3 мин.

«Краснодар» you`ll never walk alone

Этой ночью спал я неважно.

«Был» на большой программе, с Малаховым, Шалимовым, Жигулевым справа от него, и вроде бы Перейрой. И все очень тихо и кротко обсуждали как так всё вышло в уже прошедшей игре со «Спартаком». И говорили, знаете, так грустно, сбивчиво; разбирая какие-то эпизоды, моменты, минуты…но вслух никто при этом никто не озвучивал итоговый счет. Упоминали вскользь, что пропустили немало. От этого холодела кровь и в мыслях возникали какие-то дикие разгромы а-ля исторические 7:1 от Португалии.

Однако. ТО, что мы все вчера увидели в реальности после 3:0 выглядело не лучше. Был не футбол, а представление из разряда "Властелин колец", "Мастер и Маргарита" и финала ЛЧ 2005 года в Стамбуле. Магия, сказка, impossibeisnothing. Когда безымянные, вчерашние фнловцы, после сильнейшего избиения в первые 30 минут матча хотя бы допускают мысль о том, что можно не сдаться...когда Рамирес снова и снова обходит одного-другого на фланге выдает толковый пас но ребята мажут, не попадают по мячу, влетают подвое, но без мяча в ворота...когда уважаемый футболист Бикфалви за 12 минут второго тайма превращает радость болельщика в ад на яву...и когда столько раз не прет всего прущему Смолову.

По-моему глупо упираться в один футбол в таких случаях.

           

Рамирес

Мы настучали этой команде девять безответных мячей в двух последних встречах, и были близки довести итог до 12:0, но...что-то просто пошло не так.

Когда было ещё 0:3 я попрыгивая на своем секторе, вспоминал милое видеообращение фанатов к команде и думал, что даже немного жаль всех этих приятных ребятишек. В середине второго тайма эта нарезка с детскими «выиграйте, пожалуйста» загремела вдруг голосом рока. Думаю, не столько наши расслабились и не хотели победить, сколь сильно не хотел проигрывать "Урал".

Не запомнил, кстати, ни одного игрока из них. Была однотонная группа товарищей в форме почти донецкого «Шахтера», которая пыталась играть в быстрый футбол, часто ошибалась при этом, а всё, что им удавалось, было добыто скорее вопреки их плану и игровому замыслу. Тренер Тарханов, игрок Ильин, экс-игрокмоейюности Данцев, человек по имени Чисамба, немножко желто-зеленый Фидлер. Эта пестрая компания казалась собранным наспех паззлом, чем заряженным на бой коллективом.

И тем фантастичнее выглядит эта екатеринбургская сказка.

    

Урал

Во время Великого Поста большую часть времени я только и думаю, что о еде (стэйк, торитлья, наггетсы из KFC), но после этого триллера я был сыт воздухом и пустотой. Можно и нужно, наверное, утешать себя словами о том, что могло быть хуже (см. «Кубань»), или даже совсем плохо (см. «Манчестер у моря»), но здесь-и-сейчас не по-взрослому было бы прятаться за отговорками, отмашками и репликами про "бывает". ТО, что произошло, дичь, трепет и неожиданность, помноженная на хромую судьбу. Нельзя оставаться равнодушным после таких матчей, надо делать выводы, злиться, сжимать зубы и рвать газон на тренировке. Отнестись к этому как "это всего лишь кубок" - будет форменный по#уизм, беспонт и никчемность.

Я не верю, что наши парни такие. Я смотрел и видел проигравшую, но команду, у которой пока может и не всё гладко, но которой не всё равно, которая будет пытаться снова и снова, разбиваться, но не станет похожей на ту нелепую сборную России 2016 года разлива. Равнодушия не было, хоть и провалы были. Будем цеплятся хотя бы в это.

                                                                   ***

- После такого, у «Спартака» просто нет шансов! – я сказал это как можно громче уже немного выдохнув горе потерянной победы. Малость прибитые чёрно-зеленые болельщики у перехода на Восточно-Кругликовской обернулись, пусть и грустно, но заулыбались.

Я тоже. Вместе с кем-то в эту фразу немного легче было. Начинать верить.