4 мин.

« - Они кричат Сельмаш? Что это значит?» и другие важные выводы весеннего дерби

Иван Калашников в своей отличной книге-путеводителе по всем английским городам-клубам прозрачно подсказывал читателям, что в Англии успели понять за эти столетия существования с футболом. В каких важных мелочах (вроде вегетарианского меню в пабе у стадиона) может крыться бездна смысла, и какая случайность (история памятника с Рэем Уилсоном) может стать частью монументальной легенды. Иван намекнул, а вчерашняя игра «Краснодара» и «Ростова» громко подтвердила:  футбол – это праздник который всегда с тобой. Надо лишь уметь праздновать.

Во-первых, party сделали болельщики. Долгий перерыв на межсезонье (кстати, вы каким занятием его заполняли? Мне кроме UFC и баттл-рэпа ничего лучше на ум не пришло) и они сделали этот матч именно таким громким, ярким и живим, каким и должно быть правильное дерби. Я так-то и подзабыл, почему так важно кричать с трибуны, что «Краснодар! Столица! Юга!» - так соседи из Ростова об этом напомнили.

Ростов

Мне по дороге к матчу пришло пара историй на ватсап, о драках в центре и около него, и тонким призывом оберегаться. К огромной радости все эти буквы в факты не обратились, по крайней мере у стадиона точно. На подъездах и подходах к главной площадке города шли черно-зеленые и желто-синие, подливая и перекрикивая друг друга. На Школьной у ларьков тренировали перфоманс про улицу Большую Садовую, на Мопра играла гармошка с «Катюшей» в поддержку «Краснодара». По дороге на матч и обратно я двигался вперемешку с болельщиками с Дона без всякого дискомфорта. На матче я видел очень много приличных людей в «украинских» цветах, ведущих себя достойно и красочно дополнивших первую в году нашу домашнюю игру.   

Во-вторых, Шатов. Лучший по выигранным единоборствам, лучший по отборам, наивысшая средняя скорость и дистанция в команде – это не передает тот драйв и мощь с которым в Краснодар ворвался новый герой с условных берегов Невы. 7,5 от Whoscored не передаст важность Олега в новых «кружевах» Краснодара. Раньше я думал, что только Роман Широков (жаль, что Олегу достался №18, а то такой символизм случился бы!) может в одночасье взять и «переобуть» команду – теперь понятно, что делать это могут и другие люди. Неизвестно пока, какой будет история Олега на юге, но во вчерашнем матче он точном нам всем запомнился.

       

Олег Шатов

В-третьих, команда. Признаюсь, даже удивился когда Смолов не стал бить, а дал сыграть пробежавшему по диагонали поле Гранквисту. Когда Мамаев отдавал до верного пас, да Классон не справился. Когда мини-квадрат раскатывали у штрафной Песьякова и бить не спешили. И когда злой гений Романа Шишкина пытался реваншироваться за пенальти - в этом было что-то магическое. Микс из самоотдачи и альтруизма. Были в этой истории и срывы: неудачные действия Перейры и пару раз эго Смолова, но в целом эти, перезимовавшие «быки», не смотря на периодические беды в защите (идеальных не бывает) стали в большей мере командой, чем когда их впервые принял и крепко сплотил тренер-Шалимов. В матчах-разгромах того года мы не смотрелись таким крутым сбалансированным механизмом. Просто, wow.   

В-четвертых, «Ростов». Вместе с десантом болельщиков хоть и оборонялся массово, но при этом уже по-карпински дерзил. Так же массово уходил в атаку и давил и поисках шанса при счете 2:1. Признаюсь, практически сразу после стартового свистка и пары обострений у ворот ростовчан как-то легко и понятно стало на душе, что матч мы этот заберем. Уверенно, если хотите «на классе». А когда пенальти, абсолютно глупо и по делу «прилетел», даже не смутился, пусть, думаю, и ростовские порадуются, праздник ведь.

По результату, конечно, перестройка и общая несыгранность виной. Даже с таким составом (Макеев, Вилюш, Гулиев, Скопинцев, Шомуродов) Карпин пытается быть интересным и бодрым. Я так в этом «Ростове» увидел большее, чем в «деревянном» по лету «Рубине», который перестраивал некогда главный инженер желто-синих.   

***

Вчера всё получилось. Красивая игра, обводки и финты с обеих сторон, голы, пенальти, нервы и интрига вплоть до решения Гранквиста. Пристойное поведение болельщиков без пиротехники и матерных (громких по крайней мере) кричалок. Радостный, даже без акций «Тандера», Президент в раздевалке бьет пять Петрову и прочим соавторам победы, а Шалимов на пресс-конференции был в хорошем смысле другим, не нервным и злым, а спокойным и уверенным. Если верить баннеру, (фанаты «Ю.Г.», кстати, тоже вернулись) этот матч был началом нового курса вверх. Без знакового Жигулева и Подберезкина, но с Шатовым и Калининым.

Через пару матчей мы поймем и оценим подлинность этого изречения, но по крайней мере вчера всё-всё этому соответствовало.

 

Краснодар

- Сегодня мы на коне, - радостно сообщил мне сосед в лифте и шарфе, когда мы поднимались по своим этажам.

- Ага, наконец-то, - добавил я, иронично понимая, что в этом туре точно, ЦСКА нас уже не догнать. Вчерашний вечер клуб из Краснодара впервые в сезоне заканчивал на втором месте чемпионата России.

Это было круто, давайте учться праздновать и ценить. А про значение "Сельмаш" - вы и так, уверен всё давно знаете.