3 мин.

«Быки» против края болот: превью к краснодарскому матчу-открытию чемпионата

Бедность – не порок

Как только заходишь на по-советски не совсем современно оформленный официальный сайт «Томи», в глаза бросается эта…как ни крути явная скромность. Простенький дизайн, обычные темы и подборки, неоригинальная графика плюс обилие торговой рекламы. Видно, что создатели как минимум старательно относятся к своему делу, но ограниченность их возможностей даже в IT-сфере не прикрыть.

Томление &quout;Томи&quout;

На этих, пустующих креслах, должны были сидеть "звезды" томской команды

И не столь искушенный тактикой и стратегией взгляд на состав, конечно, подтверждает присутствие непростых времен в истории клуба. Если сосредоточиться на том, как томичи прорвались в Премьер-лигу, при каких раскладах и потерях, то в общем-то молодцы. Ничто не предвещало, но они смогли. Попытались усилить существующий состав, и в общем-то это сделали. Бывший немного наш вратарь Коченков. Повысивший свой уровень экс-динамовец Дьяков. Вдруг заигравший под "9" номером Кирилл Комбаров. Ряд безвестных легионеров, Павел Голышев и экс-армеец Сергей Самодин. Третьим пришествием возглавил эту банду Валерий...нет, Петраков. Краснодар-2016

alt

В свете ожидаемого, но не такого простого разгрома "Биркиркары" можно сказать, что наши встречают томичей будучи в некотом футбольном тонусе. И спарринги черно-зеленых качественно отличались от битв с "Кубанью" и омарским "Шерифом" в которых готовились ребята Петракова. Однако. Самыми полезными по итогу еврокубкогового матча все-таки стали игроки не игравшие с командной долгое время. Измайлов и Енжейчик. И если у россиянина есть все шансы появиться на поле в игре 1 августа, столь эффективного во всем Артура может сменить кононический Виталий Калешин, что сыграет определенную роль. Но с учетом тонуса, общего класса команды, качественного отдыха игроков, добротной подготовки, и глубины состава проходить "Томь" черно-зеленые должны (!) если не пешком, то бегом, но с явным превосходством. Играя просто разнообразно, меняя фланги и путая ещё несыгранных сибирских игроков "быки" должны забить прличных пару голов и спокойно доиграть до свистка. Но странным образом главным соперником "Краснодара" станет он сам. Перестраховка Газинского, невнятные передачи Перейры, фланговые потери Петрова/Калешина, промахи Смолова и "обычная" игра Ари - если "Краснодар" проявит худшего, нервного и незаряженного себя, то пропустив редкую, но отчаянную сибирскую атаку, мы можем и проиграть.

Однако, вернемся к реальности.

Избегая сдержанности Олега Георгиевича я озвучу те мысли с которыми краснодарские болельщики завтра придут на стадион. "Томь" - это сладкий, медленный и замечательный соперник для команды #насейчас. Если мы попали в этот шорт-лист кандидатов на чемпионство, то подобные команды мы должны не просто обыгрывать, а просто давить. Если наши "звезды" и могут что-то значить и сиять, то в таких встречах нам суждено увидеть их первые лучи.

В сущности, этот, также как и первые 2-3 игр любого сезона, всегда можно считать матчами раскачки, говорить о пока не набранной форме, новых связях и старых мечтах. Но статус топ-, с которым мы стартуем уже второй сезон подряд, этому составу и этому тренеру придется доказывать с самого первого матча без права на ошибку, или даже ничью. И каждый новый бой этой черно-зеленой команды, ПУСТЬ станет первым шагом к первому чемпионству. С новым сезоном, ребята, и конечно же, Вперед Быки!