4 мин.

Только месть! Как Краснодар встретит «Урал» сегодня

Конечно, дело это почти прошлое, забытое ненужное. Можно сказать: зато "Краснодар" навсегда вписал себя в историю футбольного клуба "Урал" подарив ему, и его болельщикам стамбульскую сказку, историю про волю и дух, невозможное-возможно и прочие радости. И нам он тоже кое-что другое, со знаком "-" оставил. Лично Шалимов, по-моему, лишился остатков репутации в тот дивный, последний день зимы 2017 года. 

Смолов мимо

«Краснодар» you`ll never walk alone

Но пришло новое время. Четвертый тур, всё более живого и непредсказуемого Чемпионата России 2017/2018. От "Урала" все уже привычно ждут некоторых откровений в битве за невылет из РФПЛ, для "Краснодара" версии Игоря Шалимова все ждут решения: быть или не быть, уходить или остаться. И начали его "быки", в общем нормально. Решающие битвы впереди, проиграли привычно "Спартаку", остальные, нужные, "свои" очки взяли. В то время как "шмели" боролись за сохранение костяка, "быки" продолжают наращивать уровень состава, покупая безвестных, но молодых и задорных новичков. Вандерсон из них уже самый оправданный. 

Из состава кубкового "Урал", к моему удивлению, никого не потерял: симпатичный Димитров и толковый Бикфалви в основе, околотоп-россиянин Емельянов тоже, самое экзотическое имя чемпионта - Чисамба, тоже носится в оранжевой футболке. Заболотного сменил Годзюр (шило на мыло), состав дополнил Григорьев и на матч с "Уфой" вышел Чантурия. Минимально и локально.В речах президента клуба проскакивала как-то идея о том, что главное в игре екатерибуржцев - это радость для болельщика. Не позориться дома и на выезде - примерно по такой модели действует команда. Иногда с присутпом веселья.

ФК Урал

Тренер её, человек известный, мастер по спасению от вылетов - Александр Федорович Тарханов. Начинал в Москве: "Спартак"/ЦСКА, затем провел немало сезонов у руля "Крыльев" и пару раз возвращался в "Терек" (не путать с "Ахматом"). Немножко наследник учения Олега Романцева, помогал ему в "Спартаке", тот в ответ был свидетелем на его свадьбе. Прошлогодний финал Кубка стал второй вехой его тренерской карьеры, также как и 5-ое место ЦСКА и "Крыльев" в свое время. 

При тактических разборах, что я читал, описывалось, что Тарханов ставит в "Урале" компактный, контратакующий футбол, где особую роль играют подвижные и умные опорники - Фидлер и Емельянов. Помню, один из экспертов по тактике портала распределил, что Емельянов чаще выдвигается и вгрызается, а Фидлер сзади его страхует. У последнего неплохой длинный и средний пас. Правый фланг как правило более активный за счет стараний украинца Кулакова и не раз отмеченного болгарина Димитрова. Его, наверное, все нынче выделяют в команде. В остальном же состав средний.

В свое время в стане "уральцев" блистал как заведенный наш Слава Подберезкин, но это в таком прошлом что логично спросить было ли. В среднем оранжевые забивают пока мяч за игру, для начала сезона это в общем то их норма. 

Слава

Из всех игроков хотел бы видеть только россиянина Емельянова в нашей команде. При всех заслугах и достижениях, из пары наших нынешних русских опорников Роман превосходит своего тезку Шишкина и коллегу Газинского. 

Отомстить "оранжевым" наши сегодня не смогут исключительно из-за себя.

Если опять начнут играть со второго тайма нас ждет унылая возня и суета с минимумом моментов. Вы увидите как низко способны играть вингеры Тарханова и как медленно и коряво начинают его подопечные свои атаки. Ярких нападающих в команде нет, зато фартовый Ильин, увы, есть. Как ни странно для такого соперника Сулейманов как никогда актуален с первых минут. Чтобы смещаться и постоянно давить на эффективного Кулакова, стаскивать на себя игроков, рушить связи и освобождать зоны. Обводка и креатив сегодня столкнется с прочным автобусом в два этажа, и неуемное желание Магомеда выбить и забить могут сыграть на руку команде Шалимова.

Надеюсь на матч без травм для Мамаева. Сверхестественного, повторю, от "быков" ничего не потребуют гости. Размеренно, уверенно, профессионально раскачать оборону, не зевнуть в защите - и 2-3 гола статистически залетят в раму Годзюра. А мы поздним и не таким уже жарким вечером отправимся радостные и усталые домой, в мыслях уже оценивая силу и мощь сербов из "Красной Звезды". О которых будет следующая моя история. 

Всех с уверенной победой, верим в команду! 

Всем уверенной победы, верим в себя и команду! Оле.