7 мин.

«Оренбург», Синицын, Шалимов и другие герои этого crazy-сезона

Конечно, можно с упоением смаковать этот штрафной от Перейры, слабую реабилитацию от Налдо и дубль Федора, однако, стоит отметить именно ту команду, которая а-ля Хорватия в свое время, сотворила чудо вопреки уму и сердцу, и стала...ладно, внесла весомый вклад в новую евроосень "Краснодара".

Конечно, конечно, ребят, я обеими руками хлопаю Шалимову и команде, но всего несколько часов назад кто из нас был полон оптимизма перед последним туром? У меня лично перед глазами "стояли" та старая ничья с "Анжи", когда Каборе решил удалиться и вдесятером "Краснодар" таки отбился, но "свои" очки упустил. Кроме того уже жила фраза, что четвертое место мы сами честно и четко про#бали в этом, уже замечательном, городе подарившем нам Европу и Юрия Гагарина. Нас трясло нет-нет от болотистой игры команды и от того состояния...когда можно дождаться чего угодно (радость от ничьи с "Уралом"? Дичь, правда?). Именно поэтому, вопреки логике для начала я хочу упомянуть полугероев сегодняшнего дня из состава футболистов из Сибири.

Тот самый Вратарь, который смог - Александр Руденко

Саша Руденко

Ещё до того, как обозначилась надежда, что всё получится/обойдется именно этот парень пару раз вытащил и спас. Он стоял стеной и при зыбких 0:1 когда "Ростов" начал наращивать давление. Спасибо, спасибо и спасибо, большое ему. 

Роман Воробьев, гол+голевая "Ростову"

Не помню, к сожалению, Романа в чёрно-зеленой футболке, однако, особенный символизм в его победе над "Ростовом" есть. Помог своей бывшей команде пробиться в Лигу Европы, спас свою нынешнюю от прямого вылета. Вондерфульная работа, Роман, успехов тебе в дальнейшем, если будешь в Краснодаре, всегда рад видеть.

Адесойе Ойетунджиевич Ойеволе. Капитан

Ему 34 года, его Ф.И.О. записывается исключительно по буквам, но этот гранитный кэп бросался под мяч, Азмуна, "Ростов" и в очередной раз победил свою извилистую судьбу. Чернокожий россиянин. Выступал за разоренную "Жемчужину" и команду под названием "Реутов". Попадал в дубль "Урала". Забивал "Крыльям". Только такие прожженные ребята становятся героями, когда заканчиваются татуированные красавчики. Мастер своего дело. Спасибо. 

Вадим Афононин, хребет команды 

Начинал/пытался начинать атаки команды, забрасывал вперед, участвовал в прессинге, был везде. Тащил за собой команду, был неким креативщиком с защитным уклоном. И да, именно он улыбаясь провожает нашего Мартыновича, когда тот забивает спасительный третий гол в краснодарской битве этой команды. Позитивщик этой банды. От души, респект!  

Афонин

Роберт Евдокимов, тренер. Точнее, Тренер команды. Также её нерв, шок и трепет 

Сложно относиться с симпатией к человеку, который организовал нам валидольный матч в Кубке, потом способствовал 3:3 дома, а затем ещё чуть не добил нежданным поражением у себя дома. У него свои отношения с нашей пресс-службой, он импульсивен и, по-моему, псих. Однако, имея коллектив ФНЛ, без особенных денег и поддержки собрать из него команду, забивать и выигрывать иногда...Роберт Геннадьевич, ты крут, оставайся в РФПЛ, сыграем.

Ещё участники победы: Станислав Драгун левый защитник, Дмитрий Андреев центральный-левый защитник, Андрей Малых правый защитник, Владимир Парняков правый полузащитник, Благой Георгиев центральный+правый полузащитник, Игорь Коронов правый полузащитник, Эльгуая Лобжанидзе нападающий, Михал Дюриш нападающий, Сергей Бреев полузащитник, Анзор Саная нападающий. Огромное, благодарю, ребята! 

А теперь Main Event, КРАААААСНООООДААААААР!!! Как избивали остаток "Томи" вы и сами видели поэтому сразу итоги. 

Виктор Класс!Он, наверное, самый профессионально собранный футболист нынешнего "Краснодара". Забивает важные мячи, выкладывается по полной, не умеет терпеть поражения, и в своей худшей форме опережает отдельных игроков в оптимальных кондициях. Повезло нам на шведов, ребята, этот, просто бриллиант. 

Виктор Класс!Он!

Виталий Калешин, "оставайся" сезона. С ним/без него действительно разный "Краснодар". Всегда подшучивал над этим ветераном, однако, Виталик #насейчас незаменим. На фоне игроков помладше просто пример самоотверженности и ответственности. Виталий Игоревич, без тебя никак, давай ещё годик?

