3 мин.

Колыбельная для серых времен

«Сельту», конечно, мы все не точно недооценили, мы её просто не оценили.

Я ковырял, для разнообразия, испанский состав, нашел только Аспеса, который забивал «Реалу» и «Барсе» (хотя в Примере, такие и в «Хетафе» есть), и шведского итальянца Гвидетти, который забивал и раздавал. По хайлайтам понять чего стоят бело-голубые было сложно. Хорошее движение, местами красиво, порой эффективно. Чего добился этот клуб в битве с грандом? Пять безответных мячей. С середняком? Ничья 2:2.  

Поэтому, даже с экспериментальным нашим составом (переживал больше всего за Жигулева, напрасно. В смысле и Илья порой мазал и срезал, но был Кое-кто кто не справлялся ещё круче), в положительный итог, в общем верилось.  И поначалу если «Сельта» будто спешила и часто ошибалась, то «Краснодар» был такой сдержанно-спокойный. «Солидный» как любит писать один журналист «Независимой спортивной газеты».

А потом…

Мартынович

А потом Подберезкин буднично не успел к простому пасу. Бело-голубые бросили аут и неизвестный нам до этой игры «ужасный» Систо впервые рванул по левому флангу. Так легко, сходу, обыграл Сашу Мартыновича, что «Сельта» мигом поняла, куда с нами надо играть. С появлением зазора справа, начал больше обычного ошибаться Налдо, (а он и так умеет результативно косячить), нагружая сверх меры и без того занятого нашего суперКэпа. В результате посыпалась карточным домиком оборона, моменты пошли один за одним. Навесы, прострелы, обостряющие передачи – летело много и почти всё заканчивалось ударом. Комментатор Карпин, раз пятнадцать тогда тревожно произнес, что надо подержать мяч и заставить «Сельту» бегать без него. Очень, кстати, это было бы уместно.

Несколько раз на помощь Александру подтягивался Подберезкин (ульра-противоречивый наш футболист. Играет с блеском и провалом. Только так) и справляясь с защитой, мы теряли человека впереди. Главным распасовщиком в такой схеме стал Стас Крицюк с кучей неточных передач. В нашем случае за это считали те удары, когда вратарь просто сильно бьет вперед. Распасовщик.  

Можно сказать «приплыли». Поражение в таком всего 2:1 в общем ничего. Но были и другие светлые пятна.

Старт второго тайма, когда на время отодвинули мяч от многострадального Мартыновича и начали жать «Сельту». Появились первые (!) удары в створ, «горожане» оживились.

Жигулев на неродной позиции (ха-ха! У нас кто сейчас играет где должно?) не провалил третий матч подряд, почти уверенно провел свое время на поле.

Вандерсон. Старый добрый Франсишку, был очень немного, но хорош. В этот простой между травмами и отсидкой на лавке он растерял, конечно, скорость, но оставил при себе навыки борьбы и хороший пас. Голевых в этом году он успел отдать уже три.  Жаль этот третий пас, увы, в этот раз не спас.

СуперНовички. Стабильно эффектно и эффективно играют. Забавно, что эти абсолютно новые ребята в большей мере формируют нынешний «Краснодар», в отличие от ветеранов команды.  Забей Рамирес тот гол, можно бы сказать, что они сделали игру. Однако они пока только дали надежду.

Павел Мамаев

Паша Мамаев вышел на 75 минуте и не ушел прихрамывая спустя время. Совершенно нечего пока сказать о его игре, но даже эти скромные 18 минут на поле…Хорошо.

Нет, ну так-то, всё ещё неплохо. Выцарапали гол в гостях, пропустили не четыре/шесть, Газинского-таки не сломали, сказали, что дома «этим» ещё покажем, Валера «Верим» болел за нас, а Олег Георгиевич нынче выглядит счастливым в кресле «Матч-ТВ».

Ну, правда.

Поправим фланг обороны, уберем из центра Налдо, вернем связку опорников, вылечим Смолова и ого-го! Разберем и забудем этих «Урал» и «Сельту». Не будем считать голы на выезде и называть поражение приличным результатом.

Вот очень хочется закончить и этот пост в таком позитивном ключе. Чем-то светлым, добрым, хорошим, но в голове упорно всплывает кричащая фраза Дмитрия Сычева десятилетней давности «Когда же этот ё#анный сезон закончится?!».

Чтобы восстановились все-все лидеры. Провел сбор, как хочет и с кем хочет тренер. Чтобы прикупили ещё 3-4 новичков, вон какие эти молодцы. И пришли, наконец, из «Томи» и «Анжи» купленные, но не заигранные ребята. Чтобы избавились от тех, кто тащит команду вниз. Научились играть без Смолова. И выиграли, наконец.

Что-нибудь.