2 мин.

Может Шалимов? «Краснодар» громит второго соперника подряд

Забавно, но пропускали и забивали голы «быки» в своем фирменном стиле. Дальний заброс (почти стандарт), провал центра защиты, скидка – и способный попадать по мячу форвард (в СКА, например, такого не оказалось) открывает счет. Алексей Грицаенко «потерял» игрока, капитан не сумел разорваться и прикрыть обоих. Обидно, легко и просто. Однако, почти сразу стало очевидно, что в защите «Тосно» также проповедует лихой футбол и та самая «красивая игра» у «Краснодара» сразу пошла. До того как Федор сравнял, Перейра так славно разгонял парочку атак (одну из них традиционно утопил Классон), что я-то и напрячься после пропущенного не успел. Отыграются, отыграют – стало понятно сразу. Ленинградцы  даже не пытались «ставить автобус» либо привлекать большие силы в оборону. Они пытались играть в футбол и большое им за это спасибо.

А дальше вы сами всё видели. «Краснодар» празднично дает играть, обнажает зоны и упускает игроков, на что «Тосно» транжирит моменты, а чёрно-зеленые – нет. Смеющийся Газзаев-Газинский после почти пижонского гола в одно касание, и такой будничный «с тренировки» выстрел связки Мамаев+Смолов. При этом отнюдь не звездные игроки (хм, питерцев?) на удивление легко врывались в нашу штрафную создавая моменты. Лютый удар в упор и выше, коварный заброс+рикошет в перекладину, а затем сейв Синицына после выстрела Мирзова. Благо, обошлось.

 

Краснодар

Победная история двух последних матчей лично мне напоминает ФНЛ. Когда там более менее толковый клуб однажды собирается вернуться/выйти в Преьмер-лигу. Подтянув ресурсы, порой играючи и шутя, он перемалывает своим мясистым, по местным меркам составом. избитых жизнью балтику, аланию и очередной ротор. Его игроки, тренер, выглядят уверенно и с силой во взгляде смотрят в будущее. Им кажется, после таких праздничных матчей, что всё получается здесь, получится и там.

Вся грустная ирония таких команд в том, что куют победу ФНЛ одни игроки, а пользуются её плодами по большей части – другие.

И у нас нынешняя команда составлена из игроков метящих в элиту, но увы, не являющаяся ею. Защитник сборной Швеции смешивается с «тигром» из Владивостока, опорник Каборе «подтягивается» под работягу Газинского, а почти «наше всё» Перейра до обидного часто чередует провальные матчи с отличными. Наш главный форвард растворяется без должной поддержки, а главный его ассистент, кажется, так никогда не оправится от травмы.

 

Павел Мамаев

С играющими командами мы даем жару, забиваем помногу и поднимаемся наверх. Чтобы потом испытать бессилие с командами выше классом или настроем. И тренер Шалимов в этом раскладе не плох и не хорош. Или скорее всё-таки хорош. Мы не сломались после серии неудач, в идеальных условиях играем красиво и результативно, нашего состава хватает для текущих скромных задач.

Скажем, спасибо, ему и за это. Его всё равно у нас почти никому не отнять.