Хорошо что ушел сезона - Ари. Мы все его хорошо знаем, слова помним, поступки не забудем. Как говорят американцы Don't want you back

Щит команды - Андрей Синицын. Надежный, не шокирует, тащит когда надо, порой когда нельзя. Отсидел на лавке годы, чтобы выйти и закрыть собой ворота. Навскидку два мяча и пропустил за этот свой хвост сезона. Народный герой. Ждем в железной основе. 

Шарль Каборе, рестарт карьеры сезона. Шарль обычный, и Шарль 2017 года игроки разные. Ответственность, отвага, точный пас, отбор, выскоий % ТТД. Каборе сражался за тренера и команду тогда, когда это надоело почти всем его коллегам. Не ломался надолго в травмосезоне, что снова очень важно. Был полной противоположностью Ари - и это снова о многом говорит. Жду новых голов (!) Шарля в новом сезоне. Да-да, во множественном числе. 

Илья Жигулев - надежда сезона. Здесь всё понятно: Илья, Дмитрий Воробьев и Даниил Уткин. Это трио воспитанников хочу увидеть в новом сезоне пусть для начала на лавке, зато потом...Потом увидим. Вы будущее парни, берегите себя.  

Франси́cку Ва́ндерсон ду Ка́рму Карне́йру - прощай, друг, сезона. Ребята, давайте запомним этого парня. В "Краснодаре" он был очень WoW! В нем и его было так много, что уже как миниум трех Вандерсонов помню я: бомбардир эпохи "после Мовсисяна", джокера времени Кононова и последнего напа позднего Шалимова. Этот человек и бро, легенда, память и совесть команды. Наш бразилец. Не говорим прощай, до свиданья и только так. 

Выздоравливай, скорее, бро сезона - Павел Мамаев и Торнике Окриашвили. Когда эти игроки здоровы (Смолов по умолчанию), у "быков" прорезаются зубы, клыки, бивни, когти, масштабируются яйца. Травмы на полсезона лишили нас этих парней, надеюсь следующий год будет лучше у них, команды и от этого и у нас с вами.

Жаль сезона - исход Одила Ахмедова. Как ты там, старина? Прощального матча не получилось, а ты этого ой как заслужил. Запомним Одила самым лучшим, умным, хладнокровным из "быков" двух эпох. Спасибо за всё ещё раз, бро. 

Не заиграл сезона всё таки Вячеслав Подберезкин. Не скрою, мой главный надежда и любимец клуба ломался, ошибался, привозил и упускал. На один гол "Спартаку" (автор паса на Таски) приходилось три незабитых "Уралу", "Крыльям" и "Анжи". Изо всех сил желаю Славе раскрыться сильнее и заиграть в свой футбол в сезоне 2017/2018.

             

Игорь Шалимов

Шалимов сезона (на фото крайний справа))).

В качестве кризис-менеджера Игорь Михайлович справился на 4+. Взбодрил команду, дал кому надо внушение, кого надо cхоронил на лавке, а в Жигулева, наоборот, поверил. Подарил нам плей-офф Лиги Европы, победу над "Ростовом", "Ниццей", "Зенитом", "Фенербахче" и "Локомотивом". Опираясь на опыт 2017 года можно, кончено, цинично рассуждать что тренера в межсезонье надо было не лишать приставки и.о., а искать заново, Но вышло так. Поражения "Сельты", 1000 ничьих невовремя, поражение "Оренбургу". Депрессия в атаке.

Хорошо, что не моё дело решать профессиональную судьбу этого человека, однако, очень не завидую тому, кому данная задача предстоит. Если доведется встретиться с Игорем Михайловичем в следующем сезоне - блиннн я буду только рад. Может, и вы, Игорь Михайлович, вспомните как улыбаться. 

Фром май харт сезона   

Мы с коллегами обязательно разберем по полочкам, таблицам и пунктам этот невероятный, валидольный и нескучный сезон, но прямо сейчас поздравляю искренне и от души, всех вас и вас ребята, с победой и достижением цели. Желаю здоровья и добра вам и близким, жду вас на трибуне сектора 212 и прочих секторов, у телеэкранов и в комментариях этого блога.

Радость, согласитесь, какая же это радость. Болеть за эту команду, сбрасывать стресс поражения, выдыхать радость победы. Быть чёрно-зеленым. Взаимных чувств во всем, парни, до всего лучшего и скорого! 

"Краснодар", любимая моя команда. Лично тебе. Мы продержались этот безумный сезон вместе. Спасибо. Ты в сердцах всегда будешь первым. В это можно уже не верить. Это уже есть.  

Всё.