4 мин.

Идеальная позиция для Реми Кабелла – центр?

Итак, внимательно. Для начала забудем о «Порту». В ЛЧ или ЛЕ нет лимита, соответственно нет проблем ни с позицией, ни с количеством легионеров на поле. В случае любых приключений в еврокубке на наш экспертный взгляд (я и мой сосед по трибуне) на место в основе из россиян претендует: а) безусловно – Сафонов, на лавке - Шапи б) с оговоркой Игнатьев-Ари в) на безрыбье обязательно Камболов и может быть Петров-Стоцкий. Белорусский кэп уже полгода нелегионер, так что для него – тоже пункт а). А в остальном полное раздолье для тренерской фантазии. Если бы у бровки быков ходил я, то состав в Европе играл был бы следующий:

От лимита, заметьте, отделяет один легионер, схема осторожная - «Порту» помнит ЛЧ

Теперь, собственно к сути. На дворе солнечный 2019 год, действующий лимит 5+6 гарантирует место на поле для пяти россиян. Через такое сито позиция Кабеллы, точнее, роль которую ему отведет Мусаев, навскидку неясна. Слева – безусловный топ и украшение чемпионата Намли, справа – в хорошей форме Вандерсон. Будь на месте француза игрок уровня Малколма Баду, можно было бы считать его усилением конкуренции, трансфером подъема духа и укрепления скамейки. Однако, мы получили звезду в названии ролика которого присутствует CR7 и у которого значительные цифры по забегам в статистике. По началу он составит компанию Стоцкому и Крицюку, однако, их шутки на русском вскоре вызовут зуд, поэтому на поле ему захочется побыстрее и подольше. Если брать расстановку из последнего матча с «Сочи» (вы ж тоже видели гол Шапи?), прототип 4-2-3-1, то вариант получается такой:

Однако, Россия – это не только неизведанный «Сочи», но и другие команды. С которыми мы, допустим, играем по своей традиционной 4-3-3. Тогда роль Кабеллы – ниже Вандерсона, что немножко странно. Для его лучших качеств: скорости и техники необходимо пространство, которого будет значительно меньше, играя он правее условного Камболова.

По этой схеме в нашем чемпионате объем оборонительной работы немного выше привычного для французского CR7

Чисто теоретически, зная наших тренеров, которые даже из Газинского сделали футболиста сборной есть вариант научить Рами игре на острие, что, в свою очередь не спасет его от лимита (про смену гражданства он не говорил).

Таким образом самым дорогим и красивым трансфером лета 2019г мы планируем усилить центр (при работе в сочинской схеме, особенно помня опыт Ари), либо учесть его опыт игры из глубины и поставить началом атак из глубины (вспоминаем Перейру). Француз поиграл на разных позициях, по-разному успешно. Чисто теоретически он может закрывать фланг полностью, либо играть в полуфланге при 4-4-2.

По идее прямую конкуренцию Рами составляет Вандерсон и ребята попроще, но с паспортами (Скопинцев, Стоцкий). Однако, покупка, столь значительная по деньгам, подразумевает хотя бы некоторый план на его счет, о котором мы, увы, не подозреваем. Как не представляем пока, чем Мусаев хочет занять вполне толкового Олссона, который ещё не шибко блещет, но постепенно набирает обороты (пас пяткой другу Бергу – топ).

Благо, похоже, с Кайо по крайней мере пока, разобрались - ФНЛ получила своего «лучшего полузащитника Португалии по отборам», жаль только «Краснодар-2» не рвется в РПЛ. И в Кубке, увы, играть запрещено. Пусть это будет задел. Хороший, на будущее.

За три миллиона.

П.С.: кроме Олссона в составе «Краснодара-1» есть исландец Фьолусон и мой друг/недруг Шалимова – Андрей Иван (1 гол и красная карточка за 24 игры в Вене). Если для скандинава и есть теоретическое место на поле (разгрузить дуэт основных защитников), то основу атаки сторожит не только Ари и Игнатьев, но и (па-рам!) опытный и четкий швед Берг, который за свои 10 минут сделал больше, чем Андрей за все свои попытки в черно-зеленом.

46 минут за «Краснодар-2» Иван-2 уже сыграл. Жаль и там есть лимит. И уже бегает Кайо.