6 мин.

«Краснодар» и «Спартак». Новое противостояние

"Краснодар" и "Спартак" многое объединяет. 

Для начала это футболисты, в разном статусе переходящие из одного в другой клуб. Мовсисян на пике карьеры, и Ари на волне справедливой опалы, а также Роман Николаевич Широков, на волне собственной. Ещё был Володя Быстров, транзитом через "Анжи", оттуда же, увы, так и не заблиставший Торбинский. Легенда вратарского цеха Дикань (по мне лучший из "мясных" игравший у нас), Рома Шишкин, тот пацан "ценой в 15 миллионов" и почти что Федор Смолов, едва не поддержавший традицию.  Тренер наш тоже, в бытность ещё советским футболистом, провел пять впечатляющих сезонов за красно-белых, доиграв до "Интера" транзитом через "Фоджу".      

 

Игорь Шалимов

По стилю пиковый "Краснодар" 2015/16 был похож на замечательный "Спартак" конца прошлого века, кто-то из комментаторов помню, даже произнес, что-то из серии: настоящий "Спартак" играет теперь в черно-зеленых футболках. Увы, та бронзовая сказка не продлилась долго.

Не скажу, что нынешние "быки" и "мясные" друг на друга похожи, однако, желание играть быстро и остро эти команды объединяет. Когда на поле (неважно на чьей стороне) находился Широков или Ари, то можно было назвать те битвы принципиальными, однако, сейчас - это просто встречи сильных соперников в играх за шесть очков. Статистика встреч откровенно удручающая для "быков" 10-3-1, где 1 - это ничья. Ари немного поправил статистку по голам, однако, всё равно отрицательную 27-21 для нас.

По своей памяти, за исключением двух чудесных матчей сезона 14/15, "быки" в играх с красно-белыми выступали в роли настырного, дерзкого, но младшего брата, который пытается вести себя на равне со старшими, не добирая для этого необходимых килограммов и сантиметров. Обыграть "Локомотив", ЦСКА например, тогда считалось вполне возможным, но чтобы одолеть "Спартак" надо было умело играть в футбол, умирать на поле и надеяться на удачу. Совершенно без каких-либо гарантий. Были отдельные матчи, когда наши россияне - Измайлов-Широков-Мамаев смотрелись солиднее "мясных" Кротов-Давыдов-Глушаков, но в целом, по составу "быки" обычно уступали московскому сопернику. Если по линии вратарь+защита всё было примерно ровно, то сочетание полузащита+нападение смотрелось серьезнее у москвичей. По крайней мере так казалось. 

И в последнем матче этих команд дуэту Глушаков-Зобнин хоть и противостояла пара скромных ребят Шишкин (как этот малыш тогда выжил?) - Газинский, но по впечатлению эта ничья наметила некоторый перелом. Пусть и психологический. Что со "Спартаком" можно и нужно играть, бодаться и не бояться. Жигулев вышел и не испугался, значит и остальные могут. Фернандо, Зе Луиш, Куинси Промес звучат нынче по-другому, нежели топы "Краснодара", но, по-моему, огромной пропасти в классе у наших Каборе, Перейры, Классона уже нет. Именно та ничейная игра определила что на поле теперь не одна команда.   

Краснодар - Спартак

А с учетом отсутствия конкретного усиления у красно-белых #насейчас, да с учетом серьезного Вандерсона у нас в основе, мы вновь, как в далеком 2014-ом даже можем претендовать на некоторое преимущество.  

Трио Промес-Фернандо-Зе Луиш по-прежнему гремит и оглушает, однако, крутые нынче Классон, Вандерсон, Перейра коллективно смогут не хуже спартаковцев доставлять мяч в штрафную и создавать моменты. В отсутствие травмированного Зобнина как никогда велика роль построений в опорной зоне. По сути ключевой задачей Шалимова станет формирование надежной предоборонительную линии (надеюсь без участия Шишкина), которая будет мешать разгону атак на нашей трети поля, и быстро перемещать мяч вперед, либо на фланги. Тогда-то мы и сумеем создать проблемы Реброву и Ко как это ранее сумели, например, динамовцы. На наш правый фланг, скорее всего отрядят форс-мажерный вариант в лице Сережи Петрова, однако, сохранив убойный латиноамериканский левый - есть шансы проявить себя не хуже чем в Казани.   

