих эмоциях мне трудно подобрать достойные слова для Кристиана Рамиреса, Мануэля Фернандеша, Дани Уткина и нашего исландца Фьолсона, но особой благодарности достойны как они, так и наш тренер, наш старший тренер, администраторы, президент и работники поля. Все вместе вы сделали команду, такой, которая справилась. Когда не зазорно было бы дрогнуть, кое-как отбиться или проиграть, наши парни вышли играть в свой футбол и победили. Мы ждали этого пять лет и дождались.

Спасибо жизнь, что у нас есть эта команда, и всему «Краснодару» спасибо за эту победу!