4 мин.

Конечно, Ваня!

Вы все заметили, что вообще-то «Ахмат» как преемник «Терека» - удобный для«Краснодара» соперник? Нам вот очень неудобен «Урал» (забыть, забыть«Оренбург»!), а для клуба же с именем Кадырова-старшего – «Краснодар». Как-тодавным-давно (возможно ещё до Кононова) мы им безвольно проиграли, а теперь стабильно собираем очки. Победы или ничьи. Дома или на выезде, неважно.Времена меняются, содержание - нет.

Чеченцы рубятся в пыль, создают моменты, рвут кожу своим и Газинскому, пашут нашу штрафную, но всё мимо. Угловой после пары вылазок - и вот уже Главный белорус "быков" празднует первый гол в этом чемпионате. Экс-Главный наш белорус Кононов не вешает нос (емуофициально запретили унывать на территории Чечни) – выпускает бразильцев, косовского албанца, те дружно тоже не вешают нос, наваливаются и вот он гол-красавец со штрафного. Красавец-вратарь Синицын совсем чуть-чуть недотягивается.

Начинается яростный открытый футбол. Выходит не нападающий Виктор Классон, как-то по-своему, по-шведски, с обязательным подшагом и подработкой в упор забивает второй краснодарский гол.       О-е.

           

Виктор Классон

Осталось выстоять. Кононов шипит и мечет, Грозный не сдается, странные слова через динамики стадиона гонят команду и бодрят болельщиков. Выкрикивают скорее всего на чеченском. Зрители порой подхватывают. Какой-то экзотический антураж и драйв в этом точно есть.

В ответ на это Виктор чуть не забивает свой второй, или наш третий мяч в матче. Комментаторы говорят, что это был бы точно конец. Маххамеди в ответ им отбирает мяч нафланге, рвется вперед, не хочет проигрывать. Долгая перепасовка приводит к грозному угловому. Русский испанец с разбитой ногой Антон Швец выпрыгивает над всеми«быками» и на 91 минуте снова сравнивает счет. Просто вау! Пацаны вообще ребята. Весь состав бело-зеленых братается с Кононовым, краснодарцы зачем-то бегут в центр поля. Выиграть? Да, ладно.

Иван Игнатьев

Есть такой хороший фильм «Дублеры»: в нём герой Киану Ривза выходит на поле футбола американского в качестве замены главной звезды команды и зажигает. Так вот, наш Ваня, круче того футболиста. Он не просто вышел и «принеспользу» + «создал моменты». Он решил. Принял мяч у штрафной, развернул защитника, вышел один на один с вратарем и запустил ему мяч между ног.

ИВААААААН!!!

Если есть на свете крутые моменты то это он. Наш парень,«академик», который недавно клепал голы «Кубани»-2, в дебютном матче РФПЛ решает итог матча.

ИИИИИГНАААААТЬЕЕЕВ!!!

Иван Александрович Игнатьев!

Молодцом! Такие ребята позволяют верить в добро и будущее,светлое-светлое, не только твоей команды. Очень молодец, не растерялся,красиво, спасибо!                                  

                                                                                * * *

Если выдохнуть и немного о футболе, то «быки» вчера выступили скорее 4-3-3 после привычных схем с двумя опорниками. Первые 45 минут данное построение помогало компактно откатываться к собственной штрафной и всей командой переживать навал «Ахмата». Не думаю, что установка на первый тайм была«переждать», возможно, просто иначе не давал сыграть соперник. Так или иначе, после перерыва «Краснодар» привычно подстегнулся, активизировался и дальше вы знаете.

Очень зашел на фланг Классон, продуктивно сыграл Мамаев и чует сердце вовремя покинул поле Газинский. При всем сочувствии Юре (поправляйся скорее, старина!), отмечу, что без перепасовки с ним, отличный уже какой матч подряд Каборе стал чаще играть вперед, а Рома Шишкин ему в этом просто не мешал.

Атаки, даже тактические, стали быстрее, моменты (как хорошо всё сделал Жоазиньо во втором голе!) появляться чаще, реализация не подкачала. И да, Виктор не классический нападающий, но своим старанием перечеркивает недостатки. Научить его бить резче можно, парень на глазах растет. Шведы у нас очень хорошо приживаются.

Готовились, с коллегой-хейтером Шалимова к более…тяжелому во всех аспектах матчу. В Кононова верилось больше, чем в соавтора письма четырнадцати. Но.

Игорь Михайлович грамотно провел замены, выстроил игру, настроил ребят. Игры при нем у нас нынче всегда – битвы, и это может не нравиться. Однако, уважать его за этот характер, привитый команде – стоит. Надеюсь раздавим не на ничью сыграем с пермяками в воскресенье 13-го, тогда стоит отметить и отдать ему заслуженный респект за старт сезона.

Признать же, что настоящий тренер у нас есть можно уже сегодня. Хороший/плохой – ещё выясняется, однако, важно отметить, что это сильный мужчина. И искренний.

Такого у нас ещё не было.

Игорь Шалимов