Как исторически сложилось важную роль будут играть россияне на поле. Спартаковца Тимофеева я пока не рассмотрел, (общую картину имхо не портит), то по "Краснодару", возникают некоторые опасения. Так или иначе тренеру на роль центрхава (без учета "а вдруг" Мамаева) придется выбрать кого-то из красочного трио: Газинский - Шишкин - Подберезкин, либо прибегнуть у юному бонусу в лице Сулейманова. И бонус по-моему, выглядит симпатичнее всех. 

Фактор болельщиков, которые традиционно даже в понедельник забьют "Открытие-Арену" в противостоянии особую роль, думаю, не сыграют. Игроки, тренеры, мы уже привыкли что в любом матче домашнем/гостевом со "Спартаком" трибуны основой выкрашены в красное и белое, перфомансы их радуют новизной, а выкрики "вперед, быки!" хоть и звучат всё громче и громче, но пока тонут в речевках родом из Москвы. Ничего нового. С этим будет тяжело, но уже привычно тяжело.   

         

Спартак Москва

Ключевые моменты грядущей встречи.

Мотивация "Спартака" Карреры. Запустив сезон провальным вторым таймом с "Динамо" и нулями на табло в Уфе, игрокам и их тренеру сейчас как никогда нужна "маленькая победоносная война" в домашнем матче. "Спартак" разбудит дух?

Раскачка Глушакова. Даже в красно-белых постах игру Дениса "Похороны" в Уфе не оценили. Или оценили плохо. В тактическом блоге увидел упоминание, что он традиционно долго "заходит" в сезон. Являясь символом, носителем традиции, волей и стержнем команды, неясно как его отсутствие в составе скажется на микроклимате в команде, также как и не угадаешь насколько результативными окажутся его ошибки. Если же Денис выведет своих гладиаторов с капитанской повязкой на руке мы можем получить забавную дуэль опорных сборников России Глушаков - Газинский, у которых что-то "идет не так". 

Обрезы "Краснодара". Как показал очередной чёрно-зеленый триллер, уже с "Лонгбю", расслабляться и верить в надежность и дисциплину команды Шалимова не стоит. Не припомню, чтобы при Кононове то и дело возникали такие нелепые и опасные моменты, но у команды Игоря Михайловича эти внезапные косяки стали визитной карточкой. "Краснодар" может выдать блестящий отрезок матча, чтобы потом просто не побежать за условным Лестьеном. Тренер "быков" то и дело сетует и ожидает это "исправить" но пока этот процесс не завершен. Недавняя игра Янбаева этому тоже не особенно способствовала. 

Дерзкие новички "быков". Бойкий Ристич и ловкий Вандерсон. Оба молоды, резки и ни разу не играли против клуба имени гладиатора. Серб показал как атаковать можно играя где угодно, бразилец -  как просто надо атаковать. Если разбросать этих ребят по флангам, на острие выставив Лаборде/Классона всё выше шансы обыгрывать не самую скоростную защиту лиги. Без учета суперигры со стороны матерого Фернандо. Пока эти ребята - наша главная надежда.  

  

Вандерсон

Даже с учетом факторов усталости, восстановления и травм в понедельник мы предварительно ждем самый кровопролитный бой москвичей и краснодарцев их новой истории. "Быки" окрепли и ускорились, "Спартак" добился чемпионства. Если не вмешается дождь, нездоровое судейство, либо высадка пришельцев в Чертаново - нас ждет осторожность и тактика до первого гола, а потом снова ожесточенная война на встречных курсах. К чести Карреры он не стремиться захлопнуть игру наглухо даже ведя в два мяча, (Шалимов думаю, просто так не умеет) поэтому шоу игры должно продолжиться. 

Обозреватель "Быкиллы" Анатолий Иванов обналичил все чеки, закупил дорогой комплект от Пумы + планшет и уже рвется в Москву. Мы здесь по месту тоже попробуем подготовиться. Не буду как ранее уверенно что-то предсказывать (обосрался разок, отдыхаю) - но верю не то что в победу. 

А в отличное. 

ЗРЕЛИЩЕ. 

Искренне и вам его желаю. Пишите комментарии, ставьте красно-белые минусы, передавайте привет в карму. Тоже спасибо.    

Роман Широков