5 мин.

Принцип Жигулева

Кайо, получив мяч от вратаря делает пару тяжелых шагов, прицеливается и лупит вперед. У штрафной «Ротора» возникает суета, мяч отскакивает от макушки Сабуа и без опасности переходит в руки вратаря из Волгограда. Я традиционно выражаюсь про три миллиона евро, а тренер волжан, который, в свою очередь, громко выкрикивает имена подопечных, одобрительно кивает в сторону бразильца.

Матч «Краснодар-2» - «Ротор» гармонично представлял многообещающее, чемпионское противостояние «Зенита» и «Краснодара» в Городе-на-Неве. Главные «быки» отцепили зачем-то от «быков-2» защитника Лешу Грицаенко (видели бы вы как он искренне переживает неудачи команды из ФНЛ – тоже обожали бы его) и совершенно по делу не взяли с собой Фернандо Кайо, который с трудом не справлялся с отбором в ФНЛ.

Если кратко по игре: ИСКРЫ!

Без разведки, под красивый баннер о ценности болельщиков (привет, Ростов) команды словно одновременно пошли вперед. Наши новые легионеры выглядели порой так беспечно уверенно, что наверно, даже не гуглили к кому в гости пожаловали с мячом. Рамирес красиво раскачал на фланге, Вильена опасно дал в разрез, французик (мистер 13,5) пристойно пробил. Хозяева при этом били чаще, но Сафонов был таким – «успокойся»-фактором. Подбирал и подчищал. Саша Мартынович старался не навредить, поэтому больше играл в пас, в то время как серб подстраховывал от удара Ракицкого и выражал уверенность и готовность. «Зенит», спасибо, играл сам и давал другим. Юра Жирков, будучи старше тренера, зажигал на фланге, комментатор лаконично тупил, Дзюба (как его не любить?) прощал, Лунев скучал, а матч смотрелся и время летело.

В перерыве понравился украинский петербуржец (по-моему, искренний парень), которому вчера откровенно не хватило одной карточки и рассмешили вопросы с банальщиной нашему Олссону. Переводчик, по-моему, мог справиться и без него.

Вообще Сутормин не так чтобы супер, но старается. Хоть убейте, не помню его в «Оренбурге». Я запомнил пару ребят из «Урала» (Бикфалви, Кулаков), англичанина из «Уфы» (Пауревич?), ростовского абхазца Байрамяна, юного Евгеньева - защитника «Динамо», а вот чтобы Сутормин, увы. Так вот. Смотрелся он прямо неплохо, на фоне загорелый коллег и французского соперника, порой и хорошо. Оздоев в целом понравился больше (Дуглас, конечно безусловно №1), но на тег Алексея подписался. Надеюсь получится из него отличный футболист.

" - Понравилось мне в "Рубине"? Ну, такое..."

До 60 где-то минуты игра была такими качественными качелями. Мы вам интересную атаку – вы нам атаку и удар по воротам. Камболов был такой настырный йо-йо-йо, и мне тихо надеялось, что мы всё-таки забьем.

А потом вдруг заменили Намли и стало тихо, нервно и опасно. Если Шапи сам отбирал мяч, то мог врываться и навешивать, но Иван «светлое будущее» Игнатьев аккуратно растворился на поле а-ля Юра Газинский своей лучшей поры. «Быков» стали поджимать, и я бы сказал загонять.

Когда Дзюба (Как?) просто экстра-простил, сердце екнуло, но вспомнилась идиотская по смыслу поговорка про «не забиваешь ты…».

Простенький заброс Ари, шведская суета, Лунева не услышал Сантоса и да, гол, угар, оле, счастье, не может быть. Амфитеатр в паре Галицкого дрогнул. Есть Гол Фернандеса хорватам и теперь Автогол Сантоса. Примерно так. Выгребать почти весь матч, отбиться, а потом застрадать его – русский Бог улыбается нам сверху.

Но теперь и о грустном.

Я не самый лучший автор, скорее всего посредственный, хоть и считаю иначе. Скверный, на грани плохого муж; надеюсь, средний отец, но когда припрет, я могу дать сдачи, делать ремонт и вести машину вопреки здравому смыслу, силе и логики.

Поэтому я не могу принять ту логику, которая вела Арикле́неса да Си́лву Ферре́йру и заставляла снова и снова делать это.

Ребята в эти бесконечные минуты сжали зубы, отрастили яйца и как могли выносили от ворот, чтобы он…а) начал странный забег вдоль поля, потерял мяч – получили атаку б) сотворил какой-то вальяжный финт, потерял мяч – получили атаку в) вроде как вступил в борьбу получил желтую (50% справедливости) – получили атаку. Перед голом Дзюбы (он навсегда в нашем сердце), по-моему, Олссон завозился и как следствие привез, но, God bless you, Ари, именно ты безжалостно троллил защитников, полузащитников, Матвея, болельщиков, нападающих, дядю Сережу, всех наших последние 15 минут матча. Можно сказать, что ничья в Питере – в общем-то неплохо, но блиннн, Ари, именно ты сделал из неё упущенную победу.

***

Перед этой игрой, как вы помните, на стадионе академии зажигали приличные мужчины из Волгограда (у них силуэт памятника «Родина-мать зовет» над номерами!) и порой йо-хо-хо юноши из Краснодара. На фоне хрупкого Эдика Сперцяна (19 лет, 49 килограмм) на замену вышел матерый Илья Жигулев и был собой. Он, вместе с прической выполнял на поле большую, тяжелую и нужную работу. И за свои 18 минут сделал для команды больше, чем Фернандо «3 миллиона» Кайо за 90.

Вместе с подбитым Колей Марковым они вели команду вперед и сражались за цвета, а Фернандо результативно отдал пять болельщику после проигранного матча.

Так вот. Илья, простой парень из Черноморки лучше, чем «самый лучший полузащитник Португалии» по игре и самоотдаче. Потому что Он «бык», и Он true. Играет лучше и всё. И пока в главном «Краснодаре» не будет находиться определенное количество таких трушных ребят, мы и будем мучаться вопросом «чего же нам не хватает для чемпионства».

И считать победой гостевую ничью с «Зенитом», у которого, наконец, всё в порядке с цветами.