3 мин.

Почему всё так? «Краснодар» терпит ничью с «Амкаром»

Вот сижу сейчас, отхожу, и вспоминаю, как с первых матчей в Премьер-лиге завелась мода аккуратно хвалить "Краснодар". Симпатичная команда, атакующий футбол, мало опыта, но играют. Слабые, пока, но дерзят. Растут. Академии тоже появляются по краю. Молодцы, в общем ребята.

Жоазиньо

С усилением состава пришли и большие победы, попытка приставки топ-, Евролига стала привычной, поражения неожиданными. Временами "Краснодар" заставлял гордиться ("Боруссия", например - это было!). Прогресс, "кружева", "Барселона", как итог приличная посещаемость и вера, что здесь-то всё правильно. 

И я помню как всё пошло "не так". Просто перестало получаться. Хорошо запомнил как это "не так" в матче с "Уфой" в сезоне 2016/2017, одном из последних кононвских. Мяч небыстро, но ходил вдоль башкирской штрафной, но это абсолютно ни к чему не приводило. Передачи влево, назад, вправо, назад на Капитана, снова на фланг, вбок, потеря. Мы потихоньку уже провожали Георгиевича и так, подсознательно решили - придет новый, не лучше, а просто другой тренер, придет и встряхнет, и заставит, и побегут, и искры из глаз, и яйца по килограмму. Пришел Шалимов, встряхнул, разбудил характер, побежали, победная серия, зимой ещё усилимся да поднажмем...дальше вы все помните. Унылые игры с той же "Уфой", крест по имени "Оренбург", чудо с "Уралом", чудо по имени "Оренбург". 

И вот сегодня. 

Юрий Газинский

Клавиши ещё помнят героические эпитеты и эти слова про ИИИИВАААН!!! и волю, и искренность, и радость, и гордость, и вырванную над "Ахматом" победу. 

А тут.

Суматоха в защите, суматоха в атаке, потери и срезки, но вроде "кружева" и передачи. Мамаев разок прицельно закинул эффектного "черпачка" в район чужой штрафной, там сразу всё загорелось, заметалось, но мужчины Перми отбились. А потом ещё и гол забили. 

Вы видели эти их, отчаянные атаки from Пермь?! Мне сразу на ум приходит эпизод Первой мировой войны, под названием "атака мертвецов" роты №13. Именно так...грубо, массово, безжалостно и вопреки всему бежали сегодня пермяки вперед. Царапались, цепляли, били дважды по лицу Классону, скандалили. Не могли они связать красивых кружев с перепасовкой, некому там играть. (Единственного кто Футбол видел и играл в него когда-то заменили после первого тайма. Я про Рязанцева если что). Поэтому делали что могли и как могли. Им же плевать, с их последнего места, на стиль. Они давили и додавили. Ничья для них сродни победе. Шестой тур, первый гол. 

Нет, задумайтесь. 

ШЕСТОЙ ТУР (540+ минут). ПЕРВЫЙ ГОЛ.

Именно нам залетел. Симпатичной, прогрессивной команде, с прицелом на Евролигу, точечными усилениями и какой-то...непонятной группой российских игроков. Среди которых героями становятся пацаны-нападающие, и полугероем (не подвел ведь) пацан-вратарь. И Ренат, на их фоне, Янбаев, смотрится похуже ветерана Калешина. А на трибуне при этом метко шутили - ещё странно, что Подберезкин не играет, обычно он участвует в таких унылых играх. Грустно шутили под порывы свиста нашей атакующей команде. Его резко сменила довольно эффетно ходившая "волна", видимо и правда от ненависти до любви - небыстрый шаг защитника. 

Не хочу строчить свои заключения, напишите вы в комментариях, желательно по делу, а не просто "гнать Шалимова!" в чем на ваш взгляд такая разорванная на эпизоды, скомканная, в разы хуже грозненской, игра. И каким образом дома нам предстоит обыграть (не опозориться) всё более опасную "Красную Звезду" из Белграда.     

Обнадеживает меня в этом плане одна сербская поговорка: "В каждом сербе есть немного русского (Кроме серба, русский – тоже серб)". В свете уже вчерашней игры, если и с ними тоже будет такое русское - прямо очень надежная поговорка.