4 мин.

Трафик молодых быков и почему Данни идут чёрно-зеленые цвета

В свете отсутствия даже скромных слухов о пополнении краснодарских рядов новыми футболистами, большее значение нынче несут возвращенцы, либо оставленцы игравшие последние полгода за дружественные клубы.  

Некоторые из нас ждали камбек с последующей заявкой молодежи, пребывающей во всевозможных арендах. Но пока увы. Друг Ильи Жигулева, Олег Ланин, которого пятнадцатый номер «быков» очень жаждал увидеть в основной команде, направляется вслед за «своим» тренером в очередную авантюру, на сей раз в «Крылья Советов».

Ранее не раз читал о неординарных способностях Олега, (процент удачных ТТД составлял более 90%), однако, когда специально ради него включил стыки с участием «Енисея», особенного чего-то не заметил. Самоотверженность – есть. Цепкость в единоборствах – тоже. Видимо, в этих нервных стыковых матчах на первое место выходит воля и дух, поэтому какого-то creo в Олеге я не разглядел. Будем верить, что самарская аренда станет для него ключевой и уровень парня вырастет от «Арсенал»/ «Оренбург», хотя бы до «Ростова» / «Ахмата».

          

Олег Ланин

Продолжил свою стажировку на сей раз в «Луче» воспитанник академии «Краснодар», крайний защитник Александр Марченко. Помню, как ожидал именно от этого паренька прорыва. Много кто зажигал в молодежных командах (дубль+ «Краснодар-2»), но для меня именно он выделялся умением принимать быстро правильные решения. Я верил, что вернувшись, он подберется к основе, но, увы. Мои, как и ожидания, Ильи, не оправдались.

Попутчиками в арендах Ланина и Марченко стал мелькавший в заявке главной команды нападающий Руслан Болов (привет ему говорит  курский «Авангард»), а также замечательный футболист и меценат Ари.

Почему «Локомотив» подписал Ари всего на один год?

Казалось, бразилец  мог бы и замкнуть перечень лизинговых футболистов, однако, к нам должен вернуться неровно и порой нервно играющий норвежец Стефан Страндберг о здоровье и желании играть которого пока нет вестей, плюс…юноша из «Динамо» Санкт-Петербург - Максим Старков.

         

Максим Старков

И если у викинга есть равновероятные шансы, как осесть в составе немецкой команды «Ганновер-96», так и, на безрыбье, вернуться в стан «чёрных быков», то по Максиму нет никакой информации. Вообще. Он пребывает из команды-победителя зоны «Запад», отыграв в ней 25 матчей, забив один гол и отметившись одной же голевой передачей. Молчаливая статистика не говорящая об уровне/прогрессе молодого футболиста. Ранее «Green Bull» уже упоминал его среди прочих новичков подающих надежды в таком ключе:

На удивление непроходимый для соперника фланговый защитник, отлично действующий непосредственно в единоборствах. Хорошо чувствует момент, когда партнер из линии полузащиты удваивают опеку и нейтрализует соперника без нарушения правил.

Парень, со скидкой на сезон назад, перспективным как минимум был. Но на сегодня Максиму 21 год и пока это не опровергли - он возвращается домой.  Дело, здесь, скорее всего в том, что ему просто насейчас не нашли клуб для аренды, но мне лично хочется верить в романтическую версию его возвращения для прорыва/усиления. Потому что прагматизма у нашей селекции порой через край.

Например, пока я рылся в статистиках двух последних защитников, на мобильное приложение пришла новость, выделенная жирным шрифтом о том, что «Краснодар» предложил контракт Данни. Пока выкладывал этот пост – о его отказе.

Целая гамма.

Естественно, для начала, на ум пришла реплика моего коллеги о Янбаеве, про несоответствие озвученной политики с фактической. Однако, я тут же вспомнил про не раз упомянутое финансовое fair-play, которое мы успешно соблюдаем, а также про то, что никаких продаж «Краснодар» доселе не произвел. Вот поэтому и приходится цеплять свободных агентов всеми доступными способами. И Данни в их числе один из лучших.

Мигел Данни

Отбросив даже чудесные кармические свойства португальца (вы же все смотрели тот большой фильм на «Матче»?) Мигел – это Измайлов и Широков в одном флаконе. Порванные «кресты» и движение – это Марат, видение поля и тонкий пас –Роман. Если грамотно дозировать время татуированного португальца на поле, то он может стать отличным джокером и спасителем в тот момент, когда всё пойдет «как обычно». Уверен не ради красивого хода питерские болельщики признали его лучшим игроком сезона.

Бросать Данни, а не Лаборде к примеру, в бой, когда надо дожать, не переходя к забросам в штрафную – легко. Выпускать в кубковых матчах для исполнения стандартов – тоже. Плюс менталитет и любовь к атаке. В свои почти 34 Данни нашел отличную и бешенную до трофеев команду, с которой можно отменно хлопнуть не одной дверью.

Неясно, насколько стоит доверять словам Мигела о возвращнии домой, но в другом случае «отбить» португальца у других российских команд «быкам» вполне по силам. «Динамо» пока не имеет высоких амбиций, а в Краснодаре шикарный стадион, отличная спортивная школа для Франсишку и Бернарду и гораздо более теплый климат, чем в Санкт-Петербурге. Можно на годик повременить с возвращением в родные пенаты.

Даже если вдруг под закрытие окна «быки» прихватят Роналду парочку топов для прорыва, наконец, в большую Европу, один год контракта такого славного во всех смыслах парня клуб потянет, не прибегая к продаже своего главного актива.

Трансферы, как все повторяют, любят тишину, поэтому болеем, скучаем, верим и снова верим в команду тихо.

А также подписываемся, комментируем, ругайтем.