4 мин.

Краснодар-2: Who do you belive in?

В Краснодаре есть два основных вокзала, и автовокзал в центре города носит гордое название «Краснодар-2». Помню, кто-то на сайте даже смешно написал, что, дескать, когда читает о «быках-2» то ему всё время кажется, что это сборная автовокзала. По сочетанию факторов именно эта «сборная» и пополнила ряды самой лучшей лиги в мире (ФНЛ) этого сезона. В основном эта команда – триумфаторы-дублеры минувшего сезона с дополнительным Тарановым, Марковым и Катричем в качестве опытного усиления. Онугха – как усиления перспективного. Среди фамилий участников, буквально второй команды «быков» я выделю несколько тех, за кого особенно рьяно буду топить я. В своих комментариях и пожеланиях напишите и вы, кто станет лично для вас номером один в команде номер два.

Краснодар-2

Номинация: местный

В таком молодом клубе особенно приятно отслеживать успехи, или даже достижения местных юных воспитанников. Поэтому в первой номинации мне особенно приятно будет видеть в рамке ворот Матвея Сафонова, уроженца Краснодара, героя матча с «Амкаром», уже сыгравшего с юным, но мадридским «Реалом». Матвей хладнокровный, спокойный и мастеровитый. Хорошо играет на линии ворот и своевременно – на выходах. Неплох в игре ногами, по крайней мере, грубых ошибок в этом компоненте я за ним не замечал. Отзывчивый, приятный парень, с юмором относящийся к некоторой своей звездности. ФНЛ как лига, для многих участников заточенная исключительно на результат - станет для него интересным профессиональным вызовом. Тяготы и лишения долгих и частых «командировок» закалят характер. От Матвея я оправданно жду рывка в развитии, выхода на новый уровень, появления приставки «топ-». Этот год и сезон станет его, даже, или особенно, в ФНЛ.

Номинация: возвращение

     

Николай Марков

В ларьках города весьма успешно расходится местная «Независимая спортивная газета». Именно из неё я следил за выступлениями Николая Маркова в рядах бедствующей жёлто-зеленой «Кубани». Отправился он туда после полусезона с Шалимовым и не продления контракта. Кто был, тот знает, как Коля Марков жег бровку ещё в самом начале жизни клуба. На фото в «Википедии» его фотография в светлой Kappa, как символ того, самого первого «Краснодара», частью которого он стал в 2010г. В общей сложности Николай отыграл за «быков» (в том числе и вторых) в общей сложности семь (!) сезонов, нередко признавался чёрно-зеленым игроком месяца. Приятный, улыбчивый парень, который своей игрой в истерзанной проблемами «Кубани» заслужил возвращение на малую футбольную родину. Если старичок Янбаев Шишкин не начнет прогрессировать (а он не начнет), то как минимум в Кубковых матчах Николай запросто усилит главную команду на фланге обороны. Чего я ему искренне и пожелаю.

Номинация: надежда

Нет. Я здесь не буду писать про Даниила, Ивана и Магомеда – по ним мы с Натальей не раз уже «прошлись» и турнир ФНЛ будет для них не первой, а очередной качественной проверкой. Другое дело парни «из тени», крепкие защитники и опорники, ковавшие победы дублеров ещё год назад, замечательную игру которых порой непросто рассмотреть на фоне замысловатых финтов и обводок. Александр Черников, как раз из таких.

Молодой (рожденный в 2000-ом), крепкий и надежный. С качественным ударом. Хорошее движение, видение поля, дух. Динамичный, по манере напоминает Кевина Нолана. Также меня поразила его физическая форма, невероятная для человека только получившего право голосовать и водить машину. Конечно, те игры молодежки, с +/- сверстниками не идут сравнение битвами с матерыми мужчинами, у которых призовые – не просто бонус, а «хлеб семьи». В котле ФНЛ это особенно ощутят наши легкие и быстрые нападающие (берегите ноги, ребята) и такие незаменимые бойцы как Саша. Если справится, точнее, сумеет оправиться и стать сильнее, после всех ударов, которые ему будут прилетать, нас ждет конкурент уже легендарному Газинскому и тем более смена одиозному Шишкину.

      

Александр Черников

Подытожу тем, что Краснодару в этот раз повезло. Не повезло с ЧМ-18, зато в этом сезоне футбола у нас будет хоть отбавляй. Помимо Премьер-лиги, Кубка и привычного Еврокубка (круто ведь, да?) нас ждут баталии (в ФНЛ иначе никак) с колоритными и задорными клубами всей России. Младшие дерби с Армавиром и Сочи, встречи с «Зенитом» и «Спартаком» версии «2», принципиальное противостояние с Шалимовым и его «Химками», загадочный клуб «Чертаново», а также «Нижний Новгород» с Чершевым-старшим у руля, «нашими» Гогличидзе и Фоминым в основе. Нас ждет удивительный год и замечательные сезоны, в которых «Краснодар» обязательно станет первым.

Даже если у него в названии есть цифра два.