3 мин.

Валере, верить?

В этот самый момент мне кажется, что Шалимов был послан нам, нет, отнюдь не свыше, а откуда-то подальше и пожарче во искупление нашей гордыни и в напоминание о бренности любого, самого «очевидного» счастья. Мы думаем, что так не может быть, когда у команды с деньгами, стадионом, стабильностью и мыслящим Президентом могут быть такие внезапные и большие проблемы. Мы думаем – и ошибаемся. Может, бывает, и происходит прямо здесь + сейчас.

Матч скорби

 Ужас вместо красоты. Локо-герлз очень точно отразили ход матча

Правильно и достойно, что Игорь Михайлович (сейчас в ходу, кстати, писать это словосочетание с маленьких букв) не отрицает очевидного и не орет на журналистов за неправильно заданные вопросы (привет, сборная России). Это по-мужски - признавать провал и говорить, что именно надо сделать, дабы иначе жить дальше. Похвально и честно. Насейчас это то немногое за что можно похвалить тренера Шалимова. В остальном же вы сами смотрите матчи и кратко говоря, понимаете, что игра не получается. Забросы пробовали, позиции освежали, чаще обычного ведет вперед Кэп, но пока ничего, кроме высокого процента владения.

Команду качает, голов нет, игра случается эпизодами. Сам тренер при этом упоминает в последней пресс-конференции, что её надо бы «встряхнуть». Как знают опытные болельщики, одним из способов такой встряски служит как раз смена главного тренера.

Приход Шалимова тому, кстати, хороший пример.

И вот в свете необходимой встряски, хоррор-серии и бьющих заголовков sports.ru, возникает некий твит как инфоповод ещё раз обсудить на позиции главного «Краснодара» великого игрока и большого человека Валерия Георгиевича Карпина. Голосование пользователей дружно, на 35% поддержало небезусловную кандидатуру, чуть больше шансов дав лишь иностранному тренеру. Сразу вспоминается карпинское присутствие в вип-ложе краснодарской арены, неоднозначный, но всё-таки опыт работы за рубежом, умение, большое умение как раз встряхивать "поплывшую" команду. Если глянуть на тот ад, в котором живет команда сейчас, кажется, что лучше такой новый, чем этот старый (1% в том самом голосовании) твой главный тренер.

Но, увы. К счастью/сожалению/как угодно – Валерию Георгиевичу им не стать. Он не тот спаситель, который нам нужен, это раз, и Шалимова сменят в случае лишь поджога стадиона, это два.

Карпин не боится, ничего и никогда – он чтит «ромбик», помнит солнце Виго, гимн Лиги Чемпионов, пустую скамейку «Армавира» и планерки Тины Канделаки. При всех его замечательных человеческих качествах (кто у нас в футболе и около есть настолько же настоящий?!), дипломатия и сдержанность - явно не его коньки. А в случае с Сергеем Николаевичем, признаемся себе, очень, ой как очень, понадобятся эти важные качества. Как и умение ставить ладный, бойкий, но не только эмоциональный футбол. Основатель сети «Магнит» уже раз рискнул с тренером-кризис-менеджером и, конечно, не пойдет на повторный подобный эксперимент. Выжмет всю боль из первого и поставит галочку в этом опыте. Начнет искать проверенного, лояльного и надежного. Потом.   

Тонкий, мыслящий, стрессоустойчивый, знающий херовосерии российский специалист с нами не договорился и нынче пытается попробовать свои силы в Чемпионшипе. Другой умный, способный даже с «Кубанью» ставить задачи, сменил того, первого, на его старом месте. Рашид Рахимов (дай Бог здоровья), не вижу, как справится с тепличными условиями (ему ж там где хардкор, где «Амкар» да пожестче) краснодарского клуба,  а других русских, или говорящих на нем тренеров, годных + способных в ближайшей перспективе рядом нет. Я нет-нет, вспоминаю Сергея Силкина, поставившего красочную и недолгую игру московского "Динамо" сезона 2012/13, но назвать его серьезным вариантом...после того как его перемололо то "Динамо". Хм. Затрудняюсь. 

Вот поэтому мне/нам/вам и придется немного на валидоле искать откровения или встряски от битвы со "СКА-Хабаровск" (любимая команда "Славы КПСС" - угу, того самого автора строки про "ноунеймов"), надеяться как угодно (ведь и правда как угодно!) прервать fkng-серию из поражений и ждать, ждать, ждать. Перемен, вдохновения, преображения, преодоления. 

И верить. Но уже не в Валеру.