Арсенал-Калуга

1 мая. Тула. Стадион "Центральный". 12000 зрителей. "Арсенал" - "Калуга" - 2:0 Голы: Смирнов, 14, Кутьин, 71 (с пенальти). "Арсенал": Филимонов, Ершов, Денисов, Сухарев, Орлов (Сергеев, 60), Лях, Лепский (Ходыкин, 78), Смирнов, Шилов (Чижиков, 73), Савин (Маслов, 81), Кутьин (Тимохин, 76). "Калуга": Опарин, Полосин, Рыжов, Храпов, Винтов (Голубев, 25), Саргсян (Трошин, 73), Оганесян, Тринитацкий (Гуров, 79), Булатенко, Анохин, Баранов (Феколкин, 76). Предупреждены: Лях, 55 (неспортивное поведение) - Булатенко, 42 (срыв атаки). Судьи: А. Шибаев, А. Приходько, В. Коржевский (все - Москва). Инспектор: А.В. Лукашин (Москва).

Какими только эпитеты не звучали в преддверии поединка в Туле: и «главный матч сезона», и «первомайское дерби» и т.д. и т.п. Ажиотаж перед этой игрой напомнил старые добрые времена, когда с «Арсеналом» играла еще калужская «Заря» и матчи в городах-соседях собирали полные трибуны зрителей. Вот и сейчас антураж был под стать статусу игры: около двенадцати тысяч зрителей на трибунах, большинство из которых пришли на матч в желто-красных шарфах своей команды, а также сине-белый гостевой сектор, на котором собралось более двухсот человек. Непримиримые фанаты-соперники на протяжении всего матча пытались перекричать друг друга, несколько раз по трибунам запускали «волну». В общем, зрелище выдалось достойным.

Немудрено, что не все футболисты «Калуги» справились со стартовым волнением. Такие матчи бывают раз-два в году, вот и не удалось калужанам сладить с нервами. С первых минут «Арсенал» завладел преимуществом, гости же долгое время не могли наладить свою игру. Было заметно, что ребята волнуются и никак не могут перестроиться, «канониры» же, гонимые своими болельщиками вперед, довольно быстро забили гол – правда, из офсайда. Но хозяева не расстроились и продолжали создавать давление у ворот Михаила Опарина. Вот Евгений Савин головой пробил неточно, но атака туляков продолжилась, и удар одного из игроков «Арсенала» получился неточным. А вскоре после фланговой подачи Дмитрий Смирнов остался никем не прикрытый в районе дальней штанги и беспрепятственно нанес точный удар головой – 1:0.

Отодвинуть игру со своей половины поля калужанам удалось на исходе получаса игры. Однако до серьезных угроз воротам Александра Филимонова дело практически не доходило. Неплохой момент был у Алексея Тринитацкого, затем Арсен Оганесян пробил в сетку с внешней стороны, а на 44-й минутеКарен Саргсян со штрафного попал в «стенку». Между этими атаками калужан едва не забил «Арсенал»: Дмитрий Шилов из убойной позиции замыкал прострел партнера, но пробил выше ворот.

Во втором тайме калужанам удалось взять игру под контроль, и большая часть второй сорокапятиминутки прошла под диктовку нашей команды. Вот только до опасных моментов дело практически не доходило. Калужане владели мячом, но в завершающей стадии атаки что-то не получалось. Защитники гостей выключили из игры Сергея Анохина, который просто ничего не мог поделать в окружении двух-трех соперников, а настырный Карен Саргсян не находил должного понимания у партнеров. В середине тайма Саргсян прорвался вперед, но в борьбе со Смирновым оказался на газоне в штрафной площади. Судья нарушения правил не зафиксировал, а ведь назначь он в этом эпизоде пенальти, и все могло быть по-другому. Куда увереннее повел себя главный арбитр минутами позже, когда на газоне оказался уже футболист «Арсенала». Вот здесь Шибаев уверенно указал на «точку», и Александр Кутьин довел преимущество хозяев до 2:0.

Вскоре Анохин нашел возможность для удара, но Филимонов свою команду не подвел, отбив мяч. Калужане пытались что-то создать в атаке, хорошо вошел в игру молодой Павел Гуров, но отыграть хотя бы мяч «Калуге» не удалось. Несмотря на поражение, футболисты не забыли о своих болельщиках и после матча поблагодарили гостевой сектор за поддержку

Результаты остальных матчей 23-го тура:

"Факел" - "Зенит" - 1:0 "Сокол" - "Подолье" -0:0 "Авангард" - "Локомотив" - 0:0 "Металлург" Вк - "Орел" - 2:0 "Спартак" - "Металлург-Оскол" - 3:2 "Витязь" - "Звезда" - 1:4 "Металлург" Лп - ФК "Губкин" - 2:2