4 мин.

Черно-зеленая «десятка»

Есть такой не шибко умный сериальчик "Атланта" в общем-то про хип-хоп, но выходит как-то про черную жизнь. И главный прием с помощь которого загорелые ребятки (из белых там начальники, копы и ди-джей) крайне забавляют нас - это признание такого смешного-грустного и очевидного.

Ребята

-Это Лешли, моя бывшая...- Бро, твоя бывшая - мужик! Иначе почему её посадили в мужскую распределенку?

Так вот. Нынешний "Краснодар" живет по похожему принципу. Он хорош и плох ровно настолько, насколько вы готовы признавать правду и пользоваться иронией. Сейчас его уровень немного размыт эффектом "Краснодар-арены", но после ещё трех матчей мы всё больше начнем смотреть игру, а не стадион. И тогда мы увидим настоящий "новый" шалимовский "Краснодар".

В котором тридцатилетний футболист, пропустивший весь прошлый сезон и получивший дежурную травму в нынешнем, главная любовь-надежда-и-вера команды.

В котором так блиннн, символично, в юбилейном, сотом своем матче вновь ломается скандальный и звездный футболист, бывший игрок сборной со скверной кармой. Самый неоднозначный из мною известных.

В котором, в лазарете не побывало шесть человек всего состава.   В котором Юра Газинский становится одним из стабилизаторов и лидеров команды.

В котором, наверное, не осталось "звезд".

В котором капитан-центральный защитник завершает получше Ари. В котором тот же Швед, Петров, вратарь и реже Калешин - единственные люди кто не брезгует сходить похлопать трибунам.

Который не забивает "Арсеналу". Жаль, нелондонскому.

У которого есть яйца и навык для волевых побед.

У которого заработать пенальти от Лабордэ - это один пунктов плана на игру.

Тренер, который начинает вью фразой "матч, конечно, был тяжелым", а в арсенале имеет фразу "тон в целом был хороший".

У которого, порой неожиданная публика на матчах.

Есть Старательная, трудолюбивая, но с Мартыновичем оборона.

Каборе становится рекордсменом по конструктивным передачам и совсем не становится Димки Воробьева.

Зато есть Одил Ахмедов, который хорош даже в жанре вынужденного форварда.

У нас получается побеждать (это снова про яйца и ух) когда очень надо. И "Быки" уже четвертые в таком запутанном чемпионате.

С некоторыми поправками этого "Краснодара" хватает на тайм скоростной игры.

И который всё больше становится похожим на клуб с какими-то постоянными (травмы, реализация, погода, немцы, недалипенальти, гдеСмолов?, травмы, Ари, Подберезкин, судьяневиделгол, травмы) проблемами.

Но у которого пока всё хорошо.

П.С.: выйдя из жанра белого стиха прокомментирую достаточно зрелищный и бойкий кубковый матч, по-моему, лучший из проведенных на новом стадионе.

Главный и грустный итог - это всё-таки потеря до 2017-го, а зная всю пашину историю, то может и до конца сезона, Мамаева. Кто видел крайнюю тренировку перед "Оренбурогом" (там все латиносы замотаны как ниндзя) обратили внимание какой Паша там позитивный, худой и веселый. Примерно также я выглядел, когда получил весть о первенце. Хорошим новостям - хорошее настроение. Сотый матч.

И хлоп.

Не хочу раздувать, кивать и иронизировать, но может вместо тренировок придется о многом, не только о футболе подумать. И может, Павлу нужно это время, именно сейчас, когда поутих хайп "связки из Монако", но что-то на подкорке записалось. По-хорошему всё и, главное, всех переосмыслить. Или нет.

А в остальном, виват, наши, виват, сибиряки. Играли, а не мучали, в футбол, рвались к воротам, применяя упомянутые желания и ух, пытались атаковать безымянными игроками, дрались на подступах к своей штрафной и подарили нам драму, кураж и даже немного шоу. Спасибо и вам ребята.

Спасибо, Марату, что себя нашел и вернулся. Я поразился и поразился ещё раз, когда он продолжал бегать до 130 минуты и такие передачи выдавать. Благодарочка, как говорят в "Атланте".   

В принципе придраться можно только к двум, каким-то диким провалам нашей обороны во время голов (особенно когда Подберезкин смешно пасовал Юрке вблизи штрафной), но опять же два гола игрока защиты обнуляют эти косяки.

Ей-ей, видя как славно нам удаются навесы+голы в штрафную, и как криво (привет Торнике*2 и Ари) другие розыгрыши, стоит задуматься о переводе кого-то просто высокого на острие атаки. Как минимум попробовать.

А в основном - верю. Знаете, как-то не так весело и легко всё теперь в игре и команде, но что-то пока слабо уловимое уже есть. Может стадион подкидывает сил, может тренер орет, но команда принимает новые условия, разгоняется и хочет побеждать. Вопреки. Травмам и прочим строкам выше.

Как будто игроки поняли, что надо поменьше дурковать и разом немного поумнели.

Чуть-чуть, но зато все.

И как вот этот символично непонятный пока грузин (почему никто не спросит происхождение его имени?) помешанный на финтах не всегда в тему. Играет, падает, встает и снова играет.

И говорит в первом своем интервью:

- Семидесятый номер? Десятый был уже занят, а я выбрал этот, он ведь похож :-)))

Так и мы, и наша команда. Похожи на эту ожидаемую десятку, не стоим, приближаемся к ней, но пока только 70.

Зато уж точно ушли от того что было недавно. От невнятных каких-то 